Блог им. ignat

Налог по валютым сделкам - как?

    • 29 января 2016, 13:19
    • |
    • ignat
  • Еще
Валютой раньше не торговал и не отчитывался, поэтому буду благодарен за советы — каким образом платить налог по валютным операциям на бирже?
Правильно ли я понимаю, что надо получать у брокера отчет и самостоятельно сдавать декларацию в налоговую, затем платить налог 13% с дохода?
Если по итогам года на срочке убыток, а на валюте доход, то какой из вариантов действий правильный:
Вариант 1. Убыток по срочке уходит на следующий год и его можно будет использовать только для уменьшения ндфл в следующем году, а ндфл по валюте за 2015 оплачивается полностью, без учета убытка по срочке.
Вариант 2. При самостоятельном заполнении декларации за 2015 убыток по срочке уменьшает доход по валюте и ндфл надо будет заплатить в виде разницы валюты и срочки.

Также любопытно, каким образом отчитываются те, кто делает хедж из несальдируемых активов (например, ри с фьючами на акции или доллар с си) и по итогам года получают результат с несальдируемым перекосом.
Всем профитов!
★5
21 комментарий
насколько я понял: 

 1.сделки не сальдируются по рынкам

 2. если не отчитываться — то это как с форексом(если не в ВТБ брокере)) — хошь плати, а хошь не плати.
avatar
По валютным операциям налогооблагаемой базы нет. Налог платить не надо. Ссылку на Налоговый кодекс дать не могу. Знания из эфирных источников + мой брокер «БКС» с этим согласен.
avatar
Look De, А почему мой брокер БКС с этим не согласен?
1. с валютных операций налог не платиться и убыток тоже не принимается в налогооблагаемую базу.

убыток по срочке учтете в прибыли за следующий год
avatar
Eldar Shaymardanov, 
kbrobot.ru, ну на этой неделе видел уже такую тему. приходится разжовывать.
вы не согласны?
avatar
Eldar Shaymardanov, Не согласен. Изысканиями занимался ооооочень долго. Вывод такое — никто не знает ответа на этот вопрос.
kbrobot.ru, в том то и дело. налоговая может считать так как хочет. и разьяснения это не Федеральный закон или Кодекс.
так же были разьяснения судьями верховного и конституционного судов по поводу считать ли валюты имуществом. ответ был — не считать. но так как у нас не пренцендентное право, это это Может не приниматься во внимание.
avatar
Конечно же, меня бы очень устроил вариант 3 — налог с валютных операций можно не платить, да и Силуанов заявлял, что с валютных операци пока нет налога, однако есть разъяснения налоговой, где валюта приравнивается к имуществу и поэтому налог платить надо по аналогии. Поэтому главный вопрос — как сальдировать налог по валюте с налогом по срочке.
avatar
ignat, Самый простой вариант — берете и пишите письмо в налоговую с приложением отчета, где видны сделки. ЧТо они ответят — так и делайте. Потом будет в случае чего чем прикрыться
kbrobot.ru, налоговой проще взять налогов по-максимуму, даже если это будет незаконно. А если вы где-нибудь потом докажете незаконность, в суде, например — ну так они вернут, им не жалко :)))
avatar
mmm, Есть и такая беда
mmm, не проще. У меня в 2013 налоговая попросила переделать декларацию, что бы уменьшить налог.
avatar
ignat, если с валютных операций надо платить налог, то и убыток тогда можно учитывать. Т.е. неудачно поменял валюту, внёс в декларацию, уменьшил налогооблагаемую базу. Что-то не верится, позвоню в «справочную», спрошу.
avatar
Look De, Убыточные сделки нельзя сальдировать, если воспринимать валюту как имущество
kbrobot.ru, если имущество, то с фин.рынками не сальдируется. Но должно учитываться при возникновении прибыли- убытков при продаже иного имущества, например авто. Сомневаюсь, только, что налоговой понравится снижение налогов из-за убыточных валютных операций.
avatar
Узнал, брокер по валютным операциям не является налоговым агентом. Данные в налоговую не подаёт.
avatar
Look De, Это не освобождает от налога
Look De, агентом не является но данные подает всегда. По закону платить каждый должен сам
ignat, тогда надо взять справки по валютному рынку. взять справку по срочке. составить отчет в налоговую по форме 3-НДФЛ. где укажете доход от валютных операций и убыток от срочного рынка. по итогу выведете налог либо к уплате либо к возмещению.
и брокер не сальдирует самостоятельно. сольдируется только в годовом отчете по доходу физических лиц
avatar

теги блога ignat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн