Блог им. Marginal

Брокер Открытие расчёт вариационной маржи

В феврале этого года заметил следующую тему.

При расчёте вариационной маржи стоимость пунктов которых исчисляется в долларах (Индекс РТС, ED и т.п.) зачисляемая брокером вариационная маржа отличается от расчётной как в большую так и в меньшую сторону.

Например, сегодняшняя сделка по РТС принесла доход 100 долларов. Сообщение, которое присылает брокер следующее: Курс валюты для расчёта Вармаржи и ГО в вечернюю клиринговую сессию USR=71.07870. Т.е. при 100 долларах дохода на счёт должны начислить 7107.87 руб. Прямо перед клирингом вармаржа показывалась как 7107.87. По факту после клиринга начислили 7107.80

Вопрос брокеру задал больше месяца назад, но ответ они так и не могут предоставить – ссылаются на то, что ждут ответа с биржи.

Ждать от них ответа надоело, потому хочется узнать. Только открытие считает так вармаржу или у других брокеров такая же ситуация? 

★2
16 комментариев
позяция была открыта и закрыта в период 14.05-18-45 и никаких других сделок за последние 24 часа не было?
avatar
Детально не анализировал, но, похоже,
не только Открывашка так действует...
мой брокер — «и Серёжа тоже» ©...
:)))…
avatar
В мт5 торгуете? 
Друг из шкафа, Маржу считает и  начисляет сама биржа! И брокер тут не  причем. Потому  что клиринг делает сама биржа, а не  брокер. А вот например в  штатах клирингуют  отдельные от биржи конторы, которые  могут быть брокером а могут и не  быть брокером. В общем у нас все вопросы  к бирже [email protected] 
Друг из шкафа, и какая в итоге вариационка пришла? РК сегодня 71,0787
avatar
Тоже заметил такое, варационка периодические воруется. На жалобу ответили никак:  Информацию о вариационной марже по каждому инструменту Вы можете запросить в разделе личного кабинета «Отчеты», далее «Детализация (Срочный рынок)».  Косяки возникают и с пересчетом валютной прибыли на вечернем клиринге. Допустим открываешь позицию на 5 контрактов, курс рубля падает на один рубль, они пересчитывают твою прибыль существенно в меньшую сторону. А при росте на рубль  начисляются какие- то жалкие копейки. Детально не считал, но там разница ощутимая.
avatar
Друг из шкафа,
 
Это биржа так считает. Мы тоже удивлялись отклонениям в отдельных сделках, но при обороте за месяц в 150 млрд. решили из-за суммарного отклонения в 6 копеек, не париться.
avatar
Друг из шкафа, 

Да мы сами расчетная палата и такие отчеты получаем от биржи. Это надо биржу спрашивать, но я написал почему мы это не сделали.
avatar
Друг из шкафа,
 
Да это может и не отклонение вовсе, а просто следствие двойного округления из-за двух клирингов.
avatar

теги блога Друг из шкафа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн