Блог им. glk

SI vs BRENT и выплаты

    • 20 октября 2015, 20:38
    • |
    • corvin
  • Еще
Если предположить, что наши продавцы ресурсов таки поумнели, то они должны были захеджить выплаты налогов фьючерами, что они и делали от 68, а сейчас просто льют в рынок под выплаты, одновременно постепенно кроя шорт по баксу. Получается, что как только все продадут, что хотят, снимут прибыль с хеджа и дальше будет восстановление к уровню 3200-3400 за бочку, причем довольно стремительное.

Вариант второй, если посмотреть график рублебочки, то у него медиана вовсе не на 3200 проходит, а в 2005 году, куда, как говорят мы скатились по экономике и вовсе было 2400… так что тут может быть такой вариант, что все сжимается и идем на 2500 скажем… Спрос в ритейле умер, значит импорт упал, баланс другой уже. А всех, кто как я и Василий ловит бочку от 3000, ждет жесточайший вынос.
★5
41 комментарий
спрос в ритейле упал не настолько.
Дык он еще только начал падать…
avatar
раньше санкции не было.доступ к кредитам был
avatar
На 2016 год 3200 в бюджет заложили, значит возле этой цифры и будем топтаться. Урезать социалку в кризис царь думаю не решится.
avatar
Petrov48, уже урезают. и это только начало
avatar
еще есть такой момент — дыра в бюджете, а ее по 2500 на бочку сложнее крыть, чем при 3500, поэтому думаю рост очень близко.
avatar
Андрей М, как бы и больше 4000 не было
avatar
crystal, просто не пойму кто сейчас бакс по 62000- продает.
avatar
Андрей М, тот кому НДПИ платить до конца недели
Андрей М, тот кому нужны рубли.а покупает тот кому нужны баксы.логично вроде
avatar
Андрей М, правильный вопрос: кто его покупает. похоже пока никто вот и не растет
avatar
NelEvg, те же кто покупал на 65, когда нефть выросла на 55, баксу не давали упасть ниже 65. А сейчас дельта показывает, что всю неделю его тарят на 61-62.
avatar
Андрей М, я полагаю, те, кто ниже 50 его планируют откупить.
таких очень много, все видели прогнозы многих европейских банков и агенств на нефть в районе 70 к концу года.
если это исполнится, то будем ниже 50 по долл-рупь.
avatar
Vigo, ЦБ уже сказал, что не даст укреплять рублю при 59, его ЦБ сам начнет покупать, поэтому веротяность похода на 70 больше чем даже на 55.
avatar
Андрей М, вам лично ЦБ так сказал?
вот прям при любых условиях, и ниже 59 — ни-ни??
не смешите мои тапочки.
avatar
Хороший текст и нестандартное мышление, спасибо и респект
avatar
Дыры в бюджете — закрывается фондами, а уровень 3200 будут держать при любых обстоятельствах (в долгосроке). Лучше выдать пенсии и зарплаты при чуть большей инфляции, чем не выдать вообще. Вливаюсь.
avatar
Да, котлета для входа сейчас. Еще выну одну котлету при 2900. И последнюю при 2800, если не пойдет — высиживать.
avatar
ICWiener, +++++
avatar
Тогда риск один — принудительная высадка на 2800. Надо закладывать.
avatar
Эти риски тоже всегда присутствуют. Как и смена верхушки неожиданная, тогда вообще сразу в космац все. Одновремеено.
А по факту думаю промурыжат день на 2900-2800, так муторно, что когда будет 3000 снова, все на радостях закроются :) Ну как обычно…
avatar
ловцов бочек по 3000 спасет только, если нефть будет расти очень очень быстро. Но тогда проще купить брент, а не строить синтетику.
Идёт приток капитала, поэтому 3000 не предел для вялорастущей или вялопадающей нефти. Это уже структурный перекос.
avatar
DM88, вот я тоже этого и боюсь, и оно как-то накатывает. Отскоки ловятся плохо.
avatar
corvin, глянь график бочкорубля за конец августа — выше 71 не пускали. с 3300 на 3100 и дальнейшее восстановление по факту роста нефти.
Вывод: рынок скорее всего воспринимает текущее снижение нефти как непродолжительное или недолговременное.
И еще одна причина: для того, чтобы рос доллар, должен быть конечный спрос. Импорта для этого (как известно по торговому балансу) всегда недостаточно. Поэтому рубль рано или поздно обречен расти, если оттоки капиталов не перекрывают положительное сальдо торгового баланса
avatar
DM88, но есть еще таргет по бюджету, и инсайдеры которые накупили на 50-55… и никто из них избавляться от баксов в пользу рубля не будет, а купить еще рублей по 59 не откажутся.
avatar
corvin, много предрассудков:
1) таргет по бюджету не обязывает кого либо поддерживать торговые уровни в угоду спекулянтам. Это вообще условная величина.
2) про инсайдеров: купивший по 50-55 мог уже тыщу раз продать и перевернуться. Неверно определяешь роль инсайдера в торговле. Торгуют ради прибыли, а не ради обладания «баксами». Знаком с инсайдером? Видел купленные объемы? «Одна бабка сказала»?)
3) «купить еще по 59». Это уже твои измышлизмы. А по факту всё наоборот. Рынок уже месяц заходит в рубль. В том числе и нерезы. Ралли в акциях и облигациях тому подтверждение. И это только начало.
avatar
DM88, согласен совершенно+
avatar
DM88, так они эти баксы не держат, а выводят. Ну хотя если так, сам бог велел еще раз на 50 сходить.
avatar
Sberdanych, полагаю, что суть не в этом. Автор прав в " идеологическом " плане по варианту 2, в этом и креатив…
avatar
А нефть да, чувство что ждут пока отскочит. Усредняются вобщем :)
avatar
инфляция с 2005 г… если бочка 2500 будет, то не долго и до голодомора
avatar
нет. дело в другом — дело в том что 3200-4000 формировался когда был огромный спрос на рынке на баксы. А сейчас никто не берет кредиты — что в баксах — что в рублях. Если посмотреть на рублевые и долларовые ставки — все резко упало. Из за этого отток капиталла так резко уменьшился. В такой ситуации рубль будет идти к своему торговому балансу — а при нефти 50 это около 45 как быс трашно это для экспортеров не звучало. Во вторых надо понимать что импорт моет востанавливаться очень медленно — уволили уже кучу народу и все сидят в режиме — ни куда не тратим. Импортв данном случае последнее дело
avatar
gluhov, бакс, в принципе, может стоить сколько угодно. И 30 рублей опять может при притоках капитала, да.
Но:
Как говаривал Генри Форд: «Машина может быть любого цвета, например, черная».
В роли товарища Форда у нас нынче господин Сечин, а его мнение мы знаем не по словам.
avatar
Не сходится,

« если предположить, что наши продавцы ресурсов таки поумнели, то они должны были захеджить выплаты налогов фьючерами, что они и делали от 68 «

при уровне 3200 и Брент 50, расчетный курс $ через ЮРАЛС — 67,37
( через Brent — 64,00 ).

То есть получается, что хедж, как и положено – убыточен для продавцов ресурсов ....

И проще « тупо » откупаться на этих уровнях ?!, что должно спровоцировать рост курса ...?!

Вариант 2 представляется более «серьезным », говорящий о том, что по факту валюта просто не нужна, так как нет расходов по импорту.

Более того, если предположить, что например военные платежи по Сирии компенсируются (читай есть валютные поступления), то становиться понятным и стояние на этих уровнях ...

Вопрос лишь в том, можно ли считать такой ритейл нормальным и куда девать рост остатков на кор счетах?! Не надо при этом забывать и выплате декабря ...?!
avatar
cerenc, Вечер добрый! Вы пишите-«по факту валюта просто не нужна, так как нет расходов по импорту.» Импорт продолжается.Может стали завозить более дешевые продукты, лекарства, шмотки. Как только рубль укрепится-сразу произойдет возврат к более качественной продукции
avatar
owl-ural,

Ранее был блог, который показывал, что импорт, как говорит здесь corvin, действительно сильно упал. В таком раскладе 1) дефицита валюты нет и 2) расчетные показатели бюджета могут стягиваться ниже таргета 3075. Вопрос на каком уровне, также имеет ответ, что если состояние экономики РФ сегодня это 2005...2006 годы, то как бы и правомерна бочка тех годов...?! А там по ТrendFriend и бюджет пересмотрят....
avatar
cerenc, с тем, что импорт сильно упал в стоимостном выражении-не спорю.Так и есть. Но причина падения не в том, импортируемые продукты стали не нужны или их заменили.Причина в их цене по действующим курсам. Как только курсы валют снизятся или хотя бы стабилизируются на 3-4 месяца-импорт вырастет и довольно сильно. Отмена продовольственных санкций -это тоже рост импорта
avatar
Когда пошла вся эта мода на покупку рубленефти, мне сразу подумалось, что по закону жанра многих в ближайшее время должно вынести на этом, что и происходит.
Короче, не бывает на рынке без рисковых направленных сделок.
p.s на 2500-2600 запросто можем сходить, а там и бюджет пересмотрят. И что тогда покупцы по 3000-3100 делать будут?
avatar
TrendFriend, точняк, но сначала должны вынести продавцов, если действительно вниз.
avatar

теги блога corvin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн