Блог им. Simon_Felix

Биржи объединились сбоем (статья Газета.ru/финансы)

Сбой в первый день торгов на объединенной бирже ММВБ-РТС может спровоцировать судебное разбирательство. Подать иски намерены частные трейдеры, потери которых достигают 180% от счетов. Биржа обещает провести разбирательство и провести встречу с инвесторами на заседании в четверг.

Торги на новой объединенной бирже ММВБ-РТС торжественно начались в понедельник с удара колокола.«Юридическое объединение ММВБ и РТС – это результат месяцев напряженной работы совместной команды, – объявил председатель правления биржи Рубен Аганбегян. – Сегодня мы празднуем объединение двух бирж, но уже завтра мы вернемся к непростой работе по созданию в России финансовой инфраструктуры мирового уровня». Аганбегян также выразил надежду на то, что после объединения бирж удастся избежать технических сбоев – в последнее время они происходят довольно часто, только на ММВБ было два за последние два месяца.
Надежды руководства не оправдались – технический сбой произошел уже через несколько часов, более масштабный, чем предыдущие – он привел к существенным искажениям торговых позиций. 

В начале вечерней сессии, в 19.15 по московскому времени, были приостановлены торги на срочном рынке FORTS и в секции фондового рынка Standard.«О возобновлении торгов будет сообщено дополнительно», – объявила ММВБ-РТС. Это площадка, аналогичная RTS Standard, известной своими сбоями.

В это же время на форумах трейдеров начали появляться недоуменные записи.«На конец торговой сессии на Фортс у меня не было никаких позиций! Сейчас вижу позиции по двум инструментам. В чем проблема и как она решается?», – спрашивает участник форума на«Финаме».

Позже, в 23 часа торги на Forts и в секции фондового рынка Standard возобновились. Однако проблем трейдеров это не решило. В сети всю ночь появлялись новые сообщения от пострадавших.«Было 71000 руб. Ушел перед клирингом в кеше, материализовалось из вакуума 158 контрактов РИ в шорте. Закрыл их. При открытии в 23:00 получил их же в лонг. Потеря 125000 рублей или 180% от счёта депо. Стало -55000 рублей за 4 минуты», – пишет еще один участник на«Финаме».«Ушел перед клирингом в шорте на полдепо, закрыл его на открытии. Осталось висеть 117 контрактов РИ и 223 контракта сбера в шорте. Закрыл их. При открытии в 23.00 получил их же в лонг. Потеря 81940 рублей или 20% от депо», – говорится в одном из сообщений на Smart-lab.

«Давайте готовить коллективный иск от смарт-лаба», – призывает автор.«У многих потери невелики, чтобы они были в числе инициаторов, но присоединиться в качестве свидетелей/пострадавших желающие есть», – соглашается другой.

Представитель биржи отказался от комментариев до завершения анализа ситуации, который проводят технические специалисты. Результаты должны быть представлены во вторник.

«Сбои происходят и на крупнейших биржах. Мы хотели стать одной из крупнейших бирж, мы ей стали. И теперь у нас крупные сбои», – ироничен председатель Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко.

Убытки и недополученная прибыль существуют, признает он.«Я с уважением отношусь даже к потерям в рубль. Конечно, это неприятно, это неправильно, это плохо. Но здесь нужно разбирать каждый конкретный случай, и я могу сказать, что биржа не оставит это без внимания. На четверг у нас назначено заседание по срочному рынку, будем выслушивать людей, которые за это отвечают», – отметил Гавриленко, возглавляющий комитет по срочному рынку ЗАО«ММВБ».
Отсюда.
1 комментарий
Что приятно, Smart-lab уже в нескольких газетах цитируют. Осталось выйти на Bloomberg ;)
avatar

теги блога Кирилл Лукин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн