Новости рынков

Новости рынков | Президент РАСХН: импорт продовольствия упал в 2 раза

    • 06 февраля 2016, 14:39
    • |
    • Yaro
  • Еще
Вице-президент РАН Геннадий РОМАНЕНКО заявил: РФ импортировала продовольствия в 2015 году на сумму 23 млрд$, тогда как три года назад затраты составляли 42 млрд$. Экспорт продовольствия, по его словам вырос с 8-9 млрд до 13-14. Также он отметил успехи российских ученых-селекционеров, которые позволили решить несколько проблем, например обеспечение населения рисом, или выращивания продовольственной пшеницы высокого качества в средней полосе.
www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=114307#.VrXcoLKLSM_
www.mk.ru/print/article/1381080/

Статистика по разным годам здесь

По итогам 9 месяцев 2015 года российский пищепром уверенно растет:
Президент РАСХН: импорт продовольствия упал в 2 раза
sdelanounas.ru/blogs/69858/#cut

Премьер: Экспорт Россией продовольствия обогнал по показателям экспорт оружия. Есть стремление по объему валютной выручки от экспорта АПК  догнать объемы выручки от продажи нефтегаза.
agroinfo.com/eksport-selskoxozyajstvennoj-produkcii-iz-rossii-peregnal-po-pokazatelyam-eksport-oruzhiya-0210201503/

Вот так вот, «тихими стопами» (как говаривал Федор Михайлович), Россия выйдет на полную продовольственную безопасность.
Господдержку производителя нужно увеличить. Хорошо бы сделать приоритетом артельные сельхозпредприятия — без наемного труда, где все работники являются собственниками предприятия. И начать развивать кооперацию хотя бы на уровне районов, вытесняя капиталистический уклад.

    ★5
    40 комментариев
    вы лучше скажите насколько вырос импорт пальмового масла, ога
    avatar
    Watto, мне это в данный момент неинтересно. Вот подсолнечное масло перестали импортировать, все производство его в России
    avatar
    Yaro, братан, а ведь Уатто правильный вопрос задал.
    Странная продовольственная безопасность рисуется
    Капитан Сильвер, развитые страны со сравнимым населением импортируют его в больших количествах, чем закупает РФ:
    В ТОП-10 крупнейших стран-импортеров пальмового масла в 2013 году входят Индия (8 389,7 тыс. тонн), Китай (5 979,6 тыс. тонн), Нидерланды (2 925,6 тыс. тонн), Пакистан (2 248,6 тыс. тонн), Германия (1 467,4 тыс. тонн), Италия (1 392,2 тыс. тонн), США (1 373,2 тыс. тонн), Испания (902,8 тыс. тонн), Бангладеш (883,7 тыс. тонн) и Россия (770,6 тыс. тонн).
    avatar
    надо продолжать сокращать зарплаты и пенсии, тогда импорт продовольствия ещё сократиться))
    avatar
    Kaiman, сочувствую вам
    avatar
    Еще 5 лет низких цен на нефть и может рынок ширпотребной микроэлектроники подскочит у нас.
    Константин, Голь на выдумку хитра :)
    avatar
    а что растет кроме мяса ( к прошлому году)? Все лишь немного выросло, подсолнечное масло вообще в минусе хорошем. Рост есть, но уверенным назвать может только оптимист, при том, что сельское хозяйство волатильная отрасль. Плюс население растет, а кушает, наверное, столько же на душу. Вообще, все это  х-ня. Пусть дадут  общую картину, сколько на 1 человека приходится всего каждого продукта, сколько из этого импорта, сколько экспорта по годам и в одних единицах, либо тоннах, либо рублях, а то собрали солянку и сиди разбирайся, где в ней мухи, а где мясо. Вытащу мясо —  здорово, но вдруг там мух больше плавает?))
    avatar
    Ну это и есть хваленое импортозамещение? Возделывать землю и разводить скот, так это еще в прошлой эре научились делать, оглушительный успех.
    avatar
    Ivan Durak, будешь удивлен тому, что в сельхозе используются система GPS-Glonass на комбайнах, тракторах, авто, бензозаправщиках и все это связано в единую ИТ систему с онлайн показом и контролем на картах. По сложности и мощности приближена к биллинговым и банковским ссистемам. Заметь, отечественная разработка.
    avatar
    examinator, в Мире уже используют полностью автономную технику (работает без человека)
    а нам ее показывают как невидаль
    avatar
    gillwing, 70 лет строительства социализма не прошли даром. Только представьте себе где была бы Россия без переворота 17 года.
    avatar
    ski13, ну давай представим. Проиграли первую мировую, выкосили кучу мужского населения, неурожайные года, нет промышленности(аграрная страна), часть теретории отданы странам тройственного союза . 
    Кормовой притаток Европы.
    avatar
    examinator, в США 1 семья фермеров обрабатывает землю и собирает урожаи без помощи с земли, на которой у нас целые крупные колхозы работали, причем уже давно. По автоматизации мы в жопе. А т.к. микроэлектроника использется, то тут не будет импортозамещения.
    avatar
    MyProfit, белорусы помогут с импортозамещением в микроэлектронике. Они с советских времен ничего не растеряли в этой области. Очень сильные специалисты.
    avatar
    ger_man, где тот завод что выпускал «электронику»?
    avatar
    «Типа» отечественный производитель использует импортные составляющие свего конечного  продукта (семена, реактивы, технику, производственные линии и т.д.). В чем продовольственная безопасность-то? Я уже не говорю о том, что сей термин превратился в какой-то лютый жупел.
    Почему у нас всегда стремятся защитить и поддержать какого-то мифического производителя под названием ООО «Сын Губернатора», а не потребителя, предоставив ему возможность самостоятельно определять содержимое своего холодильника?
    avatar
    portugalec, а почему в Европе и США иду тем же путем и поддерживают своего производителя?
    avatar
    ski13, Закрывают границы административными методами и раздают деньги сынкам губернаторов?
    avatar
    Ну и будешь ты покупать картошку в два раза дороже чем  в той же Польше и при чем худшего качества. Цирк Шапито да и только!
    avatar
    Soldier, У нас в крае с 2008 года процветает проект " Пермская картошка", народ покупает хорошо. 
    eanews.ru/news/economics/item138634/ — например
    Так что вы, любезный, слегка заблуждаетесь
    avatar
    Yaro, Пермь не Израиль или Турция, Египет  у вас видать кортошка не то, что круглый год растет но и круглые сутки и вы снимаете по 8-10 урожаев в год. 
    avatar
    Soldier, вам не угодишь. Производишь продовольствие — плохо, ведь дорого. Не производишь, так бензоколонка. Сложно с вами.
    avatar
    Работаю в сельхозпроекте и ответственно заявлю, что импортные семена уже не актуальны. Есть еще сорта, которые «не замещены», но картина за последние 5 лет кардинально поменялась. Даже техника практически вся российская. Ростовские Торумы очень приличного качества. По удобрениям никогда импорта не было. Остались химикаты, но буквально последние 2 года процесс идет перехода на отечественные, хотя там есть еще проблемы. Я бы не стал с таким пренебрежением, как в некотрых постах явно спецов в сельском хозяйстве, относиться к весьма позитивной динамике в сельхозе. Шаг огромный за последние 5-7 лет сделан. Просто это еще и совпало с санкциями, эффект замещения сильнее получился. но замещение началось еще лет 5 назад.
    avatar
    examinator, зачем ты так=) Ты щас весь внутренний мир западнофилов переворачиваешь. Они полгода орали, что яйца из Европы завозят, потому что «рашка» ни на что не способна, а вот там… вот там даа прогресс.
    avatar
    examinator, В конце прошлого  года аудировал документацию 1 из крупнейших российских сельхозпредприятий. Видимо они действительно ничего не покупают и платят европейским контрагентам за воздух…
    avatar
    Здорово
    avatar
    Априори все Российское будет стоить дороже, не зря подняли крик, что стоимость гоззакупок выросла на 40%. Не возможно выпускать конкурентный продукт, когда каждый год индексируются цены монополий. Мы возможно и вырастим в достаточном количестве n-количество всего, но в два раза дороже чем в остальном мире, Зимбабве да и только. 
    avatar
    Доходы граждан на кризисе снизились, вот и снизился импорт, все логично. 

    Не думаю, что убитый за столько лет с/х сектор реально поднять быстро. А мясо-молочное так вообще надо 20 лет, чтоб импортозаместить. Не паханое поле…
    avatar
    MyProfit, расходы действительно снизились, средний чек по прод. покупкам упал на 10% (с учетом инфляции), но это никак не падение в два раза, да и по структуре это выпадение дорогих продуктов, вроде пармезана.
    Сельхоз. сектор начал подъем еще в середине 2000х, а в последние два года идет с ускорением, замещая открытые санкциями ниши. Ваш тезис либо от недостатка информации, либо от желания очернить, и то и другое вас не красит
    avatar
    Yaro, 
    1. средний чек ясно,  а насколько упало вообще количество чеков? т.е. интересен товарооборот и его изменение.

    2. как часто одна корова рожает теленка и в каком возрасте?  Я чисто считаю математически, зная как упало поголовье крупного скота в России. Есть такая наука — математика. И в свое время мне рассказали сколько стоит племенные животные на развод — это дикие деньги.
    avatar
    MyProfit, здесь количество чеков не причем. Т.е. товарооборот на те же 10% снижается, повторюсь, за счет дорогих деликатесов.
    Сколько, по вашему, стоили бы сейчас акции Магнита, если б у него за год оборот упал в полтора раза, не говоря уже в два?
    По поголовью приведите ссылку, в 90х оно упало, с 2004 растет.
    У нас на Урале даже страусов породистых разводят вполне успешно, не говоря уж о породах для мраморного мяса, чего раньше вообще не было
    avatar
    Yaro, не раз замечаю кривую инфу с сайта «сделано у нас»,  а  вот сайт www.gks.ru/bgd/regl/b14_14p/Main.htm нашей статистики России с вами не согласен.
    www.gks.ru/bgd/regl/B09_14p/IssWWW.exe/Stg/d2/15-26.htm

    http://www.gks.ru/bgd/regl/b14_14p/IssWWW.exe/Stg/d02/14-14.htm

    Т.е. поголовье КРС ( крупного рогатого скота) падал с 90 и все 2000-ые годы до 2008 года!!! Где рост с 2004 года?
    А вот саистика за 2014 год и опять падение:
    www.gks.ru/free_doc/new_site/business/sx/tab-sx-oper.htm

    А вот: http://agro-max.ru/novosti/v-rossii-sokratilos-pogolove-krupnogo-rogatogo-skota/

    Резюме: на 2008 год было 21,041 млн голов КРС, в 2000году 27,519млн голов, а в
    2004  23,153 млн.,
    2015 году на 1 августа 20,2 млн голов
    , с условием учета Крыма с 2014 года!!

    О чем вы пишите? 
    Упало производства молока и количество КРС, и это при том, что 45% КРС это личные подсобные хозяйства!! 

    Вообще не первый раз сталкиваюсь с криками на форумах о мифических точках роста, а начинаешь проверять — сплошные фэйки. Даже порой страшно в акции деньги вкладывать, все проверять приходиться )))

    По товарообороту Магнита, посмотреть кстати надо, если есть ссылки в динамике, буду благодарен, а то я этот показатель как-то упустил из расчета их акций (
    avatar
    MyProfit, падает поголовье из-за замещения малопродуктивных молочных пород на высокопродуктивные молочные и на мясные породы, это нормальный процесс. Вот данные по производству:

    Так что не знаю, у кого тут фейки
     http://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/novosti/proizvodstvo-govjadiny-v-rossii-dostiglo-novogo-rekorda.html
    В ноябре 2015 г. в нашей стране произведено 26,1 тыс.тонн говядины (включая субпродукты) это на 1,3 % больше, чем в предыдущем месяце, и в 1,27 раза больше, чем в ноябре 2014 года. За 11 месяцев 2015 года в России произведено на 16,5 % больше говядины (включая субпродукты), чем в аналогичном периоде 2014 года. За период с января 2013 г. минимальный объём производства говядины зафиксирован в январе 2013 г. 15,2 тыс.тонн, максимальный в ноябре 2015 г. 26,1 тыс.тонн.
    avatar
    Yaro, даже в вашем графике видно, что мясо за счет птицы растет, а увеличение продаж мяса еще может свидетельствовать о ликвидации поголовья — пускают на мясо в кризис.

    То что идет замещение на более высокопродуктивные? По Росстату опять же не видно увеличения удоев на 1 ед. коров.
    avatar
    MyProfit,  специально после графика запостил данные с 2013 по 2015 год, что объем пр говядины растет. По сравнению с птицей и св с некоторым запаздыванием
    avatar
    Вообще меня бесит нынешняя мода статистов в России:
    Что это такое:
    «производство масла и пасты маслянные»? это производство масла или херни из пальмового масла? 

    «производство цельномолочной продукции в пересчете на  молоко» — это молоко или покупаем пальмовое масло и загуститель и получаем нынешний творог, так обильно продаваемый в «Магазинах», а потом пересчитываем на молоко?

    Ну вы поняли?

    avatar
    MyProfit! Пять баллов! Красавчик!
    avatar

    теги блога Yaro

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн