Блог им. r1d

Открыт ли у Вас ИИС?

    • 08 июля 2015, 16:49
    • |
    • r1d
  • Еще

Открыт ли у Вас ИИС?

Да
Нет
Всего проголосовало: 115

Источник: iis24.ru

Последние 2 месяца Московская биржа стала публиковать данные об открытых ИИС в разрезе по брокерам. Теперь все желающие могут прикинуть насколько популярен данный продукт в РФ. 
Первые 6 мест занимают компании, у которых уже в январе повились готовые решения для ИИС, как говорится, кто работал тот и получил, правда, по видимом получил немного, т.к. по данным биржи только 8% счетов торгуются, деньги на остальных либо просто лежат, либо счета вообще без активов.


Первоначально, председатель НАУФОР Алексей Тимофеев, говорил, что рассчитывает на 50 тыс. счетов к концу 2015-го. По всей вероятности цифра реальная, мы думаем, что могут и больше, правда пока брокеры испытывают сдеражанный оптимизм, многие крупные компании, ВТБ24, Ренессанс, Россельхозбанк, Райффайзен вообще еще не открывают инвестсчета и об их намерениях мало что известно.
★4
15 комментариев
в Сбере наверно сотрудников заставляют
avatar
… в Сбере не застовляют… а навязывают...)… открывал брокерский счёт для торговли на срочном рынке… они… есть мол такой счёт ИИС… я говорю… мне не надо… я хочу торговать исключительно фьючерсами, и возможно выводить деньги когда захочу… а на ИИС этого нельзя сделать… они… от вас ничего не потребуется… вдруг захотите перейти для торговли акциями… можете торговать на фьючерсах… а ИИС использовать для инвестиций… так он открытый и висит… денег пока на него не заводил… но задумался… и пожалуй когда решу инвестировать заработаное в акции… воспользуюсь счётом ИИС..)
На ИИСе можно торговать всеми инструментами, как я понял, а не только акциями.Главное условие три года деньги не выводить и ежегодный лимит в 400 тыр на внесение не превышать.Превысить можно, но льготы на сумму не выше. Или что-то не так понял?
А вообще играть в игры с нашим гос-вом на длительном сроке опасно.Пример с накопительной программой ПФР, типа внеси 12 тыр, гос-во добавит столько же.А они вообще накопительную часть изъяли за несколько лет и возвращать не собираются.Нечем грят.
ИИС открыл в феврале в Сбере, пусть время «капает» пока, денег туда не кидал.

ВТБ обещал в 3 кв открыть ИИС — буду туда переводить свой СберИИС, т.к. торгую через ВТБ.

А вообще — планировался народный ИИС а получился ИИС для своих, для тех кто в теме.
avatar
muravey, Открыть можно только один ИИС и Сбер при открытии спрашивает, А есть еще где???
avatar
Виктор ~, я имею ввиду что пускай срок ИИСа идет — его потом без потери срока можно перекинуть на другого брокера.
avatar
muravey, экономии по НДФЛ не будет.
avatar
Виктор ~, я не понял о чем вы.
avatar
muravey, так вроде уже открывают я слышал

тоже самое сделал, втб конечно с ИИС стормазили

почему не хотите в сбере торговать?
avatar
Igr, когда выбирал себе брокера — смотрел тарифы и сберовские меня не устроили. В Белгороде — в Сбербанке — нет специалиста по брокерскому обслуживанию. Женщина там путалась в определениях и подписывались все бумаги частями и на диванчике ожидания о_О На вопросы мои ответила с большим трудом — дальше не стал ее грузить, все понял сам.

ВТБ: читал Костина — сказал в 3кв. Конечно они тормозят, может ошибок не хотят совершать…
avatar
muravey, да, там с особенностями счёта были вопросы
но всё равно затупили, можно же было просто открыть и заморозить счёт, чтоб просто отсчёт времени начался
avatar
Igr, так отчет времени и начался.

ИИС у сбера пустой — как будет у ВТБ доступно открытие ИИС — перенесу свой сберовский ИИС в ВТБ без потери срока.
avatar
muravey, это я понял, я про втб говорил
avatar
не, я в такие игры с гос-вом не играю… без меня)) хватило акции по накопительной части пенсии, внеси до 12тыр в мес и мы умножим их на 2!
Как многие говорили ИИС будет некой альтернативой банковскому депозиту, однако, я смотрел конференцию «Индивидуальные инвестиционные счета. Итоги полугодия» (ссылка, если кому интересно: www.youtube.com/watch?v=djhmgqFGid0). Так вот там женщина с МосБиржи правильно заметила что из телевизора на нас только и льётся что «Возьми кредит на машину», «Купи смартфон в кредит» и т.д. То есть у населения в целом нет идеи инвестирования как такового. Сейчас идея у большинства населения такова:
1. Беру кредит
2. Что-то покупаю
3. ???
4. LOSS

У самого в сбере открыт, ибо в моем городе альтернатив нет

теги блога r1d

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн