Блог им. korn

Известный французский экономист Жак Аттали :Евро как валюта может потерпеть крах до католического Рождества.

    • 27 ноября 2011, 00:26
    • |
    • korn
  • Еще
Евро как валюта может потерпеть крах до католического Рождества. Это произойдет, если на уровне Евросоюза не будут приняты адекватные антикризисные меры. Об этом предупредил известный французский экономист Жак Аттали.
«Вопрос теперь в том, будет ли евро по-прежнему существовать в Рождество. Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к этому времени или что, по меньшей мере, она будет в процессе разрушения», — говорит экс-глава Европейского банка реконструкции и развития, идеолог глобализации Жак Аттали.
По мнению французского экономиста, для того, чтобы предотвратить крах евро, необходимо позволить Европейскому центральному банку скупать гособлигации оказавшихся в кризисе стран еврозоны. Помимо этого, нужно лишить определенные страны части их финансового суверенитета, введя наднациональный контроль за бюджетом. Г-н Аттали рекомендует также внести необходимые изменения в законодательство ЕС, сообщает РИА Новости.
«Таковы эти три ступени (антикризисных мер). Первую можно возвести за пять минут, вторую за неделю, третью — через шесть месяцев. Но начинать возводить все три надо одновременно. В противном случае, мы идем к катастрофе», — уверен г-н Аттали. Предполагаемая дата краха евро назначена экономистом до прихода католического рождества, то есть до 25 декабря.

Главная угроза исходит из Италии. Об этом накануне вечером предупредили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Никола Саркози после встречи с новым премьер-министром Италии Марио Монти. Долговой крах Италии неизбежно будет означать конец евро, считают они. Лидеры трех ведущих экономик еврозоны приложат все усилия, чтобы не допустить его. Однако инвесторы и другие страны все меньше верят в эти усилия.
Так, в четверг Германия не поддержала идею единых еврооблигаций для всех 17 стран еврозоны. Проект, обсуждавшийся в ЕС почти весь 2011 год, провалился. А между тем его многие считали единственным действенным механизмом для выхода из кризиса, передает Газета.ru. 
Долговой кризис в еврозоне разрастается. Общий долг входящих в нее государств составляет 89% ВВП при необходимых 60% ВВП по Маастрихтским соглашениям. Допустимый предел превышают не только периферийные экономики (госдолг Греции — 166% ВВП, Португалии — 106% ВВП), но и крупнейшие экономики региона (госдолг Германии — 83% ВВП, Франции — 87% ВВП, Испании — 67% ВВП). На сегодняшний момент госдолг Италии составляет 121% ВВП.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/11/26/world/562949982145858
★1
6 комментариев
Мне думается, что не так быстро это случится. Хотя…
А доллар после
avatar
Ну если всему КОНЕЦ, то пора покупать акции.
avatar
Следующим будут штаты.
В течение следующего десятилетия, правительство США планирует потратить более $ 40 трлн и сократить $ 1,2 трлн, сумма составляет лишь 3% от ожидаемых расходов. — смешно. Пока доллар безопасное убежище на фоне проблем европы -но если доверие там восстановится…

Амеры это понимают и если предположить, что европа выкорабкается без печатания денег доллар потонет — цены на сырьевые товары будут расти, в штатах начнет расти ставки и инфляция…

Так, что топить евро и создавать кризис выгодно прежде всего штатам.

Иначе начнется такая дивирсификация из доллара в другие валюты в том числе и евро — что это приведет к потерю статуса доллара резервной валюты — и очень быстро.
avatar
кошмарят, кошмарят… а по СОТам, как выкупали всё… так и выкупают… один раз уже вынесли кошмарщегов… во-второй раз вынесут вперёд ногами…
«мы их душили, душили !» ))
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн