Блог им. grosh

Белон вышел со скамейки запасных.

Хочу лишний раз констатировать выгоду инвестиций.В 2011г. купил акции «Белона» по 20руб\шт за 5 лет смог усредниться до 4,51руб\шт и вот Рождество.Сегодня акции просто порвали высоты и ростут на 20%.Пять лет ожиданий и вот профит.Не сказать о баснасловных прибылях, но возрат вложеных средств.Кто-то скептически хихикнет«Чему радуется, за 5 лет два рубля прибыли минус инфляция».Но это поведение инвестора, который не побежал фиксировать убытки, а продолжал жить и работать не забывая 10% заработка закладывать в фонд будущего.Сейчас можно смело пересмотреть преоритеты и стать совладельцем другого бизнеса не потеряв в реале.Хочу пожелать всем успеха и не какой паники господа.Не удачно вошли в рынок, не беда, проведите анализ и копите деньги для усреднения цены и наступит день, когда все воздастся с лихвой.УДАЧИ.
26 комментариев
мда… это вам удачи, раз в 5 лет профит видеть.. 
avatar
Тихая Гавань, Если-бы это было как вы говорите, меня бы тут не было.
евгений пятунин, я говорю исключительно исходя из ваших слов.. 
avatar
Тихая Гавань, По одной бумаге не судят
в 2011 покупать белон еще может быть имело смысл, т.к. прибыль у компании была, но после этого, учитывая регулярные колоссальные убытки — покупать эту акцию для «усреднения» — это рак мозга. Подумайте, сколько бы вы заработали за 12-15 годы вкладываясь не в этот шлак, а в прибыльную компанию.
avatar
ICWiener, Безусловно согласен с вами, но это при условии если у вас на счету несколько лямов и они не вбуханы в другие эмитенты.А теперь немного математики: это результаты вложения 30 тыс.руб., а если будем считать сотнями.Вы поймите, на бирже зарабатывает только тот, у кого капитал исчисляется миллионами.http://smart-lab.ru/profile/Maxtrader/ Посмотрите как торгует миллионер.Поэтому радуйтесь маленьким победам и стремитесь стать миллионером.
евгений пятунин, да какая разница, какого размера вложения??? что, учитывая что у вас всего 30 штук надо прибыль получать МЕНЬШЕ чем миллионер??? Я так понял, вы пытаетесь реализовать преимущество перед миллионерами скупая неликвид? ну так и там есть какие-то разумные идеи тот же ВСМПО из вашего же блога
avatar
ICWiener, Если вы ВСМПО считаете неликвидом, то вам с милиардом не хрен делать на рынке.Пример с маленькой прибылью приведен для тех, кто считает что не стоит инвестировать в акции из-за таких грошей.По итогам 2015г. с 500накопленных кусков я заработал за год 100кусков, в деньгах херня, а вот в %, инфляцию переплюнул.
А в чем смысл инвестирования в Белон?
1. Цену реализации угля Белона диктует основной покупатель, он же владелец.
2. Через цену определяется прибыль какую собственник оставит на Белоне.
3. Дивиденды не выплачиваются, если не ошибаюсь, предприятие в убытках.
4. Какого-то развития Белона не предвидится.
Alex, да просто в 2015 году ожидается прибыль вместо убытка. Кроме того часть долга перешла из долгосрочной статьи в краткосрочную, т.е. его могут погасить в ближайшее время. Если так и произойдет, то Белон станет прибыльной компанией с умеренной долговой нагрузкой. Видимо, в ожидании этого и подскочила цена. В принципе в небольших объемах можно и подкупать.
avatar
ICWiener, Не исключено, но металлургия находится под давлением и нужно смотреть на гос.заказы.Возможно рост обусловлен холодной зимой и спрос на уголь дал толчок.ММК показывает не плохие результаты.
евгений пятунин, этот рост — еще не рост, такие скачки в неликвиде бывают регулярно. Рост обусловлен ПРОГНОЗИРУЕМЫМ улучшением показателей компании. Именно поэтому их и можно рассматривать к покупке. Если это случайность, то какой смысл покупать акции убыточной конторы???
avatar
ICWiener, Согласен, поэтому вышел в без убыток и планирую вложить средства в Сургут или Лукойл.
евгений пятунин, обе хороши. Сургут явно недооценен, а у Лукойла отличные дивиденды и хозяева акции скупают. По большому счету у этих компаний только одна беда — геополитические риски.
avatar
ICWiener, Это нас не пугает.В этом году выведу в без убыток Разгуляй и тогда с танцуем сиртаки.
евгений пятунин, компания Разгуляй будет убыточна второй год подряд. Кроме того еще и падает выручка. Но у компании все в порядке с долговой нагрузкой, поэтому, если Разгуляй начнет генерировать прибыль — акции начнут расти. Но, пока этого не случилось за ними можно лишь наблюдать.

Зачем отбивать убытки именно на том эмитенте, на котором получили? Если считаете акции Лукойл и Сургут более перспективными, то продавайте Разгуляй и покупайте. Если наоборот, то зачем отбивать убытки и потом перекладываться в менее перспективные акции?
avatar
ICWiener, С вами трудно не согласиться, но это с условием что убытки составляют 20-30%, но когда эта процентовка 50-80 перекладывать будет не чего.А этот год импортозамещения может дать хороший выхлоп.Будем оптимистами и после победы обсудим результаты.
евгений пятунин, какая разница, сколько вы потеряли. Есть только здесь и сейчас. От текущего момента и надо вкладывать деньги. Если прямо сейчас акции Разгуляя вы считаете более перспективными, то просто держите позицию. Если более перспективен Лукойл, то надо продать и купить акции Лукойла. Я вот даже неплохую Алросу со средней около 53 продал, чтобы подкупить  GTL.
avatar
ICWiener, Учитывая сегодняшнюю 57 это не плохо, а мне по твоему совету придется потерять 50 кусков.Поэтому я останусь при  своем.А пока экономика стагнирует, подкоплю и на Лукойл.
евгений пятунин, по моему совету ничего терять не придется, т.к. деньги уже потеряны и не факт, что Разгуляй выползет
avatar
ICWiener, Вы не правы, пока я владею акциями ни одна копейка не потеряна.Владея ценной бумагой, вы ни когда не будите нищим, пока не обнищает компания которой вы владеете.
Alex, Видите-ли, эти дочернии кампании, иногда прилично стреляют, а цена на акцию хрен да копейка.Развития «Белона» зависит от заинтересованности ММК.
фиксация убытков — понятие не простое. если переложить убыточный Белон, четыре года назад в Акрон, например, и получить к 2016 году приличную прибыль на этой операции: это уже не фиксация убытка — это ребалансировка портфеля с хорошим профитом.
главное — результат портфеля в целом.
avatar
Sambojoy, Отличная мысль.Знать бы где упасть, соломки бы постелил.
«Белон» в 2,5 раза увеличил дивиденды по итогам 2007 годаАкционеры ОАО «Белон» (Новосибирск, головное предприятие группы «Белон») на годовом собрании в четверг приняли решение выплатить дивиденды за 2007 год в размере 17,18 рубля на акцию.
Вот так и будет всё пропальщики)
avatar
alexastrader, Если бы я отрыл такую инфу, то возможно, что еще подержал бумагу.Молодсяга.

теги блога евгений пятунин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн