Блог им. editor2

Новости по акциям перед открытием рынка: 30.06.2016

Набиуллина считает, что текущая ситуация на рынке не самая благоприятная для приватизации ВТБ. По ее мнению, правительству нужно решить, что важнее — финансирование дефицита бюджета или продажа акций на наилучших условиях. Также она отметила, что ЦБ будет медленнее снижать ставку в условиях неопределенности бюджетной политики.
Для нас очень важно, чтобы в случае, если какие-то риски реализуются – будь то бюджетные или со стороны нефти, – мы тем не менее могли продолжать последовательную политику и не прибегать, например, к повышению ставки, потому что это дезориентирует участников рынка. Лучше мы будем медленнее снижать ставку, чем то снижать, то повышать. И для нас, и для участников рынка это более предпочтительная траектория
( Прайм)

Российские компании — операторы сотовой связи не исключают, что тарифы на их услуги могут возрасти в 2-3 раза из-за дополнительных расходов в связи с принятием «антитеррористического» закона, который, в частности, обязывает операторов связи, а также интернет-компании хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании. Руководитель пресс-службы Мегафона:
В случае принятия поправок тарифы операторов вырастут примерно в три раза
(Прайм)

Совет по правам человека готовит обращение к Путину с просьбой не подписывать антитеррористический пакет законов, так как пакет вызовет много проблем.
Мы будем призывать не подписывать принятый пакет законов и рекомендовать Государственной Думе вернуться к этому пакету уже на следующей сессии
(Прайм)

Правительство считает (озвучено Дворковичем) что в 2016 г ситуация в автопроме стабилизируется, а в 2017 — выйдет на подъем, прежде всего, за счет экспорта как готовых автомобилей, так и компонентов. Этот взгляд совпадает с мнением российских производителей, а вот иностранные производители (имеющие локализованные производства)считают, что несмотря на девальвацию рубля, поставки из России экономически нецелесообразны. (Коммерсант)

Сургутнефтегаз не планирует участвовать в приватизации Башнефти. Владимир Богданов говорит, что у компании и так хватает активов, в которых надо разобраться. Хотя, аналитики из Дойче Банка писали, что компания – самый лучший кандидат на покупку:
Денежная подушка «Сургутнефтегаза» в $35 млрд позволит компании сохранить очень сильный баланс даже после выплаты $4–5 млрд за «Башнефть». А государство было бы счастливо держать «Башнефть» на крючке за счет лояльного государству «Сургутнефтегаза
(Ведомости)

Показав рекордные объемы экспорта газа, Газпром может так же показать рекорд, но только отрицательный, по добыче. В июне она может составить 24,6 млрд куб м. это -4% г/г. А итоги полугодия могут быть на 4,5% хуже. При сохранении такой динамики, в этом году компания может добыть всего около 385 млрд куб м.  – своего рода, антирекорд. Таким образом, добыча может снизиться на 7,9% по итогам года. До этого, самый низкий уровень показали в прошлом году – 418 млрд куб м. (Коммерсант)

Яндекс открыл сервис для рекламодателей на основе искусственного интеллекта — «Яндекс.Аудитории» (будут использоваться номера телефонов, адреса электропочты, ID гаджетов).  Он позволит создавать различные аудиторные сегменты с дальнейшим таргетированием рекламы. Это может привести к росту рекламных бюджетов. (Коммерсант)

Аналитики Дойче Банка видят замедление роста российской торговли продовольствием до 6,6% в год в в течение 5 лет. Топ-10 федеральных розничных сетей, по их мнению, останутся главными источниками роста – темпы роста выручки составят в среднем 11% ежегодно до 2020 г. В ВТБ капитал считают, что рынок достиг насыщения. Но пространство для роста имеется, сравнивая показатели, например, для Европы. (Ведомости)
★1
1 комментарий
держу Сургут, Татнефть, Мегафон под отсечку. отсечки в июле в первой половине 

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн