Блог им. UT_boesky

Черная пятница в России

В США прошел уик-енд Черной Пятницы, который начался в День Благодарения и завершился Кибер Понедельником. О поставленных рекордах, Революции Ритейла и кардинальном изменении привычек покупателей было написано в этом топике.

Напомню кратко, что в штатах сайты некоторых торговых сетей выходили из строя от наплыва трафика онлайн покупок.

Так на что же клевал американский покупатель, была ли наживка ритейлеров вкусной? Предлагаю несколько deals от Amazon и Best Buy

Черная пятница в России
Черная пятница в России Черная пятница в России

И это на современные товары последнего и предпоследнего поколения, а если найти вещи 3-го поколиния, можно увидеть все 50% офф прайс.

Черная пт в России


Теперь к самому интересному, за месяц до Черной Пятницы я начал отслеживать цены на некоторые интересующие меня товары с целью их приобретения в период распродаж в случае понижения цены. Так как же наш родной ритейл порадовал россиян в дни праздничных распродаж?

Вы, наверное, уже сами догадались и к тому же видели цены в магазинах. Наш ритейл работает на опережение, на опережение курса доллара. Стоило ему подняться на рубль за последнюю неделю, как торговцы сразу сделали себе подушку в виде поднятия цен. Формально обозначив дни Черной Пятницы, ритейлеры даже не подумали сделать нашим людям скидки. А наоборот застраховались от обесценивания рубля, тем самым обеспечив себе затаривание склада после продажи товаров с полок. Но, спрашивается, будет ли товар уходить с полок, когда зарплаты среднестатистических россиян подешевели вдвое, и единственной радости перед новым годом — скидок на любимые товары их тоже лишили?

Какие товары я смотрел и что успел купить до повышения цен.

Красным указана цена в четверг, перед Черной Пятницей.

Черная пятница в России
Черная пятница в России
Черная пятница в России

Но wi-fi роутер я успел ухватить за несколько дней до повышения цены в честь праздничных распродаж.

Черная пятница в России

Если кто-то узнал ритейлера, то сразу скажу, поднял цены не только он — эта процедура осчастливливания россиян произошла повсеместно. Пользуюсь этим продавцом в качестве сравнения товаров, потому что он удобен в этом плане.


Всем счастливого предпраздничного сезона.




★2
76 комментариев
Все это печально
avatar
Планировать покупку техники лучше через яндекс маркет. Цены практически всех магазинов в одном списке. Плюс можно почитать отзывы, чтобы потом не жалеть. Часть отзывов окажется правдой. 
avatar
Наёп он повсюду. Все. От таксиста до врача только и думают как покруче развести на деньги. Нужно бдить и разбираться практически во всём. 
avatar
У Мвидео с распродажами значительно лучше, нежели в DNS, Эльдорадо и т.д.
avatar
да тупые просто продавцы не хера не понимают своей выгоды.
avatar
да всегда так было и 5 лет назад, без всяких чернобелых пятниц, сначала цену повышали на 50-80% и потом распродажа — технология отработана годами. только последние годы народ стал больше следить за ценниками из-за экономической ситуации.
avatar
Я в юлмарте купил наушники в блекфридей за 2к. Приметил их ещё 2 месяца назад, тогда они стоили 2700. Так что не все ритейлеры такие.
avatar
Это ЖЖЖЖЖЖ  рынок… попробуйте сами поторговать… сделайте по-западной модели… бизнес… озолотитесь)))… сделаете 50% скидку… и увидите 5-10% рост оборота… тогда.не удивляйтесь… это не ритейл так хочет.это экономическая политика так влияет, неужели вы думаете там не просчитано? думаете «торгаши» ни рады увеличить обороты продажи, для роста прибыльности и большей рентабельности?..
avatar
Ну а как… эти товары покупаются за доллары. доллар уже 66, Вы хотите чтобы долларовые товары продавали со скидкой 20-50% в условиях дорожающего доллара?

американцы зарабатывают в долларах. в России в рублях. и на такие меры никто не пойдет.

да и зачем… зачем вечно ждать каких то подачек… взял заказал себе на бай.ком или амазоне по ценам американской пятницы и доволен. заплатил за пересылку и все. если в послыке несколько товаров то стоимость ее по отношению к цене товара вообще будет минимальной.
avatar
Михаил Давыдов, А про это вы слышали?

----------
Порог стоимости посылок для беспошлинного ввоза в страны ЕАЭС из зарубежных интернет-магазинов планируется понизить до 150 евро с нынешней 1 тысячи евро. При этом для посылок любой стоимости ЕЭК хочет ввести фиксированный сбор — 25 евро.

Сообщили  о других вариантах ограничения беспошлинного ввоза. Один из них предусматривает введение сбора в 15 евро для посылок стоимостью 22-150 евро и весом 1-10 кг. Товары, стоимость которых более 150 евро и (или) общий вес которых превышает 10 кг, потребуют сбора в размере 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

Согласно другому сценарию, посылки стоимостью до 150 евро и весом не более 10 кг будут облагаться сбором в 10 евро. Для остальных посылок сбор составит 10 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

В настоящее время россияне могут покупать в зарубежных интернет-магазинах товары на сумму до 1 тысячи евро и весом до 31 кг в месяц без уплаты пошлин и сборов.
---------

avatar
LeGo51, тут ключевое слово ПЛАНИРУЕТСЯ.  

А эту тему еще неск лет назад хотели ввести снач по весу потом по стоимости, потому что они много идет левака на продажу… заказывают как для себя а потом на авито продают. 

А сейчас до 1 тыс. евро норм все проходит.
avatar
Михаил Давыдов, Я тоже заказываю и получаю, однако: — 30 нояб. 2015 'г'. — Вопрос введения таможенных пошлин в ближайшее время будет решаться на всероссийском уровне. Лучше унифицировать нормы на уровне ЕАЭС, говорит Голендеева, чтобы интернет-заказы не «перетекали» в соседние государства с более высоким порогом беспошлинной торговли. Минпромторг возражает против снижения порога беспошлинной торговли до 150 евро и ограничения веса посылок до 10 кг, считая подобные меры слишком жесткими. Сегодня общий по ЕАЭС предел беспошлинной доставки интернет-посылок составляет до €1000 или до 31 кг в месяц. Заседание Совета ЕАЭС на уровне вице-премьеров, где будет обсуждаться эта тема, намечено на 2 декабря. — Так что, ВОЗМОЖНО, завтра нам объяснят куда нам идти и где мы имеем право тратить свои деньги.
avatar
LeGo51, а в РБ такие же будут теперь пошлины? если нет то это по сути не имеет смысла… так как торгаши будут гнать товары через Беларусь… а самим белорусам такие ограничения очень не понравятся. в самый европе вроде было раньше 22 евро для международной посылки беспошлинно, а все что сверху надо платить. сейчас не в курсе сколько сделали, но вряд ли подняли порог.
avatar
LeGo51, суки.
avatar
Михаил Давыдов, эту тему закрыли в прошлом году, чтобы поднять родной ритейл и собрать больше налогов

как видим, мера подействовала — ритейл поднялся до такого уровня, что может диктовать свои условия рынку
avatar
Иван Садов, Я пока не слышал чтобы ввели новые ограничения в действия, недавно заказывал неск. товаров до 1 тыс. евро каждая  в разных посылках все норм дошло. ритейл может борзеть это да
avatar
Михаил Давыдов, однажды купил спортпит на bodybuilding.com так он застрял на таможне. Отправили на экспертизу по наркоте. Ждал месяца полтора наверно из-за этих упырей таможенных. 
avatar
maxgold, понимаю, у меня был случай когда неск. камер купленных для себя и знакомых на распродаже хотели посчитать как комерческий груз да еще и по конскому ценнику… пришлось каждому писать бумажку что для личного пользования. и ругаться с таможней. даже дело угрожали возбудить за оскорбления представителя власти, но потом я вышел на начальника и все отдали нормально и бесплатно. Но по спорт питанию там же можно что хочешь везти поэтому в принципе они должны проверять иначе кокс разбодяженный будут в этих банках везти только в путь.
avatar
О чем говорим, о России или о штатах? сша — образец для подражания? неужели?!?)
avatar
witwayer, россия?)
avatar
Fish, у России свой путь, отличный от сша.
avatar
witwayer, прекратите говорить словами телевизора)какой свой путь у нее? путь нищеты постоянной? всю историю страны народ жил в нищете и его руками воевали… этот путь приводит только к распаду государства, гражданской войне и разным бунтам, никакой стабильности не было и нет пока власть не принадлежит народу! вот когда народ сам поставит человека из народа представлять его интересы за рубежом и этот человек будет говорить там то, что его просил сказать народ, и делать то что его просит народ, тогда и будет порядок и процветание, а пока вся верхушка ворует испокон веков, так и будет нищета и забвение… вы не смотрите что сейчас, вы смотрите глобально по истории, у этой страны нет будущего, как и у всех предшественников ее, потому что они изначально были обречены на саморазрушение имея вороватую, удовлетворяющую свои амбиции и полностью антинародную власть
avatar
нашли о чем комментировать. надо покупать не глядя на цену а на товар который нужен.
avatar
McDuck, ну если бы люди получали зарплату как в госдуме, тогда согласен, надо смотреть именно на товар
avatar
Как только в РФ объявляют тотальные распродажи — ссать я хотел им на голову этим горе маркетологам и ритейлу т.к. до этого за сутки были подняты цены на эти же 50%. Все это делается не для снижения стоимости товара, а для привлечения дебилов которые не интересуются ничем) А еще мне кажется уважающий себя продавец не будет заниматься подобной х… й. Этим занимаются только те ритейлеры которые в принципе не уважают покупателя и считают что он идиот) p/s Такова реальность в РФ.
avatar
IID, ну не скажи, я увлекаюсь рыбалкой и полгода специально отслеживал цены в одном магазине на те позиции какие мне нужны, и скажу Вам что цены там действительно упали от 30 до 90% как и было заявлено, и можно было купить нужные вещи с весьма немалой скидкой для таких вещей.Так что есть и честные магазины, которые уважают и ценят покупателей.Но магазины эти достаточно небольшие и охватывают какую-то свою маленькую нишу.Это как честный фермер и крупные торговые сети, один действительно честный, другие действительно как маленькое государство в государстве, так же тебя наё)
avatar
вот в Бразилии «черная пятница» была, осторожно жесть, кровь, драки 
www.youtube.com/watch?v=LYlr2AL_SI0&ab_channel=revive
avatar
скидки были, вот нарвался… скрин до и после пятницы, почти -33%
avatar
Bass, те, кто торгует америку, прекрасно знает, что Alibaba — крупнейший в мире онлайн ритейлер, а вы отослали меня к его подразделению AliExpress

никакой связи с русским ритейлером здесь нет
avatar
Как человек, знающий ритейл изнутри — с таким курсом USD просто нет выхода. Трафик упал, инвестиции в закупки режутся. Скидки -это падение маржи, выручки на закуп не хватает. Тем более в электронике, где маржи-то почти нет. Да и про чёрную пятницу мало кто в курсе.
avatar
Автор отчасти прав, так у нас и есть и не первый год. НО, не соглашусь что повсеместно. В Черной Пятнице участвовало около 180 инет магазинов (я если что с инет-торговлей связан, к трейдингу вообще отношения не имею). Так вот, скидки были, реальные скидки. НО не такие огромные + чаще всего реальные скидки были в не таких известных инет-магазинах как Эльдорадо, М-Видео и подобное. Так же и обман был.
Кстати наши у Аликспресса эту фишку видимо подсмотрели, который каждый год стрижет мильярды на таких фейковых распродажах, как 11 ноября, Черная Пятница и т.д.
avatar
Унылые причитания по поводу диких российских продавцов имели бы основания, приводи аффтар в качестве сравнения цены на ОДИНАКОВЫЕ товары.
Прячмо СЕЙЧАС посмотрел цену на тот САМСУНГ в России.
Цена от 39900, т.е 579 баксов. Без распродаж — почти столько же, сколько там в распродажу. Без распродаж ТАМ — больше 700. Вот вам и «цивилизованные распродажи». В общем, дурят там пипла, а он хавает — вместе с причитальщкиками и ффсепропальщиками. Чудес не бывает, сколько уже раз говорили миру.
avatar
FXFighter, так кидай всем на съедение ССЫЛКУ, что голословить то?
аффтар, между прочим прув предоставил
avatar
Иван Садов, не было пруфа. Вижу фотошопленный скрин непонятного происхождения. Фокусов с ценами не отрицаю, но не раз и не два такие же фокусы видел на той же алибабе. Так что дело не в сраной рашке и не ффсепропало, а в особенностях бизнеса, вот и всё.
avatar
в итоге останутся несколько интернет магазинов
по предварительному заказу...
с которых будут изымать налог
как на предателей родины
avatar
у меня друг производитель одежды, они сделали скидку в 30% и продали весь склад за несколько дней, выполнив трехмесячную норму. Друган находится в глубоком шоке, он не знал, что так можно сделать. В магазине пустые полки все продано, пьют вино и шампанское от радости. Начинают шить новую коллекцию. Это перевернуло его понимание ведения бизнеса на всегда.
avatar
Сергей (o-s-a.net), об этом и топик, что «начинают шить новую коллекцию», а не затаривать за бугром
avatar
Почему ты такой не очень ?????? Взял 40 дюймовый телевизор Samsung со смарт-тв и остальными плюшками за 24 тысячи на черной пятнице в МВидео. Плюс к этому ещё 1500 рублей на следующую покупку скидка. Такой телевизор сейчас там за 30 тысяч, не меньше. Итого получил скидку 20%, а ты продолжай сидеть в говне и ругать всё на свете ;)
avatar
sivanov, дорогой друг, зачем мне скидка на телевизор, если я покупаю монитор? так можно на любую единицу товара сделать 20% скидку и объявить пятницу Черной, но она от этого такой не станет.

Target в этом году сделала скидки абсолютно на ВСЕ товары в своем онлайн магазине. Как видишь из топика, в BEST BUY можно было приобрести монитор с 25% офф прайс. А у нас наоборот накрутили.

Так что не нужно выдергивать частные случаи, ситуация рассматривается в общем по России и ритейлерам
avatar
Иван Садов, вы мне пишете, что не надо выдергивать частные случаи, хотя сами привели в пример какой-то левый магазин с непонятными товарами. Это что, не частные случаи? ;)

Смысл моего комментария в том, что если вам действительно что-то нужно, то среди огромного числа товаров вы бы точно нашли хоть что-то с нормальной скидкой.

Удачи!
avatar
Без стопов sivanov, 

ты тут что-то вякал в комментах про двд и что телевизор 40 дюймов за 24 тыщи — это дорого, мож подгонишь мне samsung 40 дюймов нормальный за 20ку?????
avatar
как можно лишиться радости от праздничных скидок, если скидки на черную пятницу в России каждый год фейковые?
avatar
Знаю как скидку сделать без черной пятницы.
Покупаю товар на ООО с ндс.
Скидка 18% всегда!)))
Bass, понятно что можно сравнить, даже через вебархив проверить можно за 2 секунды, какие месяц назад были. Я разве что то против писал или написал что НЕ обманывают? И я не вас обсуждал: что именно вам можно втюрить. Вы думаете что все такие умные как мы?))) Да подавляющее большинство обычных покупателей ведутся на все эти: вчера было 5000, сегодня 3000… На том же Али, ничего даже отслеживать не надо, берешь урл и через вебархив проверяешь. В 99% ни какой скидки нет или она мизерная.
avatar
А я успел закупиться на ebay.
avatar
Bass, у нас становится все лучше и лучше. Производителей становится больше и идет конкуренция за покупателя. Цена при этом может являться конкурентным преимуществом. Производители выстраивают лучше логистику и уменьшают маржу. Все это ведет к снижению конечной стоимости. Вообще все изменилось раньше нужно было стоять в проходном месте и платить высокую аренду, сейчас нужно иметь хороший товар и цену все, покупатель сам приедет куда нужно.
avatar
Сергей (o-s-a.net), ритейлер и производитель — это два разных хозяйственных субъекта, второй отличается порядочностью и заинтересованностью в бренде и качестве, чего не скажешь о первом
avatar
Bass, ну почему, я например знаю спортивную одежду Дмитрий Клоков шьет. не представляю, правда, как у него дела идут, но надеюсь в гору

но у него неоспоримое преимущество — он сам себе маркетолок и рекламная звезда))
avatar
Bass, не все так плохо, тому собственный пример, вместо покупки iPad я вынужден был смотреть на русские бренды, из них был выбор DEXP и Digma — обе собирают русскими руками из китайских материалов. при моем выборе играли роль и качество(отзывы покупателей) и цена.

дальнобойщиков вообще не нужно впутывать, это дело государственной важности)) ритейл здесь не причем, он все равно будет искать как дешевле доставить товар.

продукты питания отдельная тема, это consumer staples, а черная пятница для товаров длительного пользования durable goods
avatar
Bass, я говорю о том, что раньше были ларьки с очень большой маржой в товаре, потом магазины с меньшими аппетитами, а сейчас все ушло в интернет или продажа со склада это новая тенденция, которая приведет к снижению цены на товары и закрытию магазинов и к снижению цены аренды. Посмотрите на Юлмарт и на его развитие, все сложней логистика, все больше товаров и ниже цены на них.
avatar
Bass, потому что это что-то с другой планеты
avatar
Bass, я просто хотел сказать, что не продать дороже ввиду определенных причин.
avatar
undefined, в этой стране бесконечно
avatar
Правда мерзкой жизни.
avatar
avatar

теги блога trader7439

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн