Блог им. msft

Круговорот денег

    • 24 июля 2015, 17:15
    • |
    • VA
  • Еще
Сколько не наблюдаю за рынком, не перестаю удивляться синхронности движения. Нефть, валюта, локомотивы экономики, индексы, фьючи, все инструменты двигаются в конкретном направлении и синхронно, каждый в меру своего отношения. Как будто торгуешь не несколькими инструментами, а одним большим производным от мировой экономики. И какой же математический аппарат должен работать ежесекундно, чтобы реагировать на изменения совершенно случайных факторов? Помню когда был взрыв в Бостоне, S&P улетел в первые секунды после поступившей информации. Учитывая фобию террактов в США, я сдуру, шортанул на дне, а он отрос почти к тем же уровням. Но сам факт — незамедлительная реакция всех инструментов… Поражает.
Сложный механизм.
И вот эту машину по переработке спекулянтов и предстоит переиграть с целью заработка. Чтобы предугадывать ее маневры, нужно либо обладать инсайдом, либо стараться зацепить движения. При чем невозможно войти и выйти на пиках. Нужно иметь слаженныю систему не только входа и выхода, а еще контроля за жадностью и страхом.
В целом, приходим к дифференцированию факторов, влияющих на стабильную прибыль. Можно составить сложный матаппарат по движению и прогнозированию цены (теханализ, например), однако невозможно учесть все факторы: политику, плохое настроение Йеллен, бессоницу Путина, произвол компартии Китая и проч. Тут темный лес. Отсюда вывод — зарабатывать можно только в те моменты, когда рынок комфортен и понятен конкретно для одного определенного характера. То, что получалось у гуру сегодня, завтра опустошит их карманы. И наоборот, полный неудачник и игроман может озолотиться завтра, поскольку рынок примет формы, понятные ему.
Следовательно, ждать, как голодный хищник добычу. Ждать, ждать, ждать. Терпение — 99% в торговле.
Как-то так, думаю.
★2
2 комментария
насчет ждать это точно. вот по моей методе сделок в день может быть одна две. и ждешь пока не будет понятного входа. а как только начнешь выискивать торопиться все убытки. как говорят самое тяжелое в торговле не торговать а сидеть на заборе.
avatar
VA, молодец, хорошо написал.
avatar

теги блога VA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн