Блог им. stazher24

моя философия

Мы все живем в одном мире, но Мир для каждого из нас разный. Разные взгляды, жизненные позиции, вкусы: начиная от других людей, заканчивая цветом дужки на любимом пенсне, разные характеры.

Рынок один, но для каждого из нас он разный. Все мы видим его не так как товарищ, реагируем по-другому на те, или иные события, сигналы. Кто то из нас адепт технического, а кто то фундаментального анализа. Трейдер Иван, держит позицию месяцами, а Петр меньше пяти минут.  Связано это с эмоциональным поведением трейдера на рынке, но первопричины нужно искать внутри его жизни. Многие из нас, на рынке не такие как в жизни. Тихий и спокойный человек, пришел на рынок за драйвом, адреналином и сильными эмоциями, получится у него заработать? Я думаю, нет.

Что касается меня, то я убежден, что выжить и стабильно зарабатывать на рынке можно, если человек не старается разделиться на две противоположные личности, дабы не провоцировать конфликт поведения, а остается одной, целостной. Я на рынке всегда остаюсь  самим собой, то есть конечно, какая то форс мажорная ситуация на рынке заставляет изменить свое поведение, но ведь согласитесь, в жизни происходит тоже самое.

Сейчас моя торговля стала сбалансированной, лишенной всяких нервов и переживаний. Но пришел я к этому не сразу.  Вначале моей трейдерской деятельности, у меня была куча разных торговых проблем. Неуверенность, самоуверенность, отсутствие мани менеджмента как такового,  слишком быстрые, необдуманные решения. Впоследствии, справившись с этими проблемами, пришли другие. Такие как множество коротких стопов, целесообразность которых была сомнительна, азарт-то есть после каждой успешной операции открываешь еще одну, тщательно все не продумав, на волне успеха так сказать. Вам это знакомо? Скорее всего, большинству да. Понадбив шишки, я начал задумываться, как  все изменить. Рецепт есть, и по крайней мере для меня, он работает. Из перечисленных мной немного выше ошибок/недостатков, все или почти все, являются эмоциональными. И я пришел к выводу, что рынок это как бы проекция моей жизни. Многие вещи из моего характера перетекают сюда, и здесь это не всегда хорошие качества. Например, вернемся к ситуации со стопами. По большому счету это щедрость, ну отдам три стопа, профит все равно будет больше, но кроме щедрости к описанию данной ситуации подойдет слово расточительство. Я задумался, а как я веду себя в жизни. Человек я не жадный, часто занимаю деньги, даже тем людям, которые, я практически уверен, долг не вернут,  редко отказываю в просьбах «закурить». Проанализировав эту щедрость/расточительство я попытался что то изменить в своей жизни в этом плане. Перестал давать в долг, начал сам стрелять сигареты, имея даже полную пачку (в рамках эксперимента) и практически перестал давать свои. Через пару недель, ситуация в корне изменилась, и не то чтобы я стал торговать в разы качественнее, но стопы отдавать (в таком количестве) я перестал. И это лишь один из множества примеров, который  первый пришел в голову.

Моя философия трейдинга заключается в том, что я на рынке, это проекция меня в жизни. И все мои решения на рынке, зависят от моего характера. Имея недостатки на рынке, я всегда провожу аналогию с характером, понимаю в чем дело и меняю это в себе, а только потом это уже пропадает на рынке. Это в очередной раз доказывает, что работать над собой, и копаться в себе необходимо всем нам, а особенно трейдерам.

★28
11 комментариев
Лень читать, но поставлю плюс за «цвет дужки на любимом пенсне». 
avatar
ICWiener, сделали бы конкурс про первый секс, было бы интересно читать и ресурс стал бы популярнее
avatar
Всего три коммента. Как обычно в лучших постах.
avatar
«Оставаться на рынке самим собой». (Очень точная фраза) 

avatar
Э-ээ, дружище, говоришь оставаться самим собой, а на деле — перестраиваешь себя под рынок! И это победа философии рынка над личностью! Был человек не жадный, добрый, а стал жлоб и паразит. Я только это увидел.
avatar
Serg Kosts, разве это плохо? Разве это свойство не зовется гибкостью? =)
avatar
Vladi Vlad, нет, это свойство называется безхребетность — думаю правильно, а поступаю по естеству.
avatar

теги блога Василий Силкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн