Блог им. new_participator

Почему говорят "все в лонгах" или "все в шортах"?

    • 01 мая 2015, 14:16
    • |
    • V.V.
  • Еще
Например, рассмотрим фьючерс Ri. Несколько раз за год происходит экспирация, после чего выпускается торгуется новый инструмент. Был RIH, стал RIM. Число логнов и шортов в новом RIM одинаково или нет? Если одинаково — то почему говорят «все в лонгах» или «все в шортах», если нет — то откуда берут лишние лонги/шорты? Если внезапно все лонгисты захотят очень дорого продать, а все шортисты очень дёшево купить, то будет большой спред до экспирации? А на экспирации по какой цене всех закроют?
9 комментариев
число лонгов и шортов одинаково. А число шортистов и лонгистов разно. То есть, если, скажем 10000 человек в лонгах, а 100 человек в шортах (просто они в среднем имеют в 100 раз большие депозиты и позиции), то да, можно сказать, что «все в лонге».
avatar
Уважаемый автор, не забывайте про маркет мейкера в обязанности которого входит поддержание ликвидности в инструменте путем котирования.
и вполне может случиться ситуация когда большинство физиков и юриков будут стоять однонаправленно контрагентом коих будет являться маркет мейкер.
Предположим, что всего 1 000 000 лонгов и столько же шортов.
Сколько в среднем лонгов и шортов у маркетмейкера? По каждому инструменту на ФОРТС один или несколько маркетмейкеров?
avatar
Если маркетмейкер отвлечётся, а все внезапно лонгисты захотят дорого продать, а все шортисы — дёшево купить, то маркетмейкер себе в убыток будет создавшийся спред закрывать?
avatar
V.V., маркетмейкер убежит из стакана, и вы увидите планку, ну или если у него много денег и храбрости, он будет усредняться.
avatar
ololosha, мм не имеет права надолго убегать из стакана )) это его прямая обязанность
V.V., и цену двигает не желание купить/продать, а рыночные сделки. найдется игрок, которого устраивает текущая цена.
avatar
Спасибо всем ответившим.

Простите, тут о бирже вообще принято писать?

Выражаю благодарность любителям пообличать ватников/вышиватников/либерастов. Из-за вас много тех, кто обсуждал биржи, ушли отсюда.
avatar

теги блога V.V.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн