Блог им. xfo

Иллюзии техничского анализа, или "опять броуновское движение"

    • 12 августа 2016, 14:14
    • |
    • xfo
  • Еще

В дополнение к этому посту
smart-lab.ru/blog/343711.php
Возможно, я напишу очевидные вещи...

Многие знают про сравнение рынков и броуновского движения, но приверженцев технического анализа это не задевает. Кто-то считает его лженаукой, и я в целом тоже. А кто-то — если не наукой, то искусством, только очень субъективным. Одна фигура «двойная перевёрнутая жопа с ручкой» чего стоит. По нему написаны тонны макулатуры, по нему даже есть вопросы в экзамене ФСФР, звиздец :)

Ни разу не слышал, чтобы крупные алгоритмические хедж-фонды с сотнями математиков и программистов и миллиардными доходами заморачивались техническим анализом или занимались гаданием на кофейной гуще. Грубо говоря, всё, что они делают, — статистический арбитраж, т.е. тот самый поиск рыночных неэффективностей. В книге «Кванты» об этом написано. В общем, ничего нового.

Почему рынки стремятся к броуновскому движению? Очень просто. Мы зарабатываем на разности цен — купили дешевле, продали дороже. Я не математик и не буду тут какие-то выкладки делать, поэтому берём самый простой случай. На одном тике мы должны купить или продать, на следующем — закрыть сделки. Т.е. нам надо предсказать РАЗНИЦУ между двумя тиками. Что невозможно предсказать? Любое случайное число. Чтобы не было выгоды ни покупателям, ни продавцам, матожидание случайной величины должно быть равно 0. Т.е. берём процесс I(0) — это последовательность случайных чисел с матожиданием 0, а I(1) — её интеграл, который мы видим на графиках. Если это будет другой процесс, слишком многие начнут зарабатывать, пока всё опять не выровняется.

У I(1) есть свойство: фрактальная размерность = 0.5, т.е. ось Y, она же волатильность, раздувается пропорционально квадратному корню оси X, т.е. времени. Процесс с размерностью 0 соответствует белому шуму, 0.25 — розовому, 0.5 — красному (обычно пишут Brown — только это значит не «коричневый», хотя по цвету подходит, а Броуновский), 1 — чёрному, -0.25 или -0.5 (не помню) — голубой. Белый, розовый и красный шум можно сгенерить в звуковом редакторе. Сами по себе шумы определяются через спектральную плотность на логарифмической шкале, но связь с фрактальной размерностью прямая. Есть ещё определения через индекс Хёрста или ещё какие индексы. На самом деле это всё одно и то же, просто разные системы координат.

Когда я вижу, как в книжках по эконометрике всё исследуют и исследуют какие-то характеристики случайных процессов (обычно околоброуновских, на которых нельзя заработать), не могу понять, зачем весь этот математический онанизм? Авторы этой херни придумали какую-то стратегию, что-то заработали на рынке? Зачем надо так усиленно изучать рынок, которого нет, и на котором ты не собираешься заработать (потому что его нет и потому что на нём в принципе нельзя заработать)?

Каюсь, сам когда-то пытался создать стратегию заработка на броуновском движении. Ну, хорошо, доказал кто-то там в 19 веке, что это невозможно. А вдруг возможно? :) Ну, небольшой результат есть: после прочтения книг про фрактальную размерность, индекс Хёрста и цвета шумов пришёл к выводу, что можно заработать на любом не-броуновском шуме, т.е. с размерностью, отличной от 0.5. Просто для разных коэффициентов нужны разные стратегии. Говоря по-человечески, меньше 0.5 — контртрендовые, больше 0.5 — трендовые :) На самом деле, ничего удивительного, т.к. для всех таких процессов первая разность (т.е. то, что мы должны предсказывать, мы же на разности зарабатываем) имеет память.

Хорошая новость в том, что на «броуновском рынке» на самом деле можно заработать, если вспомнить, что у него есть спред и ограниченная волатильность. Если спред широкий, инструмент почти не двигается, сделок много, в стакане никого нет, то вообще шикарно: знай себе стоим по обе стороны стакана и ловим сделки.
Чтобы на рынке в принципе невозможно было заработать, у реального рынка должны быть ещё:
— стремящийся к нулю спред, а точнее стремящееся к бесконечности отношение (волатильность / спред)
— бесконечная ликвидность
Это уже будет ближе к математической модели в вакууме.

Плохая новость в том, что те, кто знают хорошую новость, уже заняли свою нишу, сидят в стакане и выжидают свои сделки :)

С другой стороны...
Вот исторический график фьюча РТС, недельные свечки. Хоть убейте, но здесь трудно НЕ разглядеть последовательность хаёв, падающих всё быстрее и быстрее. Что это, самосбвыающееся пророчество или подгонка случайного графика под паттерн в голове?

Иллюзии техничского анализа, или "опять броуновское движение"

Такую картинку вообще часто можно найти на любом графике, в т.ч. на случайном. Причём глаз зацепляется именно за падение хаёв и рост лоёв, но не наоборот. Видимо, мозг так устроен. А ещё цепляется за ускорение, а не замедление (т.е. ускорении при движении слева направо, а не справа налево), хотя в случайном процессе вероятность прямого и зеркльного паттерна одинакова.
Я обвёл хаи куском эллипса в пэйнте. Делал наспех, поэтому не совсем точно. А эллипс взял потому, что из примитивов пэйнта это наиболее подходящая кривая. Вообще, на самом деле, зная, что фрактальная размерность броуновского движения равен 0.5, т.е. ось y растёт пропорционально квадратному корню оси x, правильно рисовать боковую параболу y = sqrt(x), но в целом эллипс на неё похож, а параболы в пэйнте нет :) С другой стороны, т.к. время идёт слева направо и мы видим ускорение, но не знаем заранее, когда всё это закончится, хочется отложить базис нашей фигуры где-нибудь слева, на самом графике. Не видя правой части, трудно поставить там базис параболы или эллипса, ведь они оагрничивают движение по оси Y — а вдруг индекс улетит в трубу или в небо? Вспоминается другая похожая кривая — экспонента.

Наблюдаю эти хаи на РТС с осени 2014, всё думал, неужели индекс может пасть так низко, а если мысленно продолжить кривую, находясь этак в конце 2015 и не видя того, что правее, может показаться, что конца не будет этому падению, и мы катимся в жопу :) Январь-февраль 2016 подтвердили эти страхи, но потом кривая наконец-то сломалась. Экспонента не катит, индекс РТС и экономика России спасены! )))))

Можно насчитать 8 разделённых хаёв, ну, предпоследний немного ниже кривой. У моего эллипса три параметра — центр и две полуоси. У параболы тоже то ли 2, то ли 3. А хаёв не 3, а целых 8! Т.е. не совсем голая подгонка. Так всё-таки, что это? :)




★5
29 комментариев
«Ни разу не слышал, чтобы крупные алгоритмические хедж-фонды с сотнями математиков и программистов и миллиардными доходами заморачивались техническим анализом» — есть такие, но они обычно в тени. Как например «Бектэл» — крупнейшая инженерная и строительная компания в США, 4-я крупнейшая частная компания в США.
avatar
nub:)
lamer;)
lol:::()
одним словом — наборсловщик
avatar
Думается, хедж фонды, таки занимаются поиском закономерностей, наряду с поиском неэффективостей. То что ТА в массы несет, это да, скорей всего параша, но сам по себе поиск закономерностей, таки, может быть полезен. Это, вообще говоря, один из основополагающих компонентов исследования и познания — анализ (дальше идет синтез). Да и поиск неээффективностей едва ли возможен без выявления закономерностей
avatar
sortarray sortarray, всё-таки есть два разных ТА:
1. Когда Вася Пупкин пялится в монитор, рисует кучу линий и волн, на основе низкой выборки и субъективного вопсприятия притягивает за уши закономерности, а потом на всём этом строит прогнозы, исходные данные которых понятны ему одному. Со стороны такие «прогнозы» выглядят как бред шизофреника. Или хотя бы как тыканьем публичных аналитиков пальцем в небо.
Опять же, разные ТАшники дают разные прогнозы, никак друг с другом не связанные. У одного волны так, у другого сяк, у третьего — двойна жопа в голове. Если бы это была строгая наука, все прогнозы и их объяснения были бы почти одинаковы. Если статистика — объяснения были бы более прозрачными, а прогнозы — менее разбродными.
Короче, покажите мне ТАшника, который поднял миллиард на свои деньги :)
2. Анализ и поиск статистических закономерностей командой профи. Это не сильно далеко от того, чем занимаются хедж-фонды — стат. арбитражёры.
Разумеется, в посте речь идёт про первый тип.
В том и весь прикол, что Вася Пупкин даёт один-два чётких прогнозов, а фонд может делать тысячу нечётких, и чисто на статистике выигрывать.
avatar
xfo, ричард деннис, та, в начале карьеры 400 баксов, к концу жизни 200 млн. долларов, самый известный спекулянт д. ливермор приехал с 5 долларами в кармане и через несколько лет обрушил нью-йоркскую фондовую биржу по заверениям современников
Что невозможно предсказать? Любое случайное число

Это неверно, кстати. Предсказать случайное число, если, в смысле, угадать, то вполне возможно, хоть и маловероятно(смотря еще из какого диапазона). А предсказать вообще ничего невозможно со 100%-ной вероятностью
avatar
sortarray sortarray, Ну, в том примере тик2-тик1 надо знак числа угадать. Чтобы заработать на долгосроке, вероятность угадывания должна быть постоянно выше 50%. Сможете? :) 100% не требую.
avatar

Подсказка.



Если отмечать все фракталы, то 2000 штук набралось бы. Здесь отмечено около 10.
 
Мешанина у Вас знатная, но выбраться можно. Проверьте все используемые понятия и их применимость к рынку.

avatar
Борис Гудылин, Подсказка...

Предположу что вы знаете ответ на вопрос автора:
Так всё-таки, что это? :)

, нет? Только не говорите — фрактальность :)

avatar
Ivan Peroks, и фрактальность тоже.
avatar
Борис Гудылин, как назвать то? :))) что это такое, интересно.
avatar
Ivan Peroks, я же еще осенью говорил, что рынок, с точки зрения исследователя, — междисциплинарное образование. Отсюда и возникает естественное ограничение в применимости каких-либо понятий. Например, фрактальность, да — играет. А фрактальная размерность, в целом, уже нет. И здесь не надо быть математиком, достаточно простых соображений.
avatar
Борис Гудылин, Я уж было понадеялся, что схлопнется у меня что-нибудь в голове, а нет :)))
… осенью...

Кстати, увидав, в вашем осеннем посте "… Гистерезис" «молнию АБСД», так сразу в голове картинки с  геометрии комплексных чисел полезли(сумма, разность) :) что-то еще в голове вертится, но не вспоминается… придется подождать :)
avatar
Ivan Peroks, у меня в свое время была только одна подсказка со стороны, что рынок нелинеен (про фрактальность я знал еще загодя). Я уже с десяток подсказок дал, но не все свойства рынка засветил явно, а некоторые просто придерживаю.

P.S. У меня тоже не все сразу в голове уложилось в единое целое.
avatar
Борис Гудылин, у вас фрактал=паттерн?
avatar
Суслик, нет.
avatar
Все как бы верно, но я не понял в чем смысл заметки? выводы?
avatar
Суслик, Я так понял, что автор начинает верить в иллюзию технического анализа :))) А вы верите?
avatar
Ivan Peroks, теханализ есть. И не верить в него глупо)
avatar
Суслик, ну, плюсовать не могу, а так согласен, раз уж мы верим — значит есть:)
avatar
Ivan Peroks, А вот оправдывает ли он  надежды- тут большой вопрос. На мой взгляд он переоценен) Перекуплен!))
avatar
Суслик, тут как в поговорке — на Бога надейся, а сам не плошай. Вот, например, Рокибит использует активное управление трейдом, почему нет?
avatar
Ivan Peroks, это что за зверь?
avatar
Суслик, этот зверь является следствием практики, посмотрите его вебинары, погуглите, или посты, он там все разъясняет.
Если простым языком, да чтоб прочувствовать :))), то возьмите счет размером на пару-тройку контрактов фсбера. С открытия сразу заходите одним, а остальными выруливайте ситуацию в + или еще больший ++. Чем больше сделок — тем лучше :) 
avatar
Ivan Peroks, это пойдет?
www.youtube.com/watch?v=2O1aVuepUww
avatar
Ivan Peroks, посмотрел пару роликов. Теханализа не обнаружил. Скальпинг. Чуйка. Опыт.
avatar
Ivan Peroks, Точнее сказать перекуплен Классический ТА, из старых книжек. А новый про который никто не говорит наоборот недооценен.
Вот взять  эти эллипсы что рисует автор. Я  в году так 2009 нарисовал эти эллипсы и помню даже Герчику отправил- спросил: «Что это?». Тот ответил- «Честно не знаю». Вот ведь как! даже гуру не знают!
avatar
В математике, есть класс стохастических процессов для которых *доказано* что на них невозможно заработать это мартингалы en.wikipedia.org/wiki/Martingale_(probability_theory) один из представителей этого класса броуновское движение.
Но опять же если мы говорим о рынке, то там пристуствуют тренды и это даже можно доказать, а именно что рынок описывается моделью случайного блуждания с нестационарным средним приращений(смотрите то что писал А.Г. или у меня в блоге можете почитать, ближе к началу)
avatar

теги блога xfo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн