Блог им. Dohod

Основы стратегии работы по тренду

 Торговля по тренду уже давно стала классикой на рынке, большинство стратегий трейдинга в обязательном порядке учитывают направление движения курса, а некоторые построены исключительно только на нем.

 Трендовая стратегия подразумевает открытие всех сделок в сторону движения существующей тенденции, то есть при росте открываются сделки только на покупку, а при падении только на продажу.

 Основными задачами использования данного варианта торговли являются – определение направления тренда на выбранном тайм фрейме и расчет величины коррекции и мест ее появления. Эти два показателя и будут служить основой любой из трендовых стратегий.

 К сожалению никто не может быть полностью уверен в текущем направлении тренда, можно только предполагать, куда двинется цена в ближайшее время, кроме этого при расчетах направления на рабочем тайм фрейме всегда следует учитывать и более длительный временной промежуток. 

 И так все по порядку.

1. Определяем направление тренда – сделать это можно несколькими способами:

• Первый самый простой, для его использования применяются индикаторы трендового движения, выбираем и скачиваем понравившийся инструмент, после устанавливаем на график и уже на основании его показаний выбираем направление сделок. Желательно установить одновременно два технических индикатора, это сделает анализ более точным.

• Добавляем на график линии поддержки и сопротивления, они отлично показывают не только направление текущего тренда, но и позволяют проанализировать динамику коррекции. Идеальным вариантом будет, если вы произведете построение линий поддержки и сопротивления одновременно с установкой трендового индикатора.

• Провести сравнительный анализ – для этого следует сравнить направление движения торгуемого финансового инструмента с  другими сильнокоррелируемыми инструментами. Например, берем цену на нефть и акции нефтеперерабатывающих компаний и если на временном промежутке W1 по нефти наблюдается нисходящая тенденция можно смело предполагать о будущем падении стоимости акций нефтеперерабатывающих компаний.

2. Коррекция курса – данный показатель так же играет не маловажную роль в трендовой стратегии, его данные используются как для входа в рынок, так и при выставлении стоп ордеров, проще всего определить величину коррекции можно после построения ценового канала. Правда следует отметить, что все вычисления носят только приблизительный характер, рынок довольно редко движется с одинаковой динамичностью.

После того, как вы что на вашем временном промежутке средняя величина коррекции составляет, к примеру, 300 пунктов, можно приступать к поиску удачной точки входа в рынок и определению размера стоп лосс, он обычно в полтора раза больше коррекции. При желании можно попытаться получить прибыль за счет одного трендового движения и закрыть сделку до наступления отката.

3. Вход в рынок осуществляем, как только закончилась предыдущая коррекция, при этом направление тренда должно быть одинаковом как на вашем, так и на более старшем, тайм фрейме.

 Здесь приведены базовые основы, так как любая трендовая стратегия требует доводки на конкретных тикерах и в конкретных условиях.

★28
8 комментариев
И ни слова о Турции и сбитом самолете. Возмутительно.
«Желательно установить одновременно два технических индикатора, это сделает анализ более точным».
А можно три?:)
avatar
Ну как бы, можно, но лучш торговать по цене
К.Г.М, это общие указания, не более
К.Г.М, это оcнова и для моей ТС — торгуя по тренду от коррекций

теги блога Зарабатывающий трейдер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн