Блог им. Slon55

Как я приучил ребенка к деньгам.

Сразу оговорюсь, ребенок не мой, а друга. Были мы тогда еще молоды и бесшабашны. Я на очередной выходной приехал в город О. к другу, так как не виделись прилично. Или что-то под Новый год. У него двое детей, младшего  он  назвал Вовой, тогда еще о Путине не слыхали и не знали. Назвали в честь его деда!
      Так вот, мой друг широко занимался бизнесом, имел молочный и завод металлоконструкций. Много магазинов и палаток. 
Но разговор не о нем, а о Вовке. Вовке было четыре или чуть больше четырех лет. А так как в разговорах у него в семье всегда присутствовали деньги, их кол-во и как их сделать много… То мальчуган своим умишком уже понимал, что деньги — это важно и даже интересно. Можно было в палатке накупить сникерсов и киндер яиц за бумажки.)
       И так как папа и мама его были по уши в бизнесе, то я так понял, что Вовик пропустил много детских сказок и в том числе и сказку о Буратинке.
       Перед сном я подошел к Вовчику и спросил его- не хочет ли он получить много денег?  Вовчик вовсе не ломаясь, простодушно ответил мне, что хотел бы и тяжело при этом вздохнул. Этот его вздох говорил о многом. Может и о том, что его папа и мама много говорят о деньгах, они большие, и то им трудно их находить много. Я ему предложил способ- давай медяки закопаем, а горшок, где растет  фикус, польем водой  и наутро на нем должны вырасти деньги. Все  было сделано мигом и Вовчик отправился спать.  
       Я же отправился к фикусу, выкопал деньги и на листья фикуса стал прикреплять бумажные деньги… рубли, трояки и пятерки.

Наступил новый день! Нужно отдать должное другу, квартира у них была большая, в два этажа. Их строят в этом городе. Мы сидели на кухне, уже время подходило к обеду.  Вдруг на кухню врывается Вовчик с криком: выросли, мам!!! Дядя Сереж, вырасли!!! И показывает бумажные деньги )))))

        Тут же старшая его сестра стала опускать Вовчика на землю, говоря о том, что Вовчик немного не того, крутя пальцем у виска  Но тем не менее Вовчик сейчас уже солидный мужик от 35 лет, закончивший что-то там по экономике в Англии и работающий в одном из европейских банков.
        К сожалению, судьба нас развела с другом, он погиб при нелепом случае. Жена его вышла вторично замуж. Приезжать к ним сейчас я уже не вижу  смысла.
        Но в то время  я еще не раз приезжал к другу и Вовчик,  взрослея, всегда  вспоминал мне мою эту шутку. 

        Вот такая история, которая все еще не имеет конца. Мне все-таки хочется увидится как-нибудь  с Вовчиком, но это уже не так все просто.
Связи утеряны, телефоны потеряны. Да и его нет, видимо, в России.

      Но этот толчок ребенка  Вовчика к деньгам, думаю, определил   всю его дальнейшую жизнь. И чем бы не занимали Вовчека в дальнейшем- игрой на муз инструментах, рыбалкой, охотой, поездками в горы и на моря, память о выращенных рублях, думаю, у него останется самым ярким  и дорогим впечатлением детства !!!
      И если бы я его увидел снова, то я бы ему дал другой толчок — показал нашу биржу и возможности заработка на ней)))) Но увы! 

Ваш все тот же S.Hamster

★6
13 комментариев
Занимательная история!!!
avatar
Vitastic, Для одноклассников сойдет!
Да плохо что нет Вовы!!! Так бы по крупному сыграть можно было!!!)))

avatar
Мне кажется у каждого из детства есть история про деньги, тем более что тогда все жили бедненько… Я например, помню, как пацаном нашел 35 рублей (две бумажки 10 и 25) — и объелся конфет, пирожных, мороженого… и купил игрушек… тогда лейтенант получал 120 рублей 
avatar
moneta-vip.ru, А я помню, как однажды осознал, что детство кончилось и такому состоявшемуся мужчине как я нужны часы… После придирчивого изучения витрины с часами в магазине, были выбраны не самые дорогие, но добротные котлы на ценнике которых стояла цифра 48. Я солидно протянул продавцу 48 копеек в потной ладошке и совершенно пораженный выслушал, что часы оказываются стоят 48 рублей... 
 Так я начал свой скорбный путь на биржу за деньгами…
Хомяк, насчет приучил парня к деньгам, ты себе льстишь. А вот насчет оставил яркое воспоминание, вполне согласен))
приезжай и к нам

украсишь елку оранжевыми
2016 — 35 + 5 = СССР это я о своих заводиках
avatar
hals, минус 30 лет это 85-86… двухэтажные квартиры))) я еще поверил бы в 96 в Одинцово, но и то врядли раньше 21 века такие стали строить… вот теперь все рассказы хомяка про сделки стали мне сомнительны весьма(до этого допускал — а почему и нет) и какой нах в те годы бизнес?!!!
avatar
да хрень полная никогда ты не узнаешь про самое яркое впечатление Его детства а только и сможешь проецировать свои фантазии смерда (о деньгах) да да примитивные фантазии = фантазии смерда = причем сугубо Своии!!)))) 
avatar
не пойму, это намек на то что ты в Ленинке учишь буратин? ну короче бабло не так легко дается и лучше учиться самому))
avatar

теги блога Silent Hamster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн