Блог им. RomanNekrasov

Нефтяные хроники 25 июля и лошадка

Пятничные торги в нефти завершились нырком ниже 46 долларов за баррель. Однако «хромая утка» (сентябрьский контракт) не изменила своему поведению последних недель (низкая волатильность, отсутствие значимых трендов, баланс в диапазоне), а всего лишь сместила среднее на полдоллара вниз. 

Подтверждением этому стал импульс на клиринге в пятницу (около 21-21-30ч по Москве). Ниже 45 долларов в пятницу движение не пошло. 

Да и на кривой скью мы видим очередную продажу волатильности.

Нефтяные хроники 25 июля и лошадка

Лишь около 10-20 дельты какое-то странное шевеление, вызванное ошибкой аппроксимации или чем-то еще.

Если разложить 3 графика за последние дни на отдельные компоненты, то видно, что цена опционов благополучно сдувается. Ведь завтра состоится экспирация сентябрьской серии опционов. Поэтому уже завтра с утра перейдем к анализу октябрьской серии. data$delta — это цены опционов пятницы, видим, как существенно просели центральные страйки по сравнению с четвергом. Это свойственно низкой волатильности в канун экспирации. 

Нефтяные хроники 25 июля и лошадка

Следовательно, продавец волатильности конкретно высушил эту серию и выдавил из нее времянки ровно столько, сколько захотел. Поэтому ждем новых более значимых событий уже в следующей октябрьской серии. 

Нефтяные хроники 25 июля и лошадка

На графике спреда WTI-Brent серьезных движений не произошло.

Нефтяные хроники 25 июля и лошадка

Внутри дня следим внимательно за 2 точками 45,3 и 46 долларов за баррель.

Нефтяные хроники 25 июля и лошадка

Тренды вернутся. Вопрос только когда. Любопытно будет проследить реализацию прогноза Вагита Алекперов (нефть в диапазоне 45-55 долларов за баррель).  Кстати, борьба за Башнефть между ЛУКОЙЛ и Роснефть — это феерическое шоу в масштабе российской экономики на 3-4 квартал этого года. Информационная борьба в СМИ уже чувствуется (одни газеты называют вероятным победителем Роснефть, другие — ЛУКОЙЛ). Но Путин может запретить Роснефти покупать напрямую (из рук государства в руки госкомпании нельзя отдавать), но Сечин выкрутится и наверняка поучаствует (к примеру, через ННК своего близкого товарища).

★1
10 комментариев
В ближайшие дни брент будет в районе 50.
sberkassa, или не будет, одно из двух :D
avatar
Roman Nekrasov, будет, вот увидите) 
Подтверждением этому стал импульс на клиринге в пятницу (около 21-21-30ч по Москве).
Это не клиринг. Это время определения дневной фьючерсной цены — Daily Settlement. Для нефти это время с 14.28-14.30 ЕТ. Обновления в дальнейшем еще в 14:47, 15:02, 15:31, 16:01, 16:31, 17:30, 19:00 ET
avatar
margin, речь об этом DAILY SETTLEMENTThe weighted average price of trades during a two minute settlement period from 19:28:00, London time. https://www.theice.com/products/219
avatar
Роман, лошадка эта? ;)
avatar
Тётя Клёпа, эта



avatar
Roman Nekrasov, по всей видимости трейдинг развивает и абстрактное мышление тоже… :)
avatar
Тётя Клёпа, и чувство юмора ))
avatar
Фыва, однозначно! :))
avatar

теги блога Roman Nekrasov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн