Блог им. San4ik

Занемогло! Хочу вылить все что накопилось! К черту систему!

Ха! Написал кричащий заголовок — уже легче. О чем речь? Проснулся с диким напряжением внутри. Причина — один из тех дней, когда ты понимаешь что как бы хорошо ты не торговал, рынок все равно ткнет тебя в каку. И это ужасно бъет! Нет, не по самолюбию, его уже слава богу мало, тебя бьют в тот момент, когда тебе хорошо и ты решил чуть-чуть расслабиться. Хотя я и не считаю что в трейдинге нужно напрягаться, как и вообще по жизни, но здесь...

Я лежу и думаю, думаю, гоняю в очередной раз, что я сделал не так, почему я хотел больших целей и кто черт возьми сказал, что нужно держать долго? Почему я ухватил только это, почему я только щас понял  ЭЛЕМЕНТРАНУЮ вещь, справедливую не только по жизни, но и в трейдинге и везде где угодно, в любом бизнесе, на любой наемной работе в любой сфере:

Живи ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и делай то, что ЛЮБИШЬ!

Когда тебе рынок дает риск/прибыль 1 к 10, в моменте, ты сидишь и думашь, А ДАЙ-КА ПОДЕРЖУ, рынок же в мою сторону. И здесь, (внимание!) главная ошибка: можно держать, только если ЕСТЬ УСЛОВИЯ. Но беда в том, что мой опыт не содержит ловкого лавирования между быстрыми и долгими прыбылями, у меня нет такого рефлекса, поэтому, я ПРИТЯГИВАЮ ЗА УШИ условия, я предвзят почти наверняка и я знаю все аксиомы, включая «высиживать сделку».

Короче, когда ты не берешь 1 к 5, 1 к 10, просто сто пудов за ним последуют 5 или 10 убытков соотв-но. И дальше снежным комом, тебе захочется переторговать, ведь ты понимаешь рынок (а когда ты торгуешь часто, то уже не понимаешь, но все еще кажется обратное).

Че делать?

Покуда жизнь и трейдинг связаны неразрывно, как семья и дети, как альфа и омега, ваш трейдинг (мой трейдинг) должен быть таким, каким вам нравится жизнь. Если вы хотите жить в жесткой тоталитарной системе, аля КНДР, отрабатывайте систему с жесткими правилами и риск менеджментом, если же либераст, значит либераст.

Никаких правил? Отнюдь! Смысл правил в том, чтобы понимать их, тогда они будут прорастать из любви и понимания к торговле и дарить вам счастье, которого вы тогда и будете заслуживать. Вот нафига мне 1 к 20, или 1 к 30, когда я понимаю, что и 1 к 10 и даже 1 к 5 это круто! (круто мэн!) А потом еще такие мысли: — Слушай, нафига тебе этот трейдинг, раз после него ты чувствуешь себя ничтожеством? А потом оцениваешь, сколько дней тебе нужно на наемной работе, чтобы получить эти «жалкие» 1 к 5.

И опять к сути. В чем моя проблема? Слишком много «аксиом» в моей голове типа «держать так держать» (@Саша Р.), «засунуть себя в ежевые рукавицы» (@Саша Г.) и проч. И во всех книжках эти правила описаны как супер-мега-квази непробиваемые. НО! Мой фривольный разум трактует эти правила по-своему. Мне то бы взять свои 1 к 5, пойти отдохнуть, а потом на свежую голову с большой вероятностью побороться еще за такую же сумму, типа «нам не надо 900, два по 200 и 500» (эта поговорка мне очень близка например, но как раз ей то я и НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ).

Вывод, который я для себя хочу уже наконец закрепить, простой и созвучный с буддистской философией:
1) отбросить к чертям все догмы.
2) не слушать свое ЭГО, но слушать свое СЕРДЦЕ (на самом деле, я убежден, что в каждом уже сидит хороший трейдер, ибо как я уже говорил, всем от рождения дано быть счастливыми, а жизнь и трейдинг и все в природе работают по одним законам, эдакое единство многообразия).
Догмы знать надо, чтобы понимать как устроен рынок, дело которым ты занимаешься, накопленный опыт поколений, НО, это лишь инструменты и только тебе решать в КАЖДЫЙ ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ, что применять, а что нет.

P.S. И если я стою против тренда) с прибылью 200 пунктов при риске в 10 или 20, наверно стоит взять эти денежки и не думать, что это разворот, а завтра с утречка оценить рынок заново и увидеть, что для разворота еще не было условий)

P.P.S. И самое главное, о чем я забыл написать. Постоянное желание дождаться больших трейдов проистекает прямиком из жизни. Мы до ужаса любим строить большие планы на жизнь и тем самым создаем устойчивые, крайне неповоротливые ожидания. Мы начинаем жить будущим и не замечать настоящего, ждем свои 1 к 30 и не замечаем 1 к 5. Еще одна вещь, которая мешает нам тонко настроить свою систему на волны счастья, это привязка к внешним обстоятельствам. Это крайне убыточно видеть ошибку в чем-то внешнем, гораздо выгодней заметить бревно у себя и в следующий раз все будет гораздо красивей. Ну и третья вещь, будь к себе снисходительней. Никто и ничто не идеально и не может измениться одномоментно.

Не верьте утверждению, что в трейдинге законы психологии работают наоборот, иначе всю жизнь будете сражаться с ветряными мельницами. Хороший трейдинг, это любовь к своей чуйке. Когда вы впервые приходите на рынок, то действуете как толпа и это нормально. Дальше, если вы любите свою чуйку, она вам подскажет, что не надо действовать как толпа и тогда в с любовью будете идти против «естественных» рефлексов.
Всем добра!
★8
36 комментариев
«Узнаю, узнаю брата Колю!»
«жизнь и трейдинг и все в природе работают по одним законам»

Вот здесь ошибка. Рынок это крайне агрессивная и враждебная (к депозиту) среда, но умело замаскированная под безобидную.
Очень разные эти стихии жизнь и рынок и приравнивать их — ошибка.
avatar
forex-light, жизнь — не менее агрессивая среда. Всё вроде норм, пока не перейдёшь дорогу депутату из Единой России. Также следует упомянуть про службу в армии и тюрьму — вот там весьма и весьма легко понять, что подавляющая часть люди — агрессивные скоты
Том Сойер, ими, как и всеми системщиками, движет страх. страх вылететь из госдумы, из армии, из рядов «законопослушных». тут как и везде — подобное притягивается к подобному
avatar
Вчера играл на бирже, а сегодня в подземном переходе. Фоменко.
avatar
Всё в цвет, спасибо, мысленно вместе :)
Лудоман Тильтович, спасибо, лудоман, тильтович))
Проблема в фразе: «кто черт возьми сказал, что нужно»
aurum, дурака не только рынок имеет
Давление общественности на сознание весьма существенно. Я стала очень редко читать СЛ, с форума финама совсем ушла, поскольку народ демонстрирует полное презрение к формуле " дают-бери, бьют — беги". Невольно начинаешь стремиться высидеть. И, вероятно, это также удавалось бы, но надо систему менять практически кардинально. И входы другие, и стопы (если есть), и условия выхода тоже. Так что, лучше делать, как умеете и то, что умеете.
avatar
Анна Ф, все верно, как и в жизни мы незамечаем зависимости от маркетинга и стереотипов, которые к нашему внутреннему миру имеют малое отношение.
Мы все во власти страха
avatar
Dmitry Rynza, все страхи от нехватки знаний:)
Остап Бендер, страху подвержены все. Если у вас нет страха — вы мертвы. Причем здесь опыт? Вы не проецируете все на трейдинг. Трейдинг — это далеко не вся жизнь. И если у вас есть страхи в жизни — любые, значит они есть везде. Вы живой а не мертвый. Со страхами нужно бороться, любым способом. Если вы хотите полностью уйти от страхов, То нужно полностью отказаться от современного уклада жизни. Полностью. И начать медитировать.
avatar
Dmitry Rynza, у животин, страх входит в систему самосохранения
Остап Бендер, )) у людей он много куда входит)))) или вы животное?))))) животное человек))))) ну в принципе согласен отчасти что мы все животные, но из-за нашего разума у нас гораздо больше страхов.
avatar
У меня тоже такая проблема! Даю типо прибыли течь, а она раз и вся утекает. В итоге месяц в ноль, хотя если бы фиксировал… Ну да ладно
avatar
Дуг Нибор, а если берешь маленький плюс, отдыхаешь, опять берешь и кривая растет, становится комфортней торговать и потом уже видишь где стоит чуть пересидеть, а где нет. Главное выработать навык, стараться каждый день так поступать.
Беда в отсутствии чёткой торговой системы
«Проснулся с диким напряжением внутри»©
дальше не читал :)
это подсознание борется за тебя… за то чтобы ты оставался таким какой есть… в противном случае придётся себя «убить»...
не может нормальный человек жить в постоянном стрессе...
вывод: чтобы зарабатывать надо стать ненормальным :)))
а ю рэди?
:)))
avatar
YaBeda, если такого напряжения и стресс начнешь что-нибудь делать, то увидишь сколько много энергии появилось у тебя. Поэтому негативные-стрессовые состояния — это защитный механизм к преодолению проблем (типа кризис переводится как возможности). Другое дело что начинать дело нужно из состояния равновесия, а начинать из неудовлетворенности, это только множить эту самую неудовлетворенность)
Санчик Орлов, проблему ты создаёшь себе сам :)))
к тому же нет никаких гарантий, что сможешь проблему решить… напрягайся, не напрягайся… есть статистика и она неумолима...
всё это влияет на сознание/подсознание… а значит надо его уничтожить...
вот проснёшься не с напряжением, а с полным осознанием того, что ты нихуя не понимаешь что ты делаешь, а судя по тексту так оно и есть, если не троллинг конечно)… и если сможешь это принять… это будет нулевой уровень...
но я не специалист могу ошибаться
avatar
YaBeda, «уничтожить сознание» это то, что меня всегда напрягало, когда говорили, нужно быть роботом чтобы торговать и тп. Нет роботов, которые долго плюсуют. Поэтому сознание — это ЕДИНСТВЕННОЕ что отличает прибыльных трейдеров от тех, что пытаются следовать чьей-то системе, не понимая всех ее ньюансов. (но к тебе это не относится, у тебя все кул :))
Санчик Орлов, уничтожить надо «дорыночное»сознание… полностью сделать это всё равно не получится ;)...
все сливают… гарантий нет...
и при всём при том, что гарантий нет, надо будет стать другим...
не знаю насчёт роботов, но цинизм порой зашкаливает...
да у меня всё кул… я не торгую :)))
avatar
Ничего страшного. Видимо вам был нужен опыт, для того что бы добавить в вашу систему, системный четкий выход из позиции. Вы его получили. Теперь ваша система и вы станете сильнее.
avatar
SuperTrader, спасибо, стрессовые состояния в этом сильно помогают, хотя кажутся закатом.
Пост новичка. «не слушать свое ЭГО, но слушать свое СЕРДЦЕ»- слушая сердце и эго не заработаешь, Здесь нужны правила, только разумные. В твоем случае если ты мечешься от синицы к журавлю и обратно, попробуй скользящий стоп.
avatar
apll, если бы были какие-то общие правила, типа ставь скользящий стоп и тд, то все бы зарабатывали. Правил много и нельзя все их соблюсти, а если слушаешь свою чуйку-сердце, то начинаешь понимать, когда правило работает в твоей конкретно торговле, а когда нет.
не знаю как сердце, но есть правила наработанные… сижу и думаю: почему получается так, что они нарушаются?
вопрос не риторический совсем… пример по вчерашней ситуации:
открытие


закрытие


ну вот есть конкретный таргет — экстремум по дейли!
вот какого хрена лимитку не установил? и какого трейлинг-стоп не перетянул, как это обычно по формализованным правилам делаю...
вместо 56 п. по трейлинг-стопу 4 п.
avatar
OSTRIK, я бы не поставил лимитку, если бы расчитывал, что пробой будет сильным. Но мои расчеты внутри позиции очень предвзятые и граничат с надеждой. Как у тебя не знаю.
Отличный пост. Категорически плюсую!
avatar
chitau, спасибо!
Спасибо, великолепно!
avatar

теги блога Санчик Орлов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн