Блог им. Bandito

Совсем не о Газпроме

Польша и страны Балтии подписали договор о строительстве газопровода из Польши в Яшюнай (Литва) — Gas Interconnection Poland – Lithuania (GIPL). Строительство начнется в 2016, закончится в 2019 году.
«Вы избавились от длительной зависимости от одного поставщика», — поздравил подписантов глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.
26 комментариев
У Польши есть газ?
avatar
***, есть. И он не от ГП.
avatar
Бандито :) т.е. они его берут из Украины, которая располагает своими природными запасами?
Александр НеПушкин, нет, Польша построила порт для работы с жиженным газом и Литва тоже, теперь могут везти откуда хотят — риски снижают, трубопровод еще больше их защитит. А Латвия хочет протянуть трубопровод из Литвы, чтобы тоже не зависеть от РФ. Восточная Европа вся уходит от Газпрома.
avatar
во всей литве народу осталось меньше, чем в пензенской области.ни разу не видел постов о пензенской области, а ведь и там есть какие-нибудь газо-водо-говнопроводы
avatar
дядя Вова, тут важна тенденция.
Европу ГП теряет.
Впрочем как и все остальное.
Не так давно ГП потерял в перспективе второго по величине потребителя — Украину.
Сейчас в процессе возможность потерять следующего второго по величине потребителя — Турцию.
Первый по величине потребитель — Германия — пока держится, но смотрит на сторону.
avatar
Бандито :), никакой, даже ярый антироссист не откажется от газа, так как это совершенно невыгодно и очень опасно. Газ будет норвежский и он будет дороже.
avatar
Григорий, да любой газ, любая нефть, главное, что дешевле.
avatar
Влад Людвиг, газа дешевле газпромовского в Литве быть не может.
avatar
Григорий, это ты так думаешь? Может и по нефти также? Наивный.
avatar
Григорий, эх, Гриша, Григорий, грядут тяжелые времена.
avatar
Влад Людвиг, считаю, большие возможности развития имеются.
avatar
Григорий, какие?
avatar
Влад Людвиг, внутреннего производства, прежде всего.
avatar
Григорий, выгоднее конечно брать газ у РФ.
Но не всегда деньги правят миром.
Есть еще и другие ценности у Европы
avatar
Бандито :), если они хотят неким образом диверсифицировать поставщиков путем повышения цены это нормально. ГП тоже бы не строил обходные потоки, а приходится.
avatar
Бандито :), если газпром потерял украину, то кто же её нашёл? иран? катар? туркмения? а может норвегия? понимаете, если у вас в комке есть товар дешёвый и отличного качества, а рядом в бутике дорогое брэндовое дерьмо, то рано или поздно не только покупатели, но и владелец бутика будет брать товар у вас и наклеивать на него модные лейблы
avatar
Бандито :), Украина так и покупает российский газ, только через другие страны. Министр энергетики Турции после заявлений президента уверял, что того не правильно поняли и что все будет по старому.
А так пускай себе стоют за свой счет газопроводы между собой сколько угодно
avatar
Бандито :), «Не так давно ГП потерял в перспективе второго по величине потребителя — Украину» — это как? в какой такой перспективе?
Сплошной софизм. «Ты не терял своих рогов — ты рогат».
avatar
Том Шарк, обычно так потерял и все. Украина закупает газ у РФ в несколько раз меньше.
avatar
Бандито :), Компании Shell, Total и Eni, а также европейское подразделение американской Exxon наращивают закупки саудовской нефти для своих нефтеперерабатывающих заводов в Европе и Средиземноморье, замещая ею российскую. А вот и по нефти. Ситуация тоже против РФ.
avatar
дядя Вова, Пензенская область не покупает газ по европейским ценам :) Плюс там народ вообще не платит, в Прибалтике такого нет:

по состоянию на 17 февраля задолженность за потребленный природный газ составляет в Пензенской области 1173,29 млн. рублей xn--80ajgxi.xn--p1ai/news/2015/02/18/19141562/edit
avatar
kolhoznik, эта задолженность десять раз заплачена.при неуплате за газ более 2х месяцев юристы межрайгазов автоматически отправляют иск в суд, при получении повестки клиент оплачивает в 99% случаев.и цены на экспортный газ падают а на внутренний растут
avatar
дядя Вова, в Чечне также? А чего они попросили просто списать задолженность?
avatar
3 года от Польши до Литвы?? Вот это темпы. Сила сибири строиться 3 года будет
avatar
websan, а что все же хотят построить? Традиционная модель российско-китайской торговли себя изживает, сообщила вчера официальная пресса КНР. Товарооборот двух стран стремительно сокращается: в январе–сентябре 2015-го спад составил почти 30% в годовом выражении.
30%!!! Карл, как с Украиной.
avatar

теги блога Бандито :)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн