Блог им. terminator_1984

Алроса - вариант присмотреться в долгосрок

Здравствуйте! 

моя первая публикация на этом ресурсе, прошу строго не критиковать )

По существу, есть вриант присмотреться на покупку активов Алросы: 

Алроса - вариант присмотреться в долгосрок 

Данная компания имеет за 2-е полугодие 2015 года увеличение чистой прибыли с 23 117 000 000 рублей за 2014 год, до 47 398 000 000 рублей в этом году.Полная информация с.м. www.alrosa.ru/wp-content/uploads/2015/08/ALROSA-Q2-and-H1-2015-IFRS-RUS.pdf. По сути увеличение в два раза, экспортная продукция алмазов продается на мировой рынок  за валюту чем и обусловлено рост прибыли в рублях, это что касается ФА (фундаментального анализа). По сути по ТА сформировалась интересная ситуация, ещё летом цена держалась строго в диапазоне 60+, многие послушав аналитику так называемых «аналитиков»  www.alrosa.ru/wp-content/uploads/2015/08/ALROSA-Q2-and-H1-2015-IFRS-RUS.pdf.  Решили прикупить сей замечательный актив в рост с целью 75+, но не тут то было ))) при пробое уровня в 60 рублей, крупный игрок, будем его называть ММ, прекратил покупку и цена медленно начала сползать вниз. Суть: как вариант покупка в диапазоне 40-45, с целью на ближайший год 85 руб (восходящий треугольник). 

p/s/ привет от  падальщика_стервятника кто в теме)))
★5
34 комментария
ну ФА можно еще продолжить что кредит 3 ярда зелени(номинирован в зелени)

вопрос: скажите раз Вы в теме почему акция ползла-ползла а в конце 2014 выстрелила? и почему до конца 2014 в течении нескольких лет акцию оценивали до 40 грубо рублей а теперь она почему-то должна стоить в 2 раза дороже? почему?
avatar
За вариант почему, принята стратегия роста доллара во второй половине прошлого года. Плюс советую обратить внимание на объемы за день в мае 2014 года на покупку в 850 000 лотов и продажу 20.03.2015 почти такого же объема.
avatar
Кредит зеленью тоже принимается в рассмотрение по снижению стоимости капитализации, почему и считаю покупку этого актива на восходящей планке от 2012 года по 40-45, только без плечей.
avatar
Молодец. Жду с деньгами тоже в этом диапазоне с целью минимум 60р
avatar
Specialist, Самое интересное в том что есть момент прикупить хороший актив по хорошим ценам, за счет чересчур уверенных маржинальщиков, которые, по моим данным покупали на существенные плечи, а это более 1 мио )))
avatar
Петрович, Именно) Их еще не покрыли (мы это увидим сразу по объемам). А там будет самое время свой бид подставить. Реально бумага ходила до девальвации в диапазоне до 35р. Купить сейчас на 15% дороже, но получить див доходность в 2 раза выше. Игра стоит свеч)
avatar
Specialist, Я вижу Вы в теме)) Лично слежу за этой бумагой после пробоя планки на 60-т и только на маржинальщиках ожидаю свою покупку на нижней планке где по моим расчетам пройдет основной сквиз МК )))
avatar
Обратил на неё внимание по 65р, понял, что компания хорошая, но дорого. И решил, что на коррекции куплю. Вот теперь жду коррекцию. Особенно после сегодняшнего закрытия на 9 месячном лое напрашивается ускорение вниз.
avatar
Specialist, Совершенно верно! Выше 60-ти я за ней чисто наблюдал и наблюдал за действием народа который туда входил… ))) Результаты мне нравятся )) кухни получат главные дивиденды, ну а мы мелкие получим свой кусок))
avatar
Пока нет в ней спроса нечего туда лезть.
avatar
Кашин ЕВгений, Бумага хорошая, по уровням есть смысл входить, только на свои и на часть депоза, допустимая просадка при самом худшем варианте примерно до 20-ти рублей. Покрытие расходов за счет дивидендов, которые будут выше 2014 года, по примерным расчетам в районе 3-х рублей.
avatar
Я считал, если 10% от прибыли пустят на дивы то это 68 коп.
Если 30 то 2,04.
avatar
Слишком много людей нацелились на Алросу, значит придумают как развести нас. :)
avatar
KeeperRU, О каком разводе ведешь речь? Автор пишет о долгосроке, значит, начинаете закупку малыми партиями.Сегодня лот, завтра лот и постепенно усредняешь с рынком.Через 3 дня начинают поступать новости«АЛРОСА 30 октября 2015 года погасила выпуски биржевых облигаций серий БО-01 и БО-02 на общую сумму 10 млрд рублей, размещенных в октябре 2012 года на Московской бирже.»И тренд начинает разворачиваться, в молоке начинает расти жирность.Остается ждать, когда отстоятся сливки.
евгений пятунин, я такую разводку придумал: закупаешься малыми партями, месяц ждешь, два ждешь, ждешь полгода. Разворот не наступает. Когда накопится разочарование и большинство игроков выкинет бумаги, вот тогда и поведут цены вверх))

А сидеть в боковике полгода и заморозить деньги, это тот же самый убыток в гонке с инфляцией.
avatar
KeeperRU, Дивидентную историю не сбрасывай со счетов.Они отработают тебе инфляцию.
евгений пятунин, серьезно 2-3% годовых отработают инфляцию?
avatar
KeeperRU, при цене 40, дивы 3р это почти 7%. Как вклад в сбере. А потенциал роста при заходе на 40 это вновь 80р
avatar
KeeperRU, АЛРОСА ALRS 15.07.2016 ао 5,0 59,23 8,4% это вам для общего развития.
евгений пятунин, я смотрел только прошлые выплаты.
2014 — дивы 2,1%
2013 — 3,2%
2012 — 3,5%

Откуда вы берете инфу про 2015? Я просто себя не могу представить откуда такие высокие дивы в такой тяжелый год для алмазной промышленности, выручка падает несмотря на то что рубль дешевый.
avatar
KeeperRU, Откройте дивидентный календарь брокера«Открытие».И почему вы решили, что у них тяжелый год.Возможно, что работать придется больше и дольше, но география добычи расширяется.
евгений пятунин, новостей было много негативных, что проблемы на мировом рынке алмазов, глубоко не копал.

avatar
KeeperRU, Давай разбавлю позитивом: АЛРОСА 30 октября 2015 года погасила выпуски биржевых облигаций серий БО-01 и БО-02 на общую сумму 10 млрд рублей, размещенных в октябре 2012 года на Московской бирже.
Добыча Группы АЛРОСА по итогам 9 месяцев 2015 года составила 29,6 млн карат, на 16% превысив результаты аналогичного периода прошлого года, благодаря следующим факторам:
— рост алмазодобычи на подземном руднике трубки «Мир» после реализации комплекса мероприятий по стабилизации гидрогеологических условий,
— увеличение объемов добычи на трубке «им. Карпинского-1» месторождения им. М.В. Ломоносова (ОАО «Севералмаз»),
— продолжение отработки введенной в эксплуатацию в I квартале 2015 года трубки «Ботуобинская»,
— развитие подземного рудника на трубке «Удачная».
Компания подтверждает план алмазодобычи на 2015 год в 38 млн карат.
Центральный банк России включил АО «Негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень», соучредителем которого является АК «АЛРОСА» (ПАО), в систему гарантирования прав застрахованных лиц.
Объясните по ФА почему компания должна стоить не 35-40 руб. а в два раза больше?

avatar
FinMart, У нас более мене справедливо оценены те компании, которые платят хорошие дивиденды и постоянно.
Например Норникель все знают, что там есть и будут дивиденды. И главное каждый легко подсчитает свою доходность.И выгодно ли брать или нет. А компании даже с лучшим Р/Е, но не дающих дивы народ брать не спешит. Например Уралкузница не помню точно какой там сейчас Р/Е, но думаю менее 1,5. По всем показателям лучше Норникеля. Но дивов нет и выкупа тоже а ждать прийдут или нет инвесторы, что бы выиграть от роста котировок большинство народа не хочет .
Но если бы там объявили, что будут платить дивиденды хотя бы 25% от прибыли, то компашка просто бы взлетела и стоимость бы сильно приблизилась к справедливой.
В общем справедливая стоимость это весьма условная величина. И достигает своих значений при хороших дивидендах или при выкупе.
У Алросы дивы не велики а народу разбираться сколько она в реале стоит не с руки.
Я считал 84 рубля по моей оценке, но брать не спешу.
Народ лучше возьмёт ВТБ с завышенной в разы стоимостью с низкими дивами, но в котором могут быть движения.
avatar
уже начал скупать. это как покупка доллара — рано или поздно будешь в плюсе.
avatar
докуплю…
avatar
Все четко написал. Купил на 65. правда на 45 пойдет?)
avatar
сам покупал по 55 точно не помню* но думаю поспешил..
счастья по недельному графику не видно, хотя актив находится в зоне перепроданности по технике
Чертежник, И я говорю, что тут что-то не чисто.Либо кто-то что-то знает или делает вид что знает.
евгений пятунин, чисто визуально 48-44 взять алросу подарок…
Чертежник, Поэтому завалялось у меня 33 куска на закуп.
Господа! Я признателен за ваши высказанные мнения, для меня они очень ценны. Со своей стороны по данной теме мне сейчас нечего добавить, только могу подчеркнуть, что выше 60+ «избушки» все лето лакировали клиентов на вход в бумагу… Призывать шортить на текущих уровнях не буду. Моя цель 45 и ниже где есть смысл взять бумагу в долгосрок 1-2 года с целью 85 (верхняя граница). Разогнать ДЕПО, в Алросе, с 50 рублями тоже не получится. При достижении моих целей напишу более развернутый блог. Всем удачи!
avatar

теги блога Петрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн