Блог им. telepat

Дивиденды в электроэнергетики или жизнь без сбытов существует.

    • 26 декабря 2011, 10:05
    • |
    • telepat
  • Еще
Все мы знаем, что в секторе электроэнергетики стандартно слабые дивиденды, но сейчас настал такой момент, когда они нам понадобятся.

Представляю вам инвестиционную идею на 2012-13 год.

Сектор электроэнергетики сейчас очень недооценен связи с выборами и соответственно давлением на цены, в этом году выборы кончатся, и цены опять поползут вверх. Электрики тоже хотят кушать, и они начнут выпрашивать у власти, повышение цен под различными предлогами, то как износились мощности и нужно на, что то их восстанавливать или же банальное долгое отсутствие повышение цен, вопщем власти придётся поделиться, выборы уже прошли и на народ им уже всё равно.

Взглянем на график, это индекс ММВБ электроэнергетика.



На графике чётно видно, что сектор почти в 2 раза сейчас ниже чем в 2007 году!!! Перед выборами в 2008 году началось снижение, история повторяется, было всё тоже самое, удержание цен на электроэнергию и тд, когда рынок всё ещё рос. Обыватель всегда смотрит просто, для него все компании которым он платит, это кровопийцы его денег, власть, это понимает и каждый год происходит тоже самое, замораживание тарифов, потом сектор как пружина отскакивает. В 2008 году произошёл крах рынка, но уже в 2009 году этот сектор был в одних из лидеров роста.

Лично я ожидаю отличного роста в электроэнергетики, но о безопасности забывать нельзя, поэтому мы подстелим соломку в виде дивидендов.

Скажу вам честно, я лично акции компаний, которые не платят дивиденды не покупаю и вам не советую этого делать. Компания может получать прибыли или рисовать её, но если она не делится этой прибылью с акционерами то  толку от этих цифр? рассчитывать на рост конечно можно, но некто не знает будущего, да и многолетняя практика показывает, что акции которые платят дивиденды отрастают лучше в случие роста и падают хуже в случае падения.

Что покупаем по эту идею?

1.    Ленэнерго пр. В прошлом году было около 10% на акцию.
2.    Башкирэнерго оа. В прошлом году: 2.25% на акцию.
3.    Красноярская ГЭС оа. В прошлом году: 5.74% на акцию.
4.    Холдинг МРСК пр. В прошлом году: 2% на акцию.

Вы скажете, это мало, но не забываем такую вещь, что за, это время акции упали существенно, я взял дивиденды за прошлый год и прибавил к текущим ценам, смотрите, что получилось:

1. Ленэнерго пр. 18% было 10%
2. Башкирэнерго оа 2.7% было 2.25%
3. Красноярская ГЭС оа 9% было 5.74%
4. Холдинг МРСК пр 3.5% было 2%

Какую долю акций из этих компаний держать в портфеле решать вам, но я советую примерно иметь долю равной дивидендной доходности на акцию. Особенно хочется отметить две компании из списка, Красноярская ГЭС не все года выплачивает дивиденды, поэтому с ней нужно быть осторожней, а вот Холдинг МРСК вошёл в индекс MSCI, что благотворно скажется на этой бумаги в долгосрочке. 

Напоминаю: Это всего лишь моё мнение, которое может не совпадать с вашем, всю ответственность за свои действия вы несёте сами.
★3
9 комментариев
Это у энергетиков сейчас нет денег??? Да у них их хоть… ешь! А то, что этим эффективным менеджерам никогда ни на что не хватает, так это уже другой вопрос. Кстати, больше всего в этом плане «эффективности» выделяется ФСК.
avatar
Евгений00, «нет денег», это предлог, а не факт
avatar
Молодец, хороший анализ! +4
Побольше бы таких статей на смартлабе!
А как насчет последнего высказываний власти про энергетиков — доктора там не пришлют?
avatar
Рублев, зачем доктор?? Власти летом критиковали энергетиков за высокие тарифы, а будущим летом тариф на электроэнергию больше всего среди «коммунальщиков» вырастет у электроэнергетиков. Сейчас Путин сначала покричал, что надо снизить тариф, а потом добавил, что потери энергетиков компенсирует ГОСУДАРСТВО! Да и вообще, законы касающиеся энергетиков написаны таким образом, что хочется сказать: «лизнули, так лизнули».
avatar
незослуженно упужена нижегородская сбытовая компания…
хотя из дивидентдных историй есть более привлекательны е
Konstantin, Если ты не заметил, статья специально написана, без сбытов :-) сбыты это отдельная тема… может какнибуть наваляю про них статью
avatar
отличный обзор, идея хороша, именно на таких идеях похоже придется выезжать весь 2012 год на споте) пиши еще ))
avatar
в генерации дивов нет вообще если сравнивать со сбытом
а сбыт на хаях и нихера не падал с рынком
avatar

теги блога telepat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн