Блог им. consortium

Очень тяжело восстановить потерянное доверие.

chart man 3Итак, сегодня суммарный негатив превысил все мыслимые ожидания. Кратко перечислю, чтобы всем стало ещё страшнее. Большую часть стран еврозоны в 2012 году ожидает рецессия в случае сохранения тенденции к росту доходности их гособлигаций и увеличивающихся проблем на рынке межбанковского кредитования, считает глава отдела суверенных рисков международного рейтингового агентства Standard & Poor's Дэвид Бирс.
Введение единых облигаций еврозоны не сможет в корне решить проблему долгового кризиса в регионе и снизит мотивацию стран для проведения программ жесткой экономии. Такую позицию озвучил в среду глава Министерства финансов Германии Вольфганг Шойбле. Меркель того же мнения: «Предложение Еврокомиссии о выпуске единых облигаций для стран еврозоны является неудачным». Таким образом одна из последних предполагаемых моральных поддержек евро теряет актуальность.
Напугал рынки и немецкий аукцион, на котором германский центробанк получил заявки лишь на 60% от предлагаемых бумаг, а евра упала на этом примерно пунктов на пятьдесят. Обычно немцы довольствуются тем, что удалось занять и выставляют оставшиеся непроданные бумаги на следующих аукционах, но в рамки укладывается процентов двадцать непродаж, а вот недостаток заявок на сорок процентов уже великоват и рынки этот факт не могли не заметить. Вообще это очень плохой симптом, следующий аукцион уже будет проходить с оглядкой на предыдущий. Я писал сто раз о том, что потерять доверие — раз плюнуть, а восстановить его ой как тяжко. Провалом я бы это не назвал, немцы ещё не настолько сильно упали в глазах инвесторов, будем считать состоявшийся факт временной неурядицей.
Европейские лидеры требуют от политических партий, руководства правительства и ЦБ Греции письменных гарантий того, что страна будет придерживаться соглашений 26-27 октября, когда ЕС постановил списать Греции часть долга в обмен на новую многолетнюю бюджетную программу. Пока же ЕС и МВФ задерживают выплату Афинам 8-миллиардного транша, который должен был поступить еще в сентябре. Министр финансов Греции Венизелос говорит, что деньги нужны уже сегодня и обещает принять бюджет в том виде, который угоден тройке.
Однако трения между греческими партиями возрастают и некий лидер крупнейшей оппозиционной партии Греции «Новая Демократия» Антонис Самарас отказывается подписывать какие-либо документы, заявляя, что это противоречит национальной гордости греков. Ну не патриот ли? Бери пока дают или просто объявляй дефолт и вон из еврозоны. Меня такие деятели, если честно, вводят в ступор своими выходками. Что они, деятели, будут делать в ближайшем будущем, когда их оторвут от кормушки ЕС? Или он реальный патриот? Тогда где он был в тот момент, когда Греция со скрипом в эту еврозону втискивалась?
О торговле и графиках. Вчера я писал, что если евро будет пробивать 3425, то это будет сделано сильным импульсом, это хорошо видно на часовом графике, по-другому просто не бывает, сильные уровни именно ломают. Очень редко уровень, который трамбуют несколько дней, потом продавливают медленно. Можно было воспользоваться простой тактикой — пробойной, но это не наши методы, как говорил тов. Ленин, и я отказался ставить ордера на пробой. А можно было.
Я ошибся в оценке ситуации. Правильнее было доверять больше своим взглядам на фундамент, чем на настроение и технику. Ещё в воскресенье я об этом говорил и правильно вычислил ценовую ловушку, уже в четверг очень сильно сократил объём продаж, а в пятницу закрыл их целиком. Потому что возникли сомнения в немедленном продолжении падения, а может быть и возникновении сильной коррекции. Но фундаментальный фон превратился в штиль лишь на время, как я предполагал, но не способствовал успокоению рынков, а тут же создал ещё одну волну негатива, которую я попытался нарисовать в начале обзора.
Кто знаком с методикой моей торговли знает, что я начинаю новый набор пирамиды с незначительных объёмов, которыми прощупываю рынок на каверзы. То есть только после подтверждения коррекции и пробоя уровня 3585 я бы стал наращивать покупки до 3830. Вчера в рынке было две позиции, одна закрылась в безубытке, вторая принесла убыток 55 пипс. Объём каждой сделки составлял 10% от стандартного.
На остаток недели у меня пока простой план — наблюдать с небольшими пробными сделками. До сих пор у меня остаётся два варианта развития событий. И до сих пор я не отрицаю небольшой пробежки вверх для разрядки. В воскресенье я писал о том, что нисходящий канал у меня достаточно условный, то есть он может быть скорректирован на несколько градусов вверх-вниз. Я не пытаюсь убедить ни себя, ни вас в том, что мы обязательно пойдём вверх, но исключить этого я просто не могу. И корректировка канала — это не попытка притянуть ситуацию за уши, а просто корректировка.
23 eurusd d
Мирошниченко Михаил (consortium)
Примечания.
— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.
— Все новости рынка на tradersroom.ru 
mafn.ru/analitic/2011-november/347-231111.html

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн