Блог им. alexv1975

Предубеждение против доказательств



Выдержка из книги Д.Майерс «Социальная психология» 

«Людям присуща и ещё одна особенность: они не склонны искать информацию, которая может опровергнуть то, во что они верят. Справедливость этого утверждения была доказана Уэйсоном (вы сами можете повторить его эксперимент), который предъявлял разным людям три цифры – 2, 4 и 6, – подчинявшиеся одному простому правилу, сформулированному им для самого себя: цифры располагаются в порядке возрастания (P. C. Wason, 1960). Чтобы помочь испытуемым выявить это правило, Уэйсон предложил каждому из них самому назвать три цифры, и всякий раз говорил, удовлетворяют ли предлагаемые ими цифры его правилу. Когда испытуемые были уверены, что поняли правило, они должны были остановиться и произнести его вслух.
Результат? Правильный ответ был такой же редкостью, как и сомнения: 23 человека из 29, неверно сформулировавшие правило, убедили себя в том, что сделали это правильно. Как правило, они предпочитали не опровергать свои догадки, а формировали какое-нибудь неверное убеждение о правиле (например, что речь идет только о четных числах) и затем искали подтверждение своего предположения, предъявляя экспериментатору три цифры – 8, 10, 12. Люди преисполнены желанием подтверждать свои убеждения, но не спешат искать доказательства, способные опровергнуть их. Мы называем этот феномен предубеждением против доказательств».


Применительно к рынку:
допустим у Вас открыты лонги на выходные, скорее всего просматривая Смарт-Лаб, Вам приятно будет читать прогнозы и комментарии, которые подвтерждают правоту Вашей позы, а при аргументах за шорт Вы готовы яростно критиковать форумчан. 

Пример из книги «Социальная психология» лишний раз подтверждает уже сформулированную мысль «Каждый торгует свои убеждения о рынке». 
★2
45 комментариев
Здесь «избирательное восприятие» скорее…
avatar
CamarillaDaily,
Ну или склонность к самоподтверждению.
avatar
alexv1975, хай! как робот?
avatar
IT_mm_10,
здоров. запущу в понедельник. последние штрихи делаю. есть уже рабочий вариант, но мне не нравится как он в обед работает. сейчас правлю.
avatar
alexv1975, А чо, понедельник рабочий?
avatar
CamarillaDaily,
Значит во вторник. Пока не торговал в праздники сбился с курса)
avatar
CamarillaDaily, так как бы да, рабочий
avatar
alexv1975, ты будешь как-то освещать успехи робота?
avatar
IT_mm_10,
буду. подумаю насколько подробно, т.к. конкуренты в стакане с аналогичными алгоритмами мне не нужны)
avatar
alexv1975, ну тут в основном интересен сам результат торговли
avatar
IT_mm_10,
результат будет в счете на смарт-лаб. стартую с 30тр. сейчас почистил старые данные. теперь с чистого листа.
avatar
alexv1975, окей! буду наблюдать! удачи ))
avatar
alexv1975, ты что уволился, кстати?
avatar
IT_mm_10,
долгая история. считай, что да. теперь только рынок до лета. а там по результатам. или опять на дядю или дальше на фортс.
avatar
alexv1975, понял
avatar
alexv1975, Ха, я тоже с 30т. начал. Будет у нас с тобой битва роботов...)))
avatar
CamarillaDaily, Только я буду запускать КАЖДЫЙ день, не зависимо ни от чего! А ты?
avatar
CamarillaDaily,
поддержу. пусть каждый день пашет). риск на сделку у меня до 500п. в понедельник вечером первое сравнение длины и толщины)))
avatar
alexv1975, Мой вон уже пляски устроил...)))
avatar
CamarillaDaily,
ага, смотрел на счет. пока пилит. посоревнуемся.
avatar
CamarillaDaily, Офигеть… Вот за что можно в предыдущий комментарий минус поставить? У людей совсем уже мозги набекрень...))))
avatar
CamarillaDaily, Спасибо, добрый человек...))) Не знаю уж чем заслужил, но спасибо…
avatar
alexv1975, кстати, забыл спросить, что думаешь по открытию в понедельник
avatar
IT_mm_10,
я с предсказыванием будущего ЗАВЯЗАЛ. Зачем? Блуждание цены случайно и подвержено тысячи различных факторов. Пусть робот в конкретный момент считает продавать или покупать. Я теперь в хрустальный шар не смотрю).
avatar
alexv1975, не, ну может там индюк какой-то что-то показывает ))
avatar
IT_mm_10,
ну как может индюк показать геп в сипи на 30-40п при заявлениях типа «греки объявляют о выходе из зоны евро». и ведь гэп может быть на одном и том же заявлении и в плюс и в минус. не существует граальных индюков. это сказки.
avatar
alexv1975, ну я бы так не стал говорить :)

смотря еще что понимать под индюком
avatar
IT_mm_10,
я верю в то, что индюк можно подобрать под любое движение, которое УЖЕ произошло. а под будущий расклад только случайным угадыванием попадаешь. но у каждого свои убеждения. их и торгуем)
avatar
alexv1975, это да) просто бывали такие ситуации, когда я мог угадывать гэп на 4500 пунктов через выходные — при чем обосновывая это ТОЛЬКО технически

поэтому я и не хочу соглашаться с тобой, все относительно )
avatar
IT_mm_10,
у каждого такие случаи есть. весь вопрос в том насколько часто. смысла в то, чтобы раз угадать и 3 раза не угадать нету никакого.
avatar
alexv1975, согласен! в целом, можно (я могу) попробовать систематизировать вот такие вот гэпы, но такие ситуации попадаются не часто — вот в чем проблема

но если она будет, то я точно её узнаю
avatar
IT_mm_10, другое дело, что я только сейчас продолжил риху торговать, до этог ос евро возился )
avatar
IT_mm_10,
пробуй. через какое-то время придешь к необходимости алгоритмизации тактики/стратегии и написанию робота.
avatar
alexv1975, не, давай без ярлыков :) хотя возможно все, как говорится :)
avatar
Ох уж эти «интуиты-меланхолики» ))
avatar
Есть еще производная психологическая формация от той, которую ты описал. Человек боится ДОКАЗЫВАТЬ свою правоту, используя аргументы, так как он подсознательно осознает, что в процессе доказательства он сам себя переубедит в правильности собственного мнения. Поэтому так популярен МЕНТОРСКИЙ тон высказываний без аргументации… Типа «давайте, давайте, бычки, мы на вас завтра посмотрим...»
avatar
можно шире взять — этот confirmation bias на тему вера/неверие сегодня весь смарт-лаб уделал
avatar
Какое интересное название у «традиционной» проблемы с самооценкой. Ведь на самом деле испытуемые хотят получить «гарантию» успеха, а поскольку это в принципе невозможно (спасибо теории вероятности), то доказательства как правило должны убеждать их самих (ведь в этом цель).
В трейдинге мы можем идти с позиции субъективизма «я покупаю это, потому что я могу продать это дороже» или лжеобъективизма «другой продает это мне дешевле, чем оно стоит на самом деле». И та и другая позиция имеет свои недостатки, но в первом случае акцент на собственной способности сделать что-то, а во втором — на способности оценить что-то. Получается что проще признать недооценку, чем собственную неспособность. Все остальное надстраивается над этим багом (вывертом) сознания.
avatar
Поверил описанный тест (загадал 2, 4, 6), диалог:
Я: — назвый ряд цифр, у тебя 3 попытки угадать правило по которому я загадал ряд.
И (испытуемый): 0,1,2
Я: верно
И: 5,6,7
Я: верно
И: ну тогда 2,3,4
Я: верно
И: все 3 числа подряд, ну я точно знаю.

Т.е. 2 оставшиеся попытки не пытаться найти опровержение своему ответу, а попытка подтвердить свою первую догадку.
avatar
alexv1975, Здесь нужно учесть, что достаточно трудно само по себе назвать числа не в порядке возрастания, если вы изначально не знаете о такой необходимости.
avatar
Бочаров Александр,
так результат моего эксперимента точно совпал с Уэйсоном. т.е. «испытуемый» делает предположение и потом стремится его подтвердить, а не найти опровержение.
Конечно всегда сильно желание «быть правым» и в рынке, и в жизни.
avatar
alexv1975, здесь не очень корректный пример, особенно в вашем случае, ведь внутренний поиск опровержения прекращается после слова «верно». На рынке никто не скажет «верно» или «неверно». Цена может идти вверх, может вверх-вниз, может вниз-вверх или прямо по коридору. допустим вы загадываете вверх, без указания временного отрезка и определённости (только вверх) получаем теоретическую вероятность правильности когда-нибудь. Все равно, и в примере, и в случае с рынком мы пользуемся неполной индукцией в самом извращённом виде (пытаемся на основе неполных данных получить однозначный ответ).
avatar
Бочаров Александр,
На рынке первые +100п профита в направлении входа говорят «верно», а потом и подключается поиск оправдания удерживанию позиции, даже если цена уже давно развернулась и поза лосит.
avatar
alexv1975, а вот тут соглашусь, но в одном случае, если вы определяете условия достаточно подробно ценна вверх и только вверх, стоп-лосс тут тейк здесь (примеряя на задачу 1,2,3 основание ряда возрастание по порядку целых чисел без чередования). Ведь возможен и подход, когда-нибудь цена будет вот здесь, и это ниже, чем сейчас — покупаю, хотя допускаю, что цена может уйти ниже покупки на некритичное время.
При втором подходе получается, что «неверно» становится абстрактным, а оценка поступка производится с позиции цели (для быстрого извлечения прибыли данный вход неверен).
Таким образом, приходим, что «оправдание» это следствие недостаточно чётко определённой цели. То есть на самом деле, вы сначала определили цель, а потом покупку, или же наоборот. И для второго случая данное наблюдение будет работать.
avatar
крутяк!
avatar

теги блога alexv1975

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн