Новости рынков

Новости рынков | Сейм vs Superjet

    • 30 ноября 2015, 12:39
    • |
    • Dmitry
  • Еще
Сейм vs Superjet
 Председатель Латвийского сейма Солвита Аболтиня заявила что необходимо найти вариант как запретить Латвийской авиакомпании закупать российские «Sukhoi Superjet».
 «Это вопрос как безопасности и санкций против России, так и всего остального» — считает Аболтыня.
 План преобрести Российские самолеты также критикует бывший министр сообшения Анрий Матис: «Нам не надо быть первой компанией на западе, кто исползует эти самолеты. Болше нужно ремонтировать, чем летать»
 Глава авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс считает что наиболее выгодный вариант - приобрести самолеты Сухой. Гаусс пугает сейм альтернативой: или российские самолеты или airBaltic может быть куплен Аэрофлотом. А это неприемлимо для ультра правых, да и для правящей коалиции тоже.

www.delfi.lv/bizness/transports-logistika/aboltina-jaatrod-variants-ka-noverst-krievija-razotu-lidmasinu-iegadi.d?id=46774741
www.delfi.lv/bizness/transports-logistika/matiss-par-sukhoi-lidmasinam-vairak-jaremonte-neka-iespejams-lidot.d?id=46753915
www.delfi.lv/bizness/uznemumi/raidijums-gauss-biede-ka-aviobiznesu-latvija-var-parnemt-krievijas-aeroflot.d?id=46777257

 История самого airBaltic достаточно занимательна — много десятков (а может и не десятков) миллионов гос.денег сгинуло там.
В 95 году ее основало Латвийская Республика совместно со шведским SAS. С помошью шведов была создана достаточно успешная компания в прибалтике. Ни литовцы, ни эстонцы не смогли повторить успех, AirEstonia и FlyLAL не смогли стать регионалным игроком. SAS в 00-х пыталось выкупить долю государства, чтоб получить полный контроль. Но поднялас волна протестов в обшестве с аргументом — такая корова нужна самому. И государство отказало SAS, тогда уже SAS решило избавиться от такого актива. Доля шведов была выкуплена инвесторами (то-же со скандалами и разоблачениями) но в итоге, компания подошла к банкроству. Латвия выкупила (принудительно) доли оставшихся совладельцев и Латвия получила 99,8% авиакомпании. Но… она так и продолжает работать не шатко не валко. Хотя в прошлом году ситуация улучшилась оборот 254,18 млн.EUR, прибыль 10,67 млн.EUR. Тем не менее правительство ищет инвестора для продажи airBaltic. Премьер министр Латвии Лаимдота Страуюма во время своего визита в КНР, пыталась найти китайского инвестора.

www.delfi.lv/bizness/uznemumi/fliks-ar-airbaltic-akcionaru-liguma-publiskosanu-nesteidzas.d?id=34298313
www.delfi.lv/bizness/biznesa_vide/saeima-par-80-miljonu-eiro-aizdevumu-airbaltic-lems-nakamnedel.d?id=46752759 
www.delfi.lv/news/national/politics/straujuma-rosina-kinas-uznemejus-investet-airbaltic.d?id=46753657

Сейм vs Superjet

теги блога Dmitry

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн