Блог им. tvoykoshelek

3 главных столпа в построении прибыльной торговой стратегии


Построение собственной торговой стратегии — это задача, к которой рано или поздно, приходит практически любой трейдер. Причиной тому становится тот факт, что все мы разные. У всех нас разные темпераменты, характеры, взгляды, цели и т.д. Далеко не факт, что купленная или подсмотренная у известного «Гуру» трейдинга стратегия, подойдет именно вам и будет работать с той же эффективностью. Но, обладая фундаментальными представлениями о создании своей собственной торговой стратегии, вы сможете разработать новую или доработать старую по своему вкусу.

1. Формулировка целей и задач.

Первым делом нужно определить, что вы хотите получить от рынка.

Я выделил три основных цели:

Сохранить.
сохранить
На самом деле, в вопросах сохранения денег, обычный банковский депозит, куда более удобный инструмент нежели вложения в фондовый или форекс рынок. Но это только в том случае, если сумма вашего депозита не превышает 700 000 рублей. Если же вы, являетесь, обладателем более солидной суммы, то уже более рациональным решением, будет вложение средств в акции, облигации, долгосрочные валютные операции.

Извлечь прибыль в виде дополнительного заработка.
Извлечь прибыль
Если же ваша задача, извлечение дополнительной финансовой выгоды, то картина вашей торговли, будет кардинально отличаться, от консервативных методов, при задаче сохранения капитала. Здесь важно понимать, что достижение данной цели, уже на прямую сопряжено с риском потери части вашего депозита. И чем выше уровень ожидаемой прибыльности, тем выше будут и риски.

Сделать торговлю основным видом деятельности.
Сделать торговлю основным видом деятельности
Жить с трейдинга, уже куда более нетривиальная задача. Ставя ее, желательно иметь запасной аэродром в виде основной работы или же скопленного имущества, способного прокормить вас, пока вы не научитесь получать стабильную прибыль от рынка.


2. Определить правила торговой стратегии.

Определение правил, опираясь на которые, трейдер, принимает торговые решения, важнейшее действие в отношении ее будущей прибыльности. Только соблюдение правил торговой стратегии, дает трейдеру возможность укротить рыночную неопределенность и зарабатывать в долгосрочной перспективе.
Под правилами торговой стратегии, принято понимать следующие вещи:

— Точка входа в рынок.
Обычно, при выборе точки входа (открытии позиции), принято отталкиваться от показаний определенных индикаторов, уровней цены, объемов и т.д.

— Стоп-лосс.
Способы установки защитной стоп заявки крайне разнообразны. Подробно о установке стоп-лосс, я рассказываю в видео и статье на своем сайте: Стоп Лосс и Тейк Профит что это такое | Инструкция | Полный разбор.

— Тейк-профит.
Умение выставления заявки на закрытие позиции с прибылью, также крайне крайне важно. О нем я рассказываю в выше указанной статье.

Важно помнить, что только соблюдение правил управления позицией и четкий системный подход, позволит вам не слить в одночасье свой торговый счет и стабильно извлекать прибыль из рынка.

3. Управление капиталом.

Последняя деталь в нашем торговом механизме — управление капиталом. Некоторые трейдеры имеют убеждение, что грамотное управление капиталом, даже важнее, чем правильно подобранные точки входа, и может быть, они правы. В любом случае роль риск-менеджмента, в прибыльной работе торговой стратегии, сложно переоценить. Но к сожалению, многие новички его недооценивают, уделяя практически все свое внимание поиску «рабочих» торговых систем и графических паттернов, не зная или не желая знать, что практически любую торговую систему можно сделать прибыльной, просто подобрав грамотный риск-менеджмент. Немного подробнее о риск-менеджменте, можно у знать в от в этой статье: Как зарабатывать на форекс. 3 главных правила. Также есть видео на канале: https://www.youtube.com/watch?v=VDzq6yYX4FM. Не смущайтесь, что материалы посвящены именно скальпингу, указанные в них схемы фундаментальны и подходят под любой стиль торговли.

Ну вот и все! Если у вас остались вопросы, то обязательно пишите их в комментариях.
Удачных вам трейдов и всего доброго.

★5

теги блога Просто трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн