Блог им. goodguy

Конец эпохи "Герчика", качественный скачок на рынке розничных услуг

Рынок диктует новые условия, повышая требования к управляющим компаниям и управлению капиталом в принципе. Мы, похоже, подходим к тенденции инвестирования 19 века, когда на бирже типичный инвестор был человек образованный и в достаточной мере состоятельный в финансовом плане, способный самостоятельно принимать инвестиционные решения.

Надо ожидать, что у нас уже этот процесс начался, мелкие и неэффективные компании и менеджеры уйдут с рынка, а розничный неэффективный инвестор с крохотным капиталом уже либо сам себя слил, либо съеден рыночными акулами, либо остался в позах или с мизерной частью первоначального капитала. Деньги также стали дороже, и инвестирование в рублях не всегда оправдано из-за скачков курса.

Итак, наблюдения:

уход неэффективных управляющих, рынок стал более требовательным к результатам
инвестора уже не устраивают услуги, которые предлагают многие отечественные компании (сигналы, автоследование, комиссии за любой чих и за просто так), поэтому, возможен приход западных конкурентов или переход разумного инвестора к таким компаниям
эмоционального инвестора все меньше на рынке

А всему виной кризис… он сильно поспособствовал качественному «естественному отбору» инвестора.

 
9 комментариев
бедный Герчик
avatar
forex-light, да лана… поимел всех и свалал в америку
avatar
ves2010, это точно.
Наши брокеры повелись как лохи. Ну а с ними — и клиенты.

Уверен, что сейчас герчик учит спениш или португалишь и будет потом колесить по латинской америке. Бразилия, Мексика, Колумбия :-)
avatar
gib, ему лучше к китаёзам сразу, там сейчас фондовый бум.
avatar
dork, тоже верно.
avatar
сейчас благодаря валютным метаморфозам с осени того года много свежего мяса на рынок зашло. так что прибыло эмоционального инвестора и нам будет чего покушать
Таксистам-таксистово, маргедоновой- армагедоново, всем по заслугам…
еще один раскручивается на имени Герчика )
avatar
Что за ахинея??
avatar

теги блога italiano

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн