Блог им. xaxoL

Спекуляции Pump&Dump. Часть 12

Спекуляции Pump&Dump. Часть 12

links на предыдущие записи по этой теме:

http://smart-lab.ru/blog/300794.php
  (Часть 1)

http://smart-lab.ru/blog/300857.php  (Часть 2)

http://smart-lab.ru/blog/301087.php  (Часть 3)

http://smart-lab.ru/blog/301335.php  (Часть 4)

http://smart-lab.ru/blog/301465.php  (Часть 5)

http://smart-lab.ru/blog/301615.php  (часть 6)

http://smart-lab.ru/blog/315321.php (Часть 7)

smart-lab.ru/blog/318095.php  (Часть 8)

smart-lab.ru/blog/321877.php  (Часть 9)

smart-lab.ru/blog/342904.php   (Часть 10)

smart-lab.ru/blog/343278.php  (Часть 11)


SkyPeople Fruit Juice, Inc. (SPU)

Short sell 19.25$

Target price 10.00

Cover buy 9.96$

Profit 48%

Risk/profit 1 to 5,3
Спекуляции Pump&Dump. Часть 12
Спекуляции Pump&Dump. Часть 12

Сопровождение сделки

Акции SkyPeople Fruit Juice, Inc. торгуются на бирже NASDAQ. Эта китайская компания представлена в секторе Consumer Goods, группа безалкогольных напитков, имея текущую капитализацию $43млн. относится к Nano-Cap Companies. SkyPeople через свои дочернии компании производит и продает концентрированные фруктовые соки, напитки и продукты на китайском и международном рынке. Компания работает в шести стратегических сегментах: концентрированный яблочный сок; яблочный концентрат; концентрат киви и пюре киви; концентрированный грушевый сок; другие фруктовые соки и свежие фрукты и овощи. Компания распространяет свою продукцию через гостиницы, супермаркеты и другие торговые точки, а также через сайты on-line продаж и опосредованно, через дистрибьюторов и агентов. SkyPeople Fruit Juice, Inc. имеет штаб-квартиру в г.Сиань, КНР.

Главная особенность этой сделки – компания из Китая. Фундаментальные показатели баланса и прибыли, если не считать отсутствующий годовой отчет по стандартам GAAP за 2015год и падение прибылей на 57% за 2014-2013гг., можно считать удовлетворительными, и балансовую стоимость компании, оцененную, не много, не мало в $53,15 за акцию, при среднем колебании цен в 2015 году $1,62 – $9,40, SkyPeople можно смело считать вообще супер недооцененной компанией на рынке, если бы не одно но, 15 марта этого года была произведена операция дробления акций компании при соотношении 1:8, т.е. акций стало в восемь раз больше и соответственно стоимость каждой должна пропорционально упасть в 8 раз, как и прибыль в расчете на оную, а так, как на графике цены мы этого не увидели, и отчеты предоставлены в комиссию по ценным бумагам и биржам тоже не были, то есть большие сомнения в правильности предоставления консолидированной финансовой отчетности этой китайской компанией в принципе(впрочем, как и многими другими из восточно-азиатского региона). Если мы считаем, что чистые балансовые активы китайского производителя соков ( с учетом дробления 1:8) составили $6,64 на акцию, то и масштабы подъема акций должны укладываться хоть в какие-то разумные рамки, но начиная с 14 июля, всего за 8 дней цена взлетает на невероятные 600%! Как оказалось позже, был приличный инсайд покупок в размере 55% от свободно торгующихся акций, видимо именно это событие вызвало такой бурный приток денежных средств у остальных участников легкой наживы. Тем не менее, не смотря на масштабность инсайда, позволю себе сделать вывод, что большинство покупателей акций, как всегда поддавшись впечатлениям недооцененности под воздействием спекулянтов-пиарщиков и гениальных бухгалтеров и аудиторов китайского предприятия оказались на палубе корабля с раздутыми парусами и семифутовой скоростью, который вот-вот даст течь и неприменно пойдет ко дну, тем более что с такой высоты ($20,95 per shares high price 25.07.16y) для многих покупателей в стиле “stock in play” падение окажется, мягко говоря болезненным.  Видимо не все осознали, что 53 доллара это уже совсем не справедливая стоимость чистых балансовых активов и сделали мега-разгон цены за восемь торговых сессий в 600%, что не часто увидишь на рынке акций, тем более в летний период отпусков. Кульминацией стало 26 июля, когда стак сделал моментум падения на 6 поинтов или 32% цены, закрывшись в $13.00 и 27 июля продолжив падение с gap-down -14%, опустившись до $9,17. Таким образом акции рухнули с $20,95 до $9,26 всего за два дня компания потеряла 56% своей капитализации, правда, здесь нужно отметить, что до этого набрать такую высоту она сумела тоже всего за 8 дней. Так и не долго музыка играла, не долго фраер танцевал. 

25 июля, на пике кульминации, акция SPU была взята мной в short по цене $19,25 с довольно перспективной ценой покрытия в $10,00, стоп рисков поставлен на цене закрытия $21. Довольно долго ждать заветные цифры профита не пришлось, что особенно радует в шорте таких акций, так это сильнейший моментум-падения во второй день и продолжение с gap-down на третий. Когда подсчитываешь профит и количество потраченного времени, то есть о чем порадоваться.. 

P.S. Преимущество в этой конкретной сделки, как в принципе и любой другой спекулятивной, дает надежное соотношение риска к прибыли (здесь 1 к 5) т.е. вероятность потери 1,75 доллара с лихвой компенсируется ожидаемым заработком в 9,25 доллара на каждом лоте (100 акций). Но нельзя также забывать об осторожном расчете размера позиции в такого рода рискованных операциях, особенно если Вы решили преуспеть в торговле Short-Sell P&D используя Leverage брокера для over-night позиций. В завершении хочу добавить, что в длинную (Buy long), такие позиции могли бы приносить совсем не меньше прибыли, на ажиотаже покупателей и взлете своих цен за короткий промежуток времени, единственная и самая большая сложность в покупках таких акций, это то, что вы никогда раньше инсайдеров компании и приближенных к ним информированных торговцев не узнаете информацию, которая в самое ближайшее время окажет влияние на многопроцентный рост котировок акции. Т.е. её вы увидите позже, постфактум из графиков изменения цены и новостей о Top-Gainers. Единственный вариант для рядового трейдера – это увидеть в паттерне графика скрытый потенциал, например консолидацию цены длительное время или выход из консолидации и быстро реагировать, а также наблюдая ленту принтов на акцию и количество открытых заявок по ближайшим ценам в стакане терминала. Для этого, условно говоря, а может и буквально, нужно засыпать и просыпаться с акцией, т.е. уделять рынку огромное количество своего времени, что, как оказывается, совсем не каждому по силам..

to be continued..

★4
7 комментариев
Ого! Про дампы — это интересно! :)
По поводу «средних колебаний цен в 2015 году $1,62 – $9,40» — как высчитывались?
avatar
Антон Ш, обычный price range по чартам 52 weeks (до последнего взлета цены)
avatar
Здорово… А как вы находите такие акции? Понятно фильтр на скринере капитализация, цена акции, многопроцентный хай. А по фундаменту Вы выставляете какие-нибудь выборки?  И еще, у Вас в постах описан уже свершившийся факт. Интересно было бы наблюдать весь этот процесс онлайн. Мы бы вместе с Вами понаблюдали над развитием событий… В любом случае Вы рассматриваете не одну акцию для сделки, а несколько…  В любом случае очень интересно.
Татьяна Седышева, торговать on-line для публики —  не очень правильное решение, эффект присутствия, забубоны разные и т.д. Я наблюдал не раз за такой трансляцией спекулянтов, мало что хорошего из этого получалось. Деньги любят тишину! Могу скидывать ориентировочных кандидатов на такие дампы и пампы, но главное не кандидаты, а какой момент будет наилучшим для открытия таких рискованных позиций. От этого зависит будущая доходность и риск в сделке. Поэтому я отслеживаю стаки для таких спекуляций неделями, некоторые месяцами, прежде чем вхожу в сделку. Бывают и исключения…
avatar
ОК. Было бы интересно про кандидатов...))

Интересная стратегия!
Я хотел узнать через какого брокера Вы торгуете? IB? Как я понимаю, СНГшные брокеры не предоставляют возможность шортить непопулярные акции.
В моменты закрытия позиции волатильности хватает? Не было проблем на этой почве?

Спасибо!

avatar
Vladimir Makarenko, для такой стратегии подойдет вполне даже российский United Traders, я сделки P&D через них торговал. Пишу торговал, т.к. последние месяцев пять к сожалению таких сетапов НУЛЬ! Вернее один попался и тот вот-вот не даст забрать прибыль. К сожалению (для кого-то к счастью) рынок последнее время не может похвастаться стабильностью и постоянством в плане отработанных стратегий. Приходится учить мат.часть ))) изучая новое… У UT есть отличный тариф beginner, платформа ArchePro — без абон.платы, брокерские fees 3,00$ за 100 shares на круг, leverage 2:1 overnight под 10% годовых, депозит от 500USD. Чтобы потренероваться и отработать стратегию — лучшего не придумаешь. В остальном нормальная инвест-торговля начинается от 10 000 USD и InteractiveBrokers.
avatar

теги блога Konstantin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн