Блог им. ARazuvaev

Как стать успешным трейдером?

1. Профессионалы тратят мало времени на принятие решений для торговли.
У многих заблуждение, что бы уметь зарабатывать или стать профессионалом, нужно каждый день очень много читать различные новости, разбираться в экономических темах. Точно могу Вам сказать, что это не так. Профессиональные трейдеры знают свой алгоритм торговли и для принятия решения, им нужно совсем мало времени. Подумайте, переосмыслите, может успех к получению прибыли на финансовых рынков находиться где-то рядом? Все простое – все явное! Не нужно изобретать велосипед!
2. Профессионалы не пользуются индикаторами.
В собственной торговой карьере я рано сообразил, что индикаторы только ухудшают торговлю. Профессиональные трейдеры знают, что это действительно так.
Почти все трейдеры, когда приходят на финансовые рынки, начинают поиск Грааля, которого никого не было и не будет!
Уберите с графика индикаторы. Посмотрите, почему цена ходит от одной точки к другой?
Все настолько понятно и банально, что Вам не потребуются в дальнейшем индикаторы. Они только запаздывают и ухудшают торговлю.
3. Профессиональные трейдеры дисциплинированы.
У Вас должен быть четкий риск менеджмент. Если Вы проигнорируете данный пункт в самом начале, то Вы обречены на поражение. Четкий план торгов на день, неделю, месяц (зависит, как Вы торгуете), должен всегда присутствовать у Вас и быть под рукой. Дисциплина – залог прибыльной торговли. 
4. Профессиональные трейдеры используют простые стратегии.
Можете не поверить, но это действительно так и есть. Рынки существуют уже более сотни лет и в них ничего не изменилось. То, что работало раньше и по сей день, будет приносить прибыль. Сложные алгоритмы, запутанные системы, только усугубят ситуацию. Рынок всегда меняется, но законы, по которым он живет, останутся всегда.
5. Профессиональные трейдеры не играют, а работают на финансовых рынках.
Во-первых, кто играет на финансовых рынках, у них проявляются эмоции каждый день. Дискомфорт потери денежных средств и т.п. Профессионалы ведут себя на оборот.
Во-вторых, профессионалы работают, а не играют. Это важная особенность. Мы возможно не раз слышали от своих коллег, друзей, которые говорят, как он поиграл сегодня, или спрашивают Вас в таком же контексте. Выкиньте из головы это слово «Игра». Только работа, грамотный риск-менеджмент, правильное понимание финансовых рынков – залог успеха!
★32
42 комментария
когда семинары?
avatar
pick, прошли те времена…
Алексей Разуваев, я на смарте с момента его образования. Помогал писать статьи для Мартынова. Бан получал неоднократно за нарушение правил.
Алексей Разуваев, тогда зачем пишите эти банальности?
avatar
pick, наверно бывают периоды в жизни, когда душа просит творчества.
У людей есть схожесть с рынком. Все живем по циклам)
Алексей Разуваев, о каком творчестве речь? Каждый год, в очередной смарт-цикл выкладывают эту шляпу. Вот например здесь 3 года назад, только там 12 причин:
smart-lab.ru/blog/59462.php
Через год очередной «творец» выложит и наберет 150 лайков.
avatar
Про «не играют» это глупости. Они на то и биржевые игры, что всегда есть победившие и проигравшие. Профессиональные трейдеры играют профессионально. Даже Ливингстон и Биржевые маги почти в один голос говорили, что это игра.
avatar
TI zotov, Возможно. У каждого свое мнение.
TI zotov, А Джонни Чен, дважды подряд ставший победителем главного турнира Мировой серии покера, когда его журналисты спросили после полученного им в одном из турниров об ощущениях после полученного убытка в 100 тысяч долларов ответил: «Да ничего особенного. Просто ещё один день в офисе».
Вот так. Работа для него игра в покер или игра?
Вестников, ну теперь докажите мне, что покер это не игра. Торговля на бирже — игра. А как к ней относитесь конкретно вы, как к работе или как к игре, уже ваше личное дело.
avatar
TI zotov, трейдинг — это и игра и работа, и спорт и секс, и наука и искусство, и горе и радость, и жизнь и смерть.
TI zotov, я бы так сказал: правильный подход к игре, превращает её в рутинную работу.
Алексей, вы написали фигню. вам следует поучится у маэстро трейдинга
avatar
Кто вы, Алексей Разуваев?
Очень адекватный пост!
Поддерживаю и плюсую.
avatar
мне нравиться пост.я к этому сам стремлюсь и что то получается.сам разочеровался в индюках, всеравно это производная, чего на них смотреть.разве что иногда для успокоения, когда просадка.
avatar
«Уберите с графика индикаторы. Посмотрите, почему цена ходит от одной точки к другой?
Все настолько понятно и банально, что Вам не потребуются в дальнейшем индикаторы. Они только запаздывают и ухудшают торговлю.» — а вы сами можете ЧЕТКО сказать почему цена ходит от одной точки до другой или все это написанное-обычная демагогии без фактов?
А вы можете показать свой хотя бы старый план торгов? Или все вами написанное-обычное бла-бла-бла?
"… у них проявляются эмоции каждый день. Дискомфорт потери денежных средств и т.п. Профессионалы ведут себя наоборот."

Испытывают комфорт и радость от потерь?
Странные они какие-то, эти профессионалы.
Мазохисты какие-то, как вариант номер один,
и клиентоненавистники, как вариант номер два. :)

В общем-то я, конечно, ерничаю и просто придираюсь к формулировкам.
А так, да. Не скажу, что тема раскрыта полностью, на мой взгляд, она шире, но в целом верно.
avatar
6. Профессионалы имею свою четкую точку зрения на торговлю, ТС, методы и тд. Они не слушают других профессионалов а просто торгуют. всё.
avatar
Anton, очень даже слушают. А вдруг в погоне за публичным признанием проболтается коллега про что-либо интересненькое? :)
avatar
bocha, конечно интересно послушать коллег по «цеху». Однако надо иметь и свою голову на плечах — я больше про это.
avatar
По первому пункту-основная беда сообщества как раз и состоит в том, что большинство не понимает чем торгует, а по поводу скорости принятия решений есть 2 варианта: 1й по глупости 2й по хорошему знанию предмета
avatar
«Уберите с графика индикаторы. Посмотрите, почему цена ходит от одной точки к другой?»

Если вам нравится торговать без индикаторов — торгуйте. вам никто не мешает. В мире очень много различных методологий торговли. Но зачем навязывать другим свою позицию?

Для меня индикаторы это удобство взгляда на рынок. Пример могу такой провести как программист. Можно писать код без подсветки кода? можно, но не удобно.
avatar
Anton, сравнили куй с пальцем. Подсветка кода это всего лишь фишка добавляющая комфортности при работе (как обычный пылесос и моющий пылесос например). Индюки же это производные от цены, а не наооборот, и фальш индюков в том что опираясь на их показатели Вы принимаете торговое РЕШЕНИЕ, которое вам может принести либо прибыль, либо убыток, т.е. влияет на ваше материальное положение, если уд быть совсем банальным. А наличие или отсутствие подсветки кода — всего лишь степень комфорта при работе с кодом.
avatar
Я так понимаю, здесь никто ни Лефевра, ни Швагера не читал.

Про мало времени на торговлю это тоже глупости. Профессионалы на то и профессионалы, что они постоянно в теме, оттачивают свои навыки, улучшают знания, постоянно прогрессируют. Ты не сможешь заработать на грядущем взлете или падении разных инструментов, если будешь наблюдать только за одним конкретным.
avatar
Все так
avatar
Алексей Разуваев, очень мудро. Именно такие же простые тезисы заложены в голове и у меня. Это основное, остальное — шум.

Товарищи, не нужно простить доказательств успешной торговли и прочее) Торгуйте в плюс сами и любуйтесь своими профитами.

Рекомендую тем, кто не может выбраться из череды убыточных сделок, посмотреть на свою торговлю сквозь призму данного поста. Получится — всё изменится.
avatar
Хороший посыл но про индикаторы зря. Индикатор еужен не для принятия торгового решения а для быстрой оценки рынка, силы, момента, запаса хода, волатильности и тд
avatar
Все трейдеры торгуют по-разному, в том числе и по ценовым фигурам, где индикатор необязателен. Но, также и используя индикаторы- это не ухудшит финансовые показатели торговли. Всё индивидуально.
avatar
Илья Фролов, свеча или бар это уже индикатор, вы прячете истинный тиковый прайс эешн внутрь временного промежутка и исследуете статистические параметры. Истинный трейдинг без индикаторов это просто лента принтов и трейдинг по ней.
avatar
Всё совершенно правильно, подписываюсь под всем!
avatar
Снова советы в стиле паблика Вконтакте «Я миллиардер»
avatar
Согласен с автором. Главное движение цены и объем, остальное туфта
avatar
блаблабла…
avatar
все по делу

песня
смотрю 80% согласны, только есть одно но — профессионалы не торгуют руками
avatar
Чужой, ногами не
по 2 и 4 пунктам не согласен.
«Уберите с графика индикаторы. Посмотрите, почему цена ходит от одной точки к другой?
Все настолько понятно и банально, что Вам не потребуются в дальнейшем индикаторы. Они только запаздывают и ухудшают торговлю. „

Сука… ЯПлакал))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
avatar

теги блога Алексей Разуваев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн