Блог им. nbvehrfr

Войны - влияние на фондовый и сырьевой рынки

Собственно раскопал очень интересный график:

Войны - влияние на фондовый и сырьевой рынки
Знаю что смартлаб сожмет картинку даю ссылку на полную 
Выводы из графика:
1. максимумы сток маркета совпадают с минимумами комодов (сырьевых товаров)
2. войны и резкий рост сырья возникает не на ранней стадии медвежего рынка, т.е. когда страхи максимальны
3. медвежий рынок в стоках и бычий в сырье начинается ДО начала войны
4. самый резкий рост на сырье происходит к концу войны
5. после окончания войн рынок сырья входит в медвежью фазу

Что имеем сейчас — рост коммодов и начало медвежего рынка. По наблюдению 3) высока вероятность начала военных действий. Просьба не путать корреляцию с причинно-следственной связью

Для тех кто по тем или иным причинам может только торговать лонг акции — есть хорошая бумажка PPA — ETF ВПК США


★19
17 комментариев
ВПК США лонг ?!?? :))))))
avatar
Olleg, они хотя бы дивы не зажимают :-)
avatar
«высока вероятность начала военных действий.» Военные действия в современном мире идут непрерывно, для это не надо строить графики за 300 лет. Золото будет расти, это от «войны» не зависит сейчас.
Это нормальный постфактум, который указывает на один простой факт, на факт того, что никакое событие не может повлиять на рынок, на факт того, что толпе абсолютно все равно, есть или будет война, толпа движется не зависимо от каких либо событий. 

Не событие формирует настроение толпы, а настроение толпы формирует событие. ;)
Отличные наблюдения! Спасибо! Думаю, что как раз возня в Сирии с Аравией будет тригером к росту нефти. Удастся поддержать штаны нам ее пару тройку лет
avatar
kbrobot.ru, осторожнее, может быть разводка. Если бы шло к Вашему сценарию, тогда бы об этом не было новостей и не мусолилась бы эта тема, просто на выходные или ночью резко бы дернули вверх. Сейчас же то, что происходило в  последние дни больше похоже на то, что снимают стопы шортистов перед очередным  погружением.
avatar
kbrobot.ru, хорошо бы )) Но есть опасность перехода  Турции в войну, тогда нефть точно подорожает. Но по нам может ударить, т.к. наши войска в нее втянуться могут.
avatar
2. войны и резкий рост сырья возникает не на ранней стадии медвежего рынка, т.е. когда страхи максимальны
Немного я не понял эту фразу… нужно раскрыть мысль ^^'

А я вот вижу по графику, что раз на раз не приходится — большой замес обычно сопровождается падением фонды (по крайней мере в фазе разгорания конфликта), а вот корреляция с сырьем имеет то положительную, то отрицательную коррелцию… хрен поймешь.
Как обычно в подобных обобщающих графиках, натягивание «тузика на грелку».
Вьетнамская война для США закончилась в марте 1973 года. Нефтяной кризис и уход в небо цен на нефть, это октябрь 1973 (т.н. «эмбарго» стран ОПЕК против тех кто был за Израиль), до этого нефть много лет стоила 3-3,7 доллара.
Рост золота со второй половины 70-х происходил на отмене (впервые с 1932 года) запрета для американцев свободно покупать золото. И в первом и во втором случае самый пик цен приходится на 1979-1980-й тогда когда никакой Вьетнамской войны уже давно не было.

Война в Персидском заливе в 1991-м смогла поддержать цены на нефть буквально на три месяца, после этого они вернулись в свой коридор 10-22 и на много лет. Но об этом график скромно умалчивает.
avatar
Merval, ну там иракская вторая на графике, с 2000ых.
очевидно что сейчас войны действительно идут за энергетику. 
например слышал мнение, что сирия и ирак мешают строить прямой газопровод из Катара в Европу. хотя судя по карте, достаточно было ирака. дальше из ирака через турцию можно тянуть. но вроде как там горы, между ираком и турцией — не очень удобно.
avatar
ПBМ, в начале Иракской войны в 2003-м цены на нефть наоборот падали с 35 до 23 и снова выше 35 цены ушли только летом 2004-го года.
avatar
Merval, в оригинале есть пару исключений для вьетнама в том числе не стал здесь приводить
avatar
Путин акбар
avatar
Любая война — это способ защитить свои инвестиции. Это сильный метод больших дядь защитить свои интересы.
avatar
raymon, мне казалось завоевать новые активы, не?
avatar
Главный комодь — это золото, а не нефть. Оно сейчас растет, акции падают, страхи очевидны. О корреляции нефти нельзя говорить, исхо, когда идет война за нее саму (одни — за рост(США, Россия), вторые — за падение(Сауд.Аравия и ОАЭ)).
avatar
копировано хорошо https://infoption.ru/60835
своих мыслей — ноль
зато более 100 плюсов
avatar

теги блога nbvehrfr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн