Блог им. Aurelius

Это важно. Интервью с налоговым консультантом: налог на валютном рынке ММВБ


ML: Как вам видится правовое регулирование операций с валютой на Московской бирже?

А.А.: Легкий и большой заработок. Безграничная свобода и пьянящие перспективы. Жизнь в стиле героя фильма «Волк с Уолл Стрит».

Именно такие ассоциации вызывает у обывателей словосочетание «торговля на бирже». Мало кто задумывается, что перечисленные ассоциации – лишь одна сторона медали.

Обратная – работа с огромным массивом динамичной информации, постоянная аналитика и учет сопутствующих торговле последствий.

ML: Какие нормативные акты регулируют деятельность биржевых трейдеров по купле-продаже валюты на валютном рынке Московской биржи?

А.А.: Операции на валютных рынках, в частности, куплю-продажу валюты на бирже, можно смело признать одним из наименее проработанных вопросов, поэтому казусов в этой сфере возникает масса.

Например, в соответствии с ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные и безналичные денежные средства.

При этом валютные ценности, к которым Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» отнесена и иностранная валюта, признаются видами имущества, которые могут свободно отчуждаться от одного лица к другому.

Изложенное позволяет признать валюту товаром, а обменные операции – куплей-продажей.

В тоже время судебные органы приходят к выводу о том, что валютные ценности на территории России могут быть использованы как в качестве товара, так и в качестве иностранного средства платежа — иностранной валюты, подлежащей обмену1.

Забежим немного вперед и скажем, что аналогичные нормы содержатся и в НК РФ, в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 39 которого осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты, не признается реализацией товаров, работ или услуг, и не образует объект налогообложения.

Налицо правовая коллизия между нормами НК РФ и ГК РФ – первый кодекс операции по обращению валюты не признает реализацией товара, в то время как второй допускает их гражданский оборот.

ML: Если уж мы коснулись налогов, то что с НДФЛ? Является ли это объектом налогообложения данным налогом?

А.А.: Применительно к налогу на доходы физических лиц НК РФ также не вносит ясности в налогообложение торговли валютой.

С одной стороны, статья 208 НК РФ относит к доходам прибыль от реализации иного имущества, а также иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

Данные нормы, по сути, можно применить к любым операциям, включая и операции на валютном рынке.

С другой стороны, биржевые валютные операции предполагают как продажу, так и покупку валюты, что в данном случае должно выступать реализуемым имуществом?

Например, при выставлении ордера на покупку по паре USD/RUB трейдер, покупая доллар, формально продает рубль, в противном случае следовало бы признать, что торгуется только одна валюта, а именно доллар, что выглядело бы абсурдом – расплачиваться долларом за доллар невозможно. В последующем, закрывая ордер, трейдер формально покупает рубль, так как продает доллар. То есть по логике операции товаром выступают как доллары, так и рубли. Однако согласно нормам Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» только валюта Российской Федерации может использовать в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а, значит, товаром может выступать только доллар.

Получается, что трейдер не совершает операции, которую можно было бы признать торговой.

Однако даже если признать возникновение доходов, расчет налоговых последствий такой операции является еще менее понятным.

Следуя простой логике, необходимо оценить доходы налогоплательщика исходя из его операции с рублем, ведь депозит внесен в долларах, и обмен возможен только на рубли.

При описанной нами прибыльной операции с парой USD/RUB на повышение трейдер получает прибыль в долларах.

Однако реальный экономический эффект будет не столь однозначен – повышение означает либо падение курса рубля, либо повышение доллара, в любом случае общая стоимость депозита в рублях будет снижаться.

В соответствии с пунктом 10 статьи 210 НК РФ предусмотрено правило о том, что доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения указанных доходов.

Таким образом, налицо два разнонаправленных эффекта – с одной стороны трейдер получает доход, так как за счет повышения стоимости доллара получает возможность купить большее количество рублей.

С другой стороны, курсовая разница уменьшает полученный экономический эффект от совершенной операции.

ML: Так все же возникает ли объект налогообложения? Нужно ли вообще платить налоги при купле-продаже валюты биржевым трейдерам — частным лицам?

А.А.: На мой взгляд избежать налогообложения при торговле именно на Московской бирже не получится.

Дело в том, что Налоговый кодекс содержит как адресные статьи под конкретные операции, так и общие нормы, согласно которым надлежит включать в состав налоговой базы любые доходы.

Например, в первой части НК РФ указано, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц».

Глава, посвященная НДФЛ, также содержит похожее положение, согласно которому при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Как видно, это очень общие формулировки, под которые подпадают любые операции, ведущие к обогащению физического лица.

Конечно, можно надеется, что никого эта деятельность не заинтересует, но необходимо помнить, что если доначисления все же произойдут, то придется заплатить не только сам налог, но еще и пени, штраф, а также, в случае неуплаты суммы от 600 000 ₧ за три года, – понести еще и уголовную ответственность.

ML: Очевидно, что налоговые риски высоки. Как посоветуете считать налоговую базу?

А.А.: Определение совокупного результата от операций с валютой является очень важным моментом.

Российская Федерация отнюдь не является оффшором и система налогообложения России характеризуются не только излишней сложностью, но и активностью налоговиков.

Контролеры, как, впрочем, и всегда, занимают жесткую позицию, согласно которой убытки от неудачных операций с валютой нельзя зачесть в счет удачных.

Данную позицию, разумеется, нельзя признать обоснованной, поскольку НК РФ четко предписывает предоставление налогоплательщику права на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Как видно, расходы должны быть связаны именно с приобретенным имуществом. Уже упоминалось, что доходом можно признать именно экономическую выгоду, причем в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

И, в том случае, если целью деятельности лица является получение дохода от операций с валютой, очевидно, что экономический эффект от такой деятельности должен учитывать все операции от торговли валютой на бирже в течение года, как прибыльные, так убыточные.

Ведь очевидно, что гражданин может иметь намерение приобретать определенную сумму валюты частями, а не всю сумму разом.

ML: Какие в этом случае основания для оценки операций в отдельности?

Аналогичные выводы позволяет сделать и порядок составления отчетности по НДФЛ — налоговым периодом по этому налогу признается календарный год, значит и расчет финансового результата должен осуществляться за год, в противном случае налоговая обязанность будет рассчитываться раньше срока.

★13
15 комментариев
Легкий и большой заработок. Безграничная свобода и пьянящие перспективы. Жизнь в стиле героя фильма «Волк с Уолл Стрит».

Смешно.
avatar
Дамир Шайхутдинов (Dr. Кризис), В последние годы в Si действительно легкий заработок. Жаль, что подошел к этому периоду с небольшим депозитом.
avatar
Аврелий, Для профи легкий, но налоговый консультант говорит, что будто для всех легкий. Люди ведь неподготовленные поверить могут.
avatar
Дамир Шайхутдинов (Dr. Кризис), старый неверный стереотип навязанный сми и прочим. зато хомячки прутся за сиренами раскрыв рты
avatar
Добрый человек, Согласен. Для профи, да, легкий. Для новичка не умеющего контролировать свои жадность и страх не очень. Дак этим профи еще стать надо.
avatar
Ответ как у настоящего аналитика — написано много, но вывод сделать невозможно.
avatar
tradeformation, Я долго изучал этот вопрос. Вывод простой — никто не знает ответа! Ни налоговая, ни брокер.
«Нарожала кошка котят — пусть е… тся как хотят»
avatar
kbrobot.ru, На небольших суммах, конечно, проблем не будет. Но если ты заработаешь десятки миллионов, думаю, возникнут.
avatar
Аврелий, Любая сделка выше 600- сейчас в зоне риска. Потом что фин мониторинг заключил соглашение с налоговой об обмене данными.
avatar
А вот интересно — сколько налогов должен заплатить тот чел который на 40+лярдов под новый год наторговал? Ведь он там дохрена прибыли заработал!!! (То что он потом заплатил по процентной ставке ~15 лямов за 2 недели, это, я так понимаю, отдельная история и к делу не относится)
Бабёр-Енот, ХЗ. вопрос еще в том как считать эти налоги? по какому механизму? такой практики нет
avatar
Бабёр-Енот, 
Тоже думал над этим случаем с точки зрения налоговиков ;-)))  Думаю, что они уже облизываются в предвкушении получить с таких сумм серьёзный куш. )))))  По крайней мере пригласят к себе.
А че про 39 статью НК РФ не высказались?
avatar
Феликс Труфакин, а о чем там говорится?
avatar
Так я понимаю, хотя и ММВБ и запускает, в перспективе торговлю микролотами в валюте, соваться туда не следует?

теги блога Валыч

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн