Блог им. Kuchut

Про маркет мэйкера

Как я понимаю, маркет мэйкер это организатор торгов бумагой. То есть, проще говоря он продает бумагу тем, кто хочет ее купить, и покупают у тех кто хочет продать, создает ликвидность. Говорят что он зарабатывает на спрэдах, то есть это робот, который покупая по 99 продает когда цена достигнет 100, при этом поддерживает спрэд. Вот в чем вопрос- если у маркет мэйкера купили, значит он вывел в обращение бумагу. Скажем он за неделю он вывел на рынок в обращении 1000 бумаг, бумаги крутяться между участниками рынка, то есть окрытых позиций на рынке  стало 1000 бумаг. если один игрок захотел закрыть позицию(продать) 200 бумаг, а покупателей нет, то маркет мэйкер обязан у него купить, тем самым на рынке остались 800 бумаг, в обращении. Значит ли это то что маркет мэйкер купил у продавца 200 бумаг, то он обязательно должен их продать и вернуть рынку??  Проще говоря, куда деваются закрытые сделки, ведь для каждого продавца должен быть покупатель, а если покупатель маркет мэйкер, то его позиция не отражается на графике окрытых позиций? То есть его позиции не отображаются ?? Он выставляет заявки в стакане? А может ли быть такое, что закрытые об маркет мэйкера позиции, это у же закрытые позиции, и не вернуться на рынок? Сразу скажу я слаб в правильном выражении своих мыслей. Кто поймет тот поймет и мы тут постараемся это понять…
★1
21 комментарий
ОИ отображается. при открытии. +2 — один купил, один продал. при закрытии -2.
avatar
_xXx_, что такое ОИ?
надо обязательно уточниться, вы действительно про акции говорите (бумаги) или фьючерсы.
а то сейчас понабегут вам насоветуют как выше про ои
avatar
Андрей К, ну в данном случае возьмем фьючерс на индекс РТС
Кучутов Валериан, кстати, официально маркета нет в ртс.

У меня были некоторые общения с маркетами. С тех пор конечно прошло уже время. Может что то поменяться.

-Значит ли это то что маркет мэйкер купил у продавца 200 бумаг, то он обязательно должен их продать и вернуть рынку??
Обычно маркет не будет работать себе в минус. И будет скидывать. Измотает цену, но скинет. Если так случилось, что его сильно зацепило чужой заявкой, существуют различные схемы разрешения недоразумения. Перекрыться например в другом инструменте срочно.

Все остальные вопросы очень сильно влево. Решил не отвечать. Половину не понял и наверное не имеют смысла.
avatar
Андрей К, Тогда прямой вопрос. Куда деваются закрытые позиции? Я продал 100 контрактов, скажем по стопу может быть, а они ушли с рынка, куда они ушли?
Кучутов Валериан, ушли и ушли.
У вас их кто то купил.
Быть может вы кому то передали их купле-продажей. Быть может вы закрылись и об вас закрылись (противоположной позицией). Тогда контракты действительно ушли с рынка и все.
Если вы переживаете, что их на себя взял маркет, то врятли. Даже если так, то
В случае резких движений маркет убегает от цены. Имеет право. По договору он обязан находиться в стакане/раздавать ликвидность N% времени. На сайте биржи все есть, там описан официальный регламент.
avatar
Андрей К, И если на рынке было 500 000 контрактов, а через два дня стало 350 000, это значит 150 000 контрактов закрылись. Об кого они закрылись? Значит ли это что они все у маркет мэйкера, и они обязательно вернуться на рынок?
Кучутов Валериан, нет. Это не значит.
Продавцы и покупатели закрылись друг в друга.
avatar
Андрей К, аа начинаю понимать, если Лонгист и шортист оба закрывают позиции друг об друга, то оба закроются, и позиции уйдут с рынка ))
Кучутов Валериан, да. Вы например вынудите меня постопиться и в эти стопы сами закроетесь.
avatar
Андрей К, Спасибо !)
Кучутов Валериан, вам тут пытаются накидать комменты про ОИ (открытый интерес). Это следующая тема для изучения.
avatar
В акциях нет ОИ, есть во фьючерсах. Предположу что при закрытии клиентом контракта об ММ ОИ падает на -2 шт. При открытии клиентом об ММ соотвественно растет на +2шт. На сайте биржи есть таблиц ОИ в разных инструментах, инфа делиться по юр/физ и шорт/лонг
moex.com/ru/derivatives/open-positions.aspx
avatar
Данила Беренцев, интерсная штука таблица
Данила Беренцев, а если вы в меня откроетесь, то какое изменение будет?
avatar
Андрей К, ОИ увеличиться +2, в статистике по физикам будет +1 шорт и +1 лонг
avatar
Данила Беренцев, наверно в зависимости открывается или закрывается Андрей. Если он закрывает 1 поз а ты открывваешь то на рынке останется 1 поз, если он открыввается и ты окрываешся то +2
Кучутов Валериан, нет, в таком случае общий ОИ не меняется, грубо говоря его контракт переходит мне
avatar
Данила Беренцев, да, если он закрывает лонг, а ты открываешь в лонг, то ОИ остается 1. А если он открывает в лонг а ты открываешься в шорт продавая ему, то +2, и если наоборот то -2
Кучутов Валериан, ОИ остается 2, так как он когда открывал лонг, то с ним кто то открыл шорт, и продолжает этот контракт шорта держать
avatar

теги блога Кучутов Валериан

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн