Блог им. e_albina

Чудеса реинвестирования. Требую доказательств!

Всем привет!

Я тут потихоньку (очень потихоньку :D) продолжаю изучать основы инвестирования, и вот в лекции от ВШЭ наткнулась на цитату из работы трех профессоров из Принстонского университета (хотя сегодняшний  Коммерсантъ пишет, что из Лондонского, но я загуглила! ).

Рыночно-ориентированный портфель, в который входят реинвестированные дивиденды, будет генерировать доходы в объёме почти в 85 раз больше, чем тот же портфель, который опирается исключительно на прирост капитала (Димсон, Марш, Стонсон, Принстонский университет, 2002).


В принципе, я сама считаю реинвестирование дивидендов логичным подходом, но цифра меня впечатлила. В 85 раз! Это вообще законно Такое вообще возможно?

Чудеса реинвестирования. Требую доказательств!

Может, кто сталкивался  с подобным? Поделитесь опытом) Особенно хочется услышать мнения и опыт тех, кто инвестирует уже лет пять или более.

А тем временем, Медиахолдинг, купленный в пятницу, сегодня вырос ажжжжж на 39 с лишним процентов!


Чудеса реинвестирования. Требую доказательств!


Чудеса реинвестирования. Требую доказательств!



На этом у меня все, жду ваших мнений, отзывов и так далее.

 

Всем понедельник.

Ваша… сами знаете.

★3
19 комментариев
Думаю разговор о том, что будет с бумажкой, если все акционеры будут вкладывать в нее, полученные от нее дивиденты.
avatar
Дмитрий Д., 
Реинвестирование очень хорошо влияет на доходность если мы постоянно закрывается в прибыль!
Но, если реинвестируя мы получаем убытки, то эти убытки будут гораздо более значимы, чем если бы мы не реинвестировали.
Так что, реинвестировать нужно умеренно и можно это делать только если стратегия реально прибыльная и не имеет затяжных убыточных серий.
Желаю профита!

avatar
Robot-Scalper.ru, реинвестирование подразумевает увеличение объема позиции при росте капитала и уменьшение объема позиции при падении капитала. Поэтому, при длительной убыточной серии потеряем меньше чем без реинвестирования. А также слить полностью капитал до нуля станет теоретически невозможно.)))
Дядя Ваня СпекулянтЪ, 
Так то оно так, но при реинвестировании зарабатываем мы прибыль меньшим объемом, а сливаем большим. Так как накопили прибыль и зашли «на всё». Нас «на всё» и повезут. Понятно, что потом мы зайдем меньшим объемом, так как у нас депо уменьшится. Но при возврате цены на прежнее значение после прибыльной, а затем убыточной сделок, при реинвестировании, депозит станет меньше, чем был.
Надеюсь, это всем очевидно. 
Реинвестирование полезно при очень прибыльной стратегии. 
А то, что объемы можно и нужно подбирать под текущий депозит, так с этим никто не спорит. Но это не спасет, если стратегия не будет прибыльной без реинвестирования. 

В общем, реинвестирование, это усилитель!
Прибыльную стратегию улучшает, убыточную — ухудшает. 

Здесь есть примеры с графиками. goo.gl/HVydzW
Довольно наглядно показано как реинвестирование влияет на стратегии.

avatar
Robot-Scalper.ru, 
убыточную — ухудшает

Наоборот, улучшает. При реинвестировании никогда не удастся слить капитал до нуля. А при торговле убыточной системы постоянным сайзом это произойдет довольно быстро. Вот пример: если с начального капитала миллион рублей получать только одни убытки, то получается такая картина. Синяя линия с реинвестированием, а красная постоянным сайзом

Дядя Ваня СпекулянтЪ, 
Вы привели пример для сливной стратегии. Если стратегия будет только ловить убытки, то вы правы, поторговать можно будет подольше. Так как позиция с каждым разом будет меньше и в абсолютном значении убыток будет меньше. Но, вы поймите, что отбиваться этим уменьшенным объемом будет сложнее.

Например, убыток получили десятью контрактами, следующий раз зашли на 9 контрактов и получили прибыль. Если прибыль и убыток были по 100 пунктов, то уже понятно, что доходность будет минусовая из-за разницы контрактов и уплаченной комиссии. 

Я более чем уверен, реинвестирование не спасет убыточную стратегию, а усилит ее убыточность. Сделает убыточность стабильной!Вытащить убыточную стратегию может только управление капиталом и то, при определенных условиях, но точно не способом реинвестирования.
Реинвестирование положительно влияет исключительно на прибыльную стратегию.
Я протестировал более сотни разных вариантов реинвестирования и способов управления капиталом. Основываюсь исключительно на своем практическом, а не теоретическом, опыте.
avatar
Дядя Ваня СпекулянтЪ, 
Правильно, при увеличении капитала вы увеличиваете позицию и получаете крепкий убыток (поза ведь максимальная!), затем уменьшаете позицию.
Если вы считаете, что это прибыльная система, то я могу только пожелать удачи. Без удачи заработать по такой системе точно не получится ))
Хорошего дня!
avatar
Наверное, можно обратиться к этим товарищам из универа за доказательствами. может, они имели ввиду за 100 лет?
avatar
Григорий, Или номинал акции в быстро девальвирующейся валюте.))
Впрочем, нет, это тоже не подходит..


avatar
все дело в точке отсчета... 
avatar
Реинвестирование хорошая штука. Но вот Александр который Элдер, в одной из своих книг, вроде психология трейдинга, рекомендует выводить все заработанные деньги. Не заниматься реинвестированием в тот же инструмент. Если подумать то совет очень дельный.
avatar
Сложно понять, что именно они имели в виду. Но не будем забывать, что дивиденды облагаются налогами. А это значит, что модель, при которой все акционеры реинвестируют в покупку акции эмитента все выплаченные дивиденды, будет заведомо уступать модели инвестирования, при которой компания решает просто не выплачивать дивиденды, а направить их в развитие. Соответственно, здесь явно имелось в виду что-то другое.

Скорее всего, профессора имели в виду, что реинвестирование дивидендов даёт на длинной дистанции бОльшую доходность, чем если эти дивиденды тратить. На очень длинной дистанции  такая разница вполне может и в 85 раз выйти.
avatar

О, я нашла эту работу на сайте Принстона

press.princeton.edu/chapters/s4_7239.pdf

Речь там идет о периоде в 101 (!!!) год.

avatar
Альбина, всего-то 101 год :) разве это много?!
avatar
Альбина, учитывая график-экспоненту, все самые сливки возникают наверное после 90го года
avatar
Медиахолдинг, купленный в пятницу, сегодня вырос ажжжжж на 39 с лишним процентов!
А чего радоваться: 2й эшелон крайне непредсказуем.
Сегодня рост на 39, завтра падение на 80. И так далее.
Постоянно такие Джек-Поты срывать не получится, увы.
avatar
Реинвестирование с профитом бывает 2-х видов.
1. Докупать акции, по которым получены дивиденды, на дивидендном гэпе. Если сами акции ещё при этом будут подрастать, то эффект будет космический.
2. Покупать на дивиденды другие дивидендные или недивидендные акции. Или облигации. Или золото. Или депозит. Или недвижимость;) Диверсифицироваться, в общем.
avatar

теги блога Альбина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн