Блог им. vfadeev

Особенности расчёта комиссии за маржинальной кредитование у разных брокеров.

Думаю, многие используют заемные средства брокера  и/или срочный рынок (фьючерсы, опционы) для увеличения доходности торговли( но и повышения рисков).
Я напишу в статье некоторые особенности расчёта комиссии,  с которыми столкнулся на своём опыте (или прочитал в  других источниках).

1.БКС.
Данным брокером пользуясь давно. За годы использования обнаружились следующие особенности:
1. Если открыть короткую позицию по акциям, и  то на сумму проданных акций можно покупать другие акции на плечи, и комиссия будет только за шорт. Например, у вас на счёту 10 рублей, вы можете открыть шорт по акции А на сумму 10 рублей и купить акций Б на 20 рублей и платить только % за шорт акций А.
В качестве Б могут быть и ликвидные гособлигации с близкой датой погашения.
2. Дивиденты на плечи бкс выплачивает. Тем кто в курсе. В бкс нужно в дату див. отсечки (с учётом Т+2) проверять, не находятся ли акции в репо у брокера. Если акции были зарепованы брокером, то нужно ножками идти в представительство/филиал брокера для того, чтобы подписать бумагу о выплате вам дивов. СамНеЗнамВамОбьясням при подписании договора об этом нюансе скорее всего умолчит.
3. В бкс акции могут быть обеспечением по фьючерсам. В рамках услуги «Единый брокерский счёт». Но реализовано это следующим образом. Брокер считает, что вы берете маржинальной займ у брокера на величину ГО по позиции во фьючерсах. И на эту сумму начисляется комиссия за  Лонг… Аналогично с долларами в качестве ГО.
4.Если вы подключаете услугу " единый брокерский счёт", опционами вы не можете торговать совсем.
5. Если вы в шорте в дату див. отсечки, то БКС в эту дату удержит с вас дивиденты, но позицию не закроет. (Если удс >0).
6. Если у вас есть позиция в поставочных фьючерса на дату экспирации, брокер автоматически превратит её в плечевой шорт (если была короткая позиция по фьючаи) или Лонг (если длинная). Дополнительных телодвижений не требуется.

АйтиИнвест.
Имею у этого брокера второй брокерский счёт. Брокер  тоже с особенностями.
1. Комиссия за Лонг и за шорт отсчитывается отдельно. То есть, если вы возьмете в шорт акцию А  на 10 рублей и возьмете в Лонг акцию Б на 20 рублей, будете платить % за 10 рублей за шорт + 10 рублей за Лонг.
2. Дивиденты на плечи брокер выплачивает автоматически, бумажек писать не нужно.
Но это только если у вас более дорогой поставочный тариф на плечи. Если у вам дешёвый тариф «без поставки», дивов вы не увидите.
3. АйтиИнвест не берет комиссию при использовании маржинальных акций в качестве ГО позициям во фьючерсах.То есть, если вы кпур и у вас есть акции А с коэффициентом риска 0.8  на 10 рублей, вы можете открыть позицию на срочном рынке на 8 рублей (по величине ГО) и комиссию (кроме комиссии по сделке) брокер с вас не возьмёт.
4. Вам доступен полный фарш. Фьючерсы, опционы, акции, облигации… Но убыток от продажи опционов может легко составить 10-15 премий по природе опциона (продавая опцион вы продаете страховой полис с неограниченной страховой суммой ). Для торговли опционами нужно подключать спец. услугу в личном кабинете брокера.  Если вы продаете опцион, открывая короткую позицию  то потом, чтобы его откупить вы должны иметь достаточно свободных  средств как для покупки такого же количества  опционов.  Если у вас маржинкол, то самостоятельно  ни откупить опционы, ни занейтралить дельту позицией во фьючерсе вы не сможете.
5. В див. отсечки брокер вас закроет автоматом, откупив ваш шорт. 
6. Выход на поставку в айтиинвест — это песня. Чтобы выйти на поставку, по короткой позиции во фьючерсах — вы должны не позднее дня экспирации на счёте Т0 иметь нужное количество акций. Для поставки по длинной позиции — сумму свободных средств, достаточную для покупки акций согласно купленным фьючерсам. Конвертировать в шорт или плечевой Лонг позу нельзя. Если у вас нет нужной суммы денег, в 18:30-18:35 брокер вас закроет «по рынку». Причём, для выхода на поставку нужно ещё одно магическое действие совершить — максимум за 2 дня до экспирации фьючерса, но не позднее дня экспирации вы должны позвонить в тех поддержку брокера строго с 10:00 до 17:00 и произнести магическую фразу " я желаю выйти на поставку по имеющимся у меня фьючерсным контрактам ххх. номер договора bpyyyyy.«иначе все равно брокер вас закроет принудительно.

Предлагаю делиться опытом в отношении других брокеров...
Баги, фичи, багофичи…
★33
32 комментария
Хорошие наблюдения, реально многим поможет.
avatar
SellBuySell, согласен. Автору спасибо! Удивляет, что пост про трейдинг набирает меньше лайков, чем  темы разборок на СЛ.
avatar
И всё это сводится к тому что лох не мамонт. Очаровательно!:)
да вы таваришь мазохист! запомни, в раше спотом могут торговать только крупные игроки, для мелких спекулей существуют лишь фьючи.  на споте для мелочевки у всех брокеров заградительные грабительские тарифы.
avatar
nik,  с 2006 года торгую в основном спот. при этом, я далеко не крупный игрок. Не померно высоких тарифов не встречал. Если хороший оборот, то брокер всегда идет на встречу. даже плечи можно десятые получить.
E_Грозный, у вас депозит наверно от миллиона?
avatar
Rotor78, сейчас да, но пришел то я к этому с 20 тр.   да и сейчас смогу получить отличный тариф   имея на счете 100 тр.
E_Грозный, не даст тебе ниодин брокер нормального тарифа со счетом 100 тр. даже на счет в милион баксов далеко не все брокера дадут приемлемые тарифы.
avatar
nik, фиксированный тариф, правда по более чем у Грозного, 25 т.р/мес. Сделок неограниченно. Было и по  50-100 млн. оборота в день, думаю коммис при обычных тарифах можешь прикинуть. Фикс тариф могут дать и на 100 тыс. депоз…  Для этого просто смотрят обороты за пол года и предлагают исходя из этого.
avatar
C, фиксированный то дадут, но вот смысл платить четверть депозита в месяц? И помимо сделок, есть еще другие комисы и они в эти 25к не входят…
avatar
nik, это у мя 25…    минимальный был на сколько мне известно 12.5…  а выгодно или нет, решай сам…   может у тя бот 100 тыс гонять будет на 200 лямов в день…  почему же не выгодно…  А помимо 25 естественно снимется комиссия биржи, но это 0.00*** проценты, которые конкретно при моей тактике работы никакого значения не имеют…   в итоге я получил то что меня устраивает, и точно так же может получить любой клиент с конкретными и адекватными пожеланиями от работы брокера. PS: для понимания, в моем случае по стандартному тарифу выходило до 60 т.р комиссии, что немного хуже теперешних 25.
avatar
C, если у тебя нет позиций овернайт, то конечно получше выходит с тарифами. а у овернайтов совсем все плохо.
avatar
nik,  открою еще один секрет. если заходить к брокеру как юр лицо. то будут еще дополнительные плюшки )
C,  ну вот и я о чем .  у любого брокера из топ-10 есть фиксы. и стоимость разная. в открытии можно за 15-17 договориться.
E_Грозный, далеко не у всех, точней мало у кого)) иначеб мы пользовались фиксом)) видимом фикс дают только мелким клиентам.
avatar
nik, чем выше оборот, тем дешевле фикс. Открытие, БКС, Финам, Церих у этих точно есть, нужно просто договариваться. причем не с региональными отделениями, а с МСК 
E_Грозный, для больших оборотов все вышеперечисленые не дают фиксов. унас несколько процентов от всего оборота на бирже, и под такое фикс не хотят давать.
avatar
E_Грозный, если ты этого не замечаешь, это еще не значит что тебя не наепывают ;)
топикстартер в этом посте описал огромное кол-во способов как брокера имеют клиентов на споте))
avatar
nik,  как бы тебе сказать, что бы ты понял ситуацию. любой потребитель услуги думает, что его наебывают))
Вот простой пример с булочками, заходишь в пекарню, а там булка 30 рублей, думаешь, вот **евшие, да я такую дома за 5 руб сделаю. И правильно, теоретически, дома себестоимость и есть 5 рублей, только чтобы потом продать эту булку нужно туда еще кучу сопутствующих расходов  заложить, персонал, аренда, электричество, налоги, расходники  и еще куча всякой х**ни. 
так же и у брокера .  я плачУ  12 000 руб в месяц за безлимит от брокера, при этом имею 10-е плечи, выделенный сервер (который вообще не лагет никогда) .  у любого забугорного брокера меня просто на х*уй пошлют за такие условия ))
где меня наебывают так и не понял)
E_Грозный, вот только в случаи брокера все эти расходы фиксированные в расчете на одного клиента и не зависят от размера депозита. поэтому если брокер дерет комисов в  несколько процентов от размера счета то при больших счета это именно что дофига и не стоит его услуги столько. 
если тебе нужно булок на тыщу рублей — еще можно скрепя зубы согласиться на наценку в сотни процентов от себистоимости. но только идиот будет переплачивать сотни процентов, закупаясь булок на милионы рублей. такая же ситуация и с брокерами: дефолтные тарифы для розницы являются грабительскими с накруткой под дыщу процентов, а чтоб получить нормальные нужно уже индивидуально торговаться на нормальную цену при закупки «крупной партии».

- где меня наебывают так и не понял)
я уже отвечал :
" если ты этого не замечаешь, это еще не значит что тебя не наепывают ;)".

распиши какие сделки совершаешь и что платишь брокеру за них и я тебе скажу где тебя наепывают))
avatar
nik,  давай  напишу.  
купил 3000 газпрома, через 15 минут продал.
зашортил  5000 сбера, через 20 минут откупил.

99,9% сделок внутри дня. 

E_Грозный, если только в нутри дня то еще все не так ужасно
avatar
E_Грозный, что за брокер? 
avatar
nik, больше всего забавляет кислое рыло представителей Мосбиржи, которые говорят на всех конференциях, что «мол, непопулярен у нас фондовый рынок и обороты по нему маленькие». хоть бы поинтересовались «тарифами» у брокеров
avatar
Rotor78, кстати брокера сейчас куда больше биржи зарабатывают. сама биржа последние несколько лет вполне поужалась в апетитах. тарифы самой биржи сейчас вполне неплохие, а вот брокера на тариф биржи накручивают свою маржу в тыщу процентов для мелкого физика.
avatar
nik, это понятно. Просто я заострил внимание на то, что одно дело «непопулярно» и совсем другое «нет возможности».
avatar
А по поводу БКС пункта 2 можно ли подробнее немного? Вы взяли акции по РЕПО. Что еще нужно дополнительно у брокера проверить?
avatar
-Шуршик-, в день отсечки смотрите, сколько у вас акций на т0. Если меньше, чем на т2, нужно идти подписывать заявление оизачислении дивов. Касается только акций, на которые бкс даёт плечи.
avatar

в ВТБ перед отсечкой шортовые позиции могут прикрыть принудительно, а могут просто вычесть размеры дивов, об этом сообщают заранее. ещё могут прикрыть перед собранием акционеров (не дата отсечки) 

по лонговым позициям дивы платятся 
на счёт комиссии и за шорт и за лонг не знаю, до сегодняшнего дня не задумывался. да и мне кажется если и брать на плечи то только через фьючи, на акциях дороговато 

avatar
очень хороший почин. Вот почитайте в тему: http://smart-lab.ru/blog/317978.php
Еще бы про Открытие что-нибудь подобное написали.

теги блога Vitaly Fadeev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн