Блог им. 83755

ДУ или не ДУ - продолжение - ответ ЦБ РФ

Приветствую 
Мною были заданы ЦБ РФ следующие вопросы:

1) Является ли доверительным управлением, сделка при которой одна сторона ( физическое лицо/организация ) передает логин и пароль от брокерского счета, открытого на свое имя/своего имени для совершения операций с ценными бумагами на данном счету другому физическому лицу/организации — трейдеру? Если да, то просьба обосновать почему — так как таковой передачи самого имущества не происходит 

2) если передача логина и пароля для совершения операций на данном счету является незаконной — то почему не преследуются вами в законном порядке: площадки ПАММ счетов; площадка по копированию сделок МФД — изимани easymani.ru/; площадки по копированию так называемых торговых сигналов; 

3) каким образом я могу законно заключить сделку при которой я передам логин и пароль от брокерского счета открытого на мою организацию другому: — другому физическому лицу — трейдеру — другой организации — трейдеру вопрос задан по причине того, что я категорически против перечисления самих денежных средств на расчетные счета других физических лиц/организаций и отсутствия с моей стороны возможности в моменте отключить трейдера от операций 

4) какие правовые последствия (мне так предлагают оформить сделку — вариант 1), если упомянутая в п.3 и выше сделка будет оформлена как договор консультирования по сделкам с ценными бумагам и оплатой за результат и в котором будет указано что консультации оказываются путем подачи сигналов в торговую платформу (предварительная передача логина и пароля)? 

5) какие правовые последствия (мне так предлагают оформить сделку — вариант 2), если упомянутая в п.3 и выше сделка будет оформлена как договор покупкой торговых сигналов и оплатой за результат и в котором будет указано что сигналы подаются в торговую платформу (предварительная передача логина и пароля)? 

ответ ЦБ РФ прикладывается в пдф формате
cloud.mail.ru/public/3bEf/Un2JRt7mk
Подытожим:
1) обе стороны в данной сделке в юрисдикции РФ под ударом
2) Инвестор попадает:
2-1) незаконная предпринимательская деятельность — у него же получается (елси трейдер в плюс торгует) — деятельнсоть направленная на периодическое извлечение дохода — следовательно требуется офомрление как-то деятельности — если честно лезть нет времени в ГК РФ (ч.1 ст.2 определение) — но предположу что или ИП или организацию, но тогда на каком основании физики торгуют ценными бумагами — это что не предпринимательская деятельность?
2-2) если трейдеру ударит что-нит в голову и допустим есть на счете прибыль, то гипотетически он может отсудить всю прибыль а не часть ее, в случае если сделка будет признана притоворной и суд обяжет стороны вернуть все обратно полученное по сделке
2-3) трейдер — под ударом так как — если инвестор при наличии просадок, может подать в суд и обязать вернуть полностью всю сумму без учета принятых рисков — в случае если он докажет что торговые сигналы подавал именно трейдер
2-4) как вообще юридически можно доказать что торговые сигналы отдает трейдер, а не сам инвестор? вообще ни как? айпи адреса ловить?
2-5) трейдеру могут впаять уголовную ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность
2-6) ЦБ РФ считает в 3 абзаце, что что-то из описанного мню квалифицируется как притворная сделка — что именно я не понял
2-7) ЦБ РФ считает что инвестор моежт понести убытик которые не сможет возместить в суде — 2 страница центр
2-8) ЦБ РФ считает что если я органиция и предоставил логин и пароль от совего счета физлицу — то это вообще договор брокерского счета

Мои выводы:
1) инвестор чтобы не писали в договоре несте все риски — не сможет он в суде возместить их 
2) я думаю что можно оформлять сделку данную в виде продажи торговых сигналов, где например в договоре будет указано что инветсор обязан самостоятельно:
— исполнять сигналы путем неотмены сигнала поданного в торговую систему
— самостоятельно осуществлять риск-менеджмент

Коллеги буду благодарен за комменты по существу
  • Ключевые слова:
  • ДУ
★22
30 комментариев
На практике все это просто решается, никаких проблем не возникает. Главное — чтобы клиенты были не со смартлаба, а вполне вменяемые, юридически грамотные люди. Богатые люди в большинстве своем таковыми и являются.
Не надо так же забывать что в России практически любой бизнес вне закона.
открывай ООО покупай лицензию и нет проблем
Александр Христианин, Вы хотя бы раз ИП открывали? Понравилось вести деятельность?
avatar
Snaidero, для ДУ лучше ООО чем ИП

любой бизнес очень сложен а тем более в России
Александр Христианин, С ООО вы ещё больше геморроя (извините) получите от наших контролирующих и проверяющих органов.
avatar
Snaidero, ну это другая тема
Александр Христианин, это совсем первая тема. на ДУ унас фактиччески заградительное законодательство, по закону все делать забадаешься(очень дорого и очень гиморно).
avatar
Короче все на завод.
avatar
Хитрый Бомж, Доходность ПАММов гляньте где в основном не профессионалы без аттестатов ФСФР и всяких там МВА и доходность квалифицированных управляющих таких «крутых и при цацках».
avatar
Хитрый Бомж, Очередной неадекват.
avatar
Кстати странно что ЦБ не упоминает даже в вскользь про антитеррористический закон и FATCA. 
avatar
1) Является ли доверительным управлением, сделка при которой одна сторона ( физическое лицо/организация ) передает логин и пароль от брокерского счета, открытого на свое имя/своего имени для совершения операций с ценными бумагами на данном счету другому физическому лицу/организации — трейдеру?
— если это сделка — то скорее всего  есть продавец и покупатель.
например. продавец продает пароль и логин к счету в 1м за 200к. продал и продал — никаких проблем


avatar
Андрей Р, это не сделка, а услуга. Верно отмечено, что под риском обе стороны. В этой ситуации единственный вариант, когда такая деятельность относительно безопасна — когда обе стороны вменяемы и очень сильно доверяют друг другу. 
avatar
SergeyJu, мы имеем три наперстка.
1. то ли сделка. продажа пароля-логина.
2. то ли услуга — передача логина-пароля.
3. то ли ДУ — аренда пароля и логина )
avatar
Андрей Р, нет ни продажи, ни аренды, ни наперстков. 
Максимум, что есть — доверенность у брокера, да и то не обязательно. Обычно, если хотят оформить такой договор документально, пишут какой-нибудь консалтинговый договор или договор о передаче сигналов или об использовании программного обеспечения. Но чаще вообще ничего не пишут, а договариваются устно.
avatar
письмо не о чем и лучше не спрашивать — суд решит что и как. Прямого запрета закон не содержит. ГК не описывает, что такое передача логина и пароля от счета. Фактически это доверенность. Она не запрещена. Придите к брокеру и оформите доверенность. ЦБ верно указывает на негатив последствий такой передачи. Жизнь гораздо интереснее законов. 
avatar
1. Не понял про 2-1.

 Размещение собственных средств на собственном счете физическим лицом и торговля ценными бумагами и их производными с целью получения дохода НЕ являются предпринимательской деятельностью.

2. Трейдер попадает под статью о предпринимательской деятельности только если получал вознаграждение от инвестора за совершение сделок и получение такого вознаграждения надо доказать.

И вывод.

1. Риск инвестора только в невозможности взыскать убытки с трейдера.
2. Риск трейдера — указанный выше п. 2.

avatar
А. Г., первый риск трейдера — невменяемый инвестор не выдерживает просадки и начинает кошмарить управляющего. Второй риск трейдера — невменяемый инвестор откажется платиь вознаграждение с заработанного.
А риски, связанные с трактовками ГК или УК, имхо, возникают только при наличии конфликта между сторонами, да и то не всегда.
avatar
SergeyJu, 

Ну я рассматривал только случай, когда люди выясняют отношения в рамках законов.
avatar
 Я бы подобных типов из ЦБ выгнал бы с работы.
Никита Носов, поддерживаю х городят
Рискуют оба однозначно, под незаконную предпринимательскую деятельность сложно подвести, да и таковой это не является скорее это доверенность.сугубо мое мнение
ЗАДУМЧИВЫЙ, 

Трейдера, физическое лицо, получавшего вознаграждение, элементарно. Конечно при наличии заявления от инвестора о получении ущерба. Но второе — это если сумма по итогу меньше внесенной на момент начала управления. Если на счете какая-никакая прибыль, то формально ущерба нет и просадка от максимума не считается за ущерб.

А если факт получения вознаграждения трейдером доказать не удастся, то фиг, а не статья.
avatar
про типов = внизу в письме уканан и тип и ФИО и телефон
согласен = ответ вообще не адекватный
все запретить и ничего не делать
скажем так такое ощущение что закон в этом месте какбы специально размыт
по идее 
мне допустим влом самому жать на кнопки и тыкать в график мышкой, нанимаю секретаря и так с понтом если что периодически вызываю в кабинет или звоню по внутреннему и даю указание — покупай емое на все аерофлот
вот этот секретарь он получается то же ДУ занимается — я ему же доступ к управлению счетом дал или это просто секретарь!
avatar
Спс. А где глянуть оригинал письма им направленного?
2_РЕспект
им то есть мною — копия в начале топика — один в один скопированна
от фразы «Мною были заданы вопросы....»
и до фразы «ответ ЦБ РФ прикладывается в пдф формате»
avatar
arn11555, понял, спс, я думал может там вводная часть есть какая-то.
в альфе лиц получивших логин+пароль+доверенность обозвали управляющими. имхо это правильно

теги блога arn11555

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн