Новости рынков

Новости рынков | Пузырь деривативов угрожает финансовой системе мира

Глобальный пузырь деривативов продолжает надуваться и уже достиг размеров на 20% больших, чем те, которые были до финансового краха 2008 г.

Пузырь деривативов угрожает финансовой системе мира

Нынешний финансовый пузырь гораздо больше тех, которые до настоящего времени видел мир, и если он лопнет, то для финансовой системы планеты наступит настоящий коллапс.

По данным Банка международных расчетов, общая номинальная стоимость деривативов во всем мире выросла до колоссальной суммы в $710 трлн. По другим оценкам, эта сумма составляет квадриллионы долларов.

Чтобы осознать масштабы, можно просто сравнить эти суммы, например, с ВВП США, который в 2014 г. ожидается на отметке $17 трлн. Иными словами, сумма в $710 трлн настолько велика, что ее даже не с чем сравнить.

Так или иначе, но вместо того чтобы как-то обуздать безумие банкиров, мировые лидеры позволили этому пузырю расти дальше и достигнуть невиданных размеров.

Согласно данным правительства США 25 крупнейших банков страны имеют на своих балансах деривативы на сумму $236 трлн.

Но это не только американская проблема. Так, немецкий Deutsche Bank имеет вложения в деривативы на сумму $75 трлн.

Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/43247

    ★3
    14 комментариев
    и что? когда песец?
    Песец будет если кто-то владеющий весомой долей, захочет перевести деривативы в деньги. Любой валюты. «Вот тогда мы похохочем» ©
    avatar
    Real Lord, весомые доли в деньгах не меряют. 
    avatar
    2008 год помните? Сорос уже ушел на золотые акции. История, говорят трейдеры, повторяется. Индикаторы уже говорят о не возможности расти. Значит начинается уже сейчас. Мы на вершине, Месяц-два на то, что пробить уровни. И потом 2 месяца падения (сейчас падать должны быстрее, чем в 2008). Как раз к выборам США. Почему к выборам, ни пойму. Случайность?  Наверное так запланировано. Для рейтинга спасающего нового президента.
    avatar
    А никто не в курсе. Зачем банкам все это? Для начала, о каких деривативов говорят? Случайно не о кредитных идет речь?
    avatar
    Проблема в том, что если дойчбанк, допустим, проиграет $2 трлн на деривативах… как выкручиваться )))
    Сергей Кузнецов, если дойчебанк проиграет $2 триллиона, их кто-то выиграет. Эти деньги не исчезнут в никуда. Это встречные обязательства сотен банков и страховых компаний по всему миру. Проблема есть если это все делается на заемные (по факту бесплатные) деньги. В случае роста ставок пирамида посыпется. Но пока гуляй рванина.
    Вячеслав Фомин, ясный перец не исчезнут. Но банк перестанет существовать. По горят депозиты выше страхового порога. Деньги   ЮЛ. Это катастрофа. 
    Все деривативы обеспечены встречными обязательствами. Общая сумма в идеале должна равняться нулю. Это как складывать депозиты в банке с выданными кредитами. У одного Сбербанка таких найдется 25 триллионов (правда рублей).
    Вячеслав Фомин, вложенных в основном в недвижимость РФ)))
    avatar
    Дервативы, форварды, производные первые и вторые...
     
    Прав всегда останется тот, у кого пушка больше,.
    avatar
    Новость 2014 года… Мда…
    Йонатан Берсон, даешь новости 2008 года!
    avatar
    Leonid Morzhov, рынок падает, доллар уже по 26 тяжело купить! 

    теги блога Dr. Кризис

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн