Блог им. mirus_lana

найден виновник флэш-крэша 2010?

Краткое содержание:
Спустя пять лет после флэш-крэша 6 мая 2010 года, наконец-то, якобы нашли виновного.

Одного. :)

«Кто, кто это сделал?» ©

36-летний HFT трейдер в пригороде Лондона, Навиндер Сарао.
Нашли не сами, по наводке. Человек, личность которого не раскрыта, пришел в CFTC (основный надзиратель за фьючерсными рынками) и показал результаты долгих исследований потока ордеров с выводами, которые указывали на разрушительную активность господина Сарао. Отчет по крэшу из 104 страниц, который до этого был составлен в CFTC,  очевидно, не обнаружил этой активности, либо не счел ее значимой.

Что делал Сарао? Очень быстро выставлял и снимал ордера на фьючерс мини SnP500 объемами в десятки миллионов долларов, прессуя цену, и затем выкупая позиции. Классический спуфинг. Начал он это делать задолго до крэша, и занимался сией практикой годами. В день крэша он, не переставая, оперировал в таком режиме несколько часов, после чего добавился еще один крупный ордер из США, и фьючерс на SnP500 завалился, потянув другие рынки. Dow Jones рухнул на 600 пунктов за несколько минут, свернув шеи не одному трейдеру, и лишив многих рядовых инвесторов веры в безопасность фондового рынка, хотя бы временно.

А что же биржа, спросите вы? Неужели они не видели раньше, что делал Сарао? Видели, конечно. И даже обозначили его, как потенциально опасную фигуру, имеющую чрезмерно большое влияние на рынке. Более того, писали ему письма и задавали вопросы про его занятные торги. На все вопросы Сарао отвечал, буквально, «А не поцеловать ли вам меня в задницу», и на этом все заканчивалось. Биржа следит за гиперактивными трейдерами, но с их же взносов живет, c'est la vie.

Вчера Сарао арестовали британские органы и передали для проведения судебного процесса в США.
Перед ним- уголовные и гражданские обвинения. Прокуроры CFTC, однако, уже признали, что винить одного Сарао в том, что произошло, совершенно не готовы...

За несколько лет торговли Сарао заработал $40 миллиионов.


  to be continued :)

 
★6
44 комментария
$40 миллионов, это разве деньги… Физ лицам заработавшим больше 39 999 999.$ грозит срок!
avatar
Goldman Sachs в 2015 подписала контракт с trader Bee. Лучше использовать его в своих целях, чем охотиться за ним.
avatar
Rossi, и теперь Голдманы будут торговать исключительно на демо? :)
avatar
AlexR,
avatar
AlexR, вы бы хоть реальный счёт показывали, снимаете на демо
avatar
Rossi, пчела угомонись
Сивка-Бурка Вещий Каурка, Весна… У Пчелы обострение)))
Alhimik, пчелки — полезные добрые существа, этот же просто жулик и проходимец, обманывающий наивных простаков-новичков, кроме того он порочит имя настоящих трейдеров, ему надо взять прозвище не пчела а ТРУТЕНЬ!
Сивка-Бурка Вещий Каурка, да я прекрасно знаком с деятельностью Пчелы)))
Rossi, Пчела перелогинься…
— Что общего между сперматозоидами и трейдерами?
— И тех и других приходят на работу миллионы, и лишь единицам удается выжить и приумножиться.
avatar
помню тот день. С утра шортанул с коротким стопом и ушёл на весь день по делам… Вечером в квик заглянул а там на планке лежим...
Впервые так хорошо заработал )
avatar
И за что его судить? За то что он продавал и покупал актив?
avatar
kastagir, судить казанским районным судом!
у них опыт уже есть.
avatar
Vitty, в Тауэр его, мерзавца
avatar
kastagir, добрый день, по статье, обвинение не в торговле фьючерсами как таковыми, а в спуфинге, который привел к обвалу рынка.
Светлана Орловская, а как понимать «спуфинг» в этом контексте, он что перехватывал данные и манипулировал ими?
avatar
kastagir, spoofing в контексте алготрейдинга- установка лимитных ордеров и мнговенное их удаление до исполнения с целью манипуляции ценовым движением.
Светлана Орловская, все равно не понимаю… ставил ордера/снимал ордера где нарушение? А про «манипуляцию», там что на каждом ордере было написано — манипуляционный.
Если учитывать современную скорость проторговки, то такая активность это может быть просто «почерк» алгоритма, мгновенный набор в моменте и мгновенная продажа, без ожидания полного исполнения заявки.
Они бы лучше к GS присмотрелись, а то те совсем уже обнаглели)
avatar
kastagir, здравствуйте,

Да, подобные действия были ограничены осенью прошлого года (на CME), но не были наказуемы в 2010.

Kind regards.
avatar
Mérovingien, добрый день
Так его еще и задним числом повязали, вообще абсурд какой то).
avatar
А что тут незаконного. Ну торговал человек большими объёмами. На то он и рынок, чтобы цена ходила вверх и вниз. Стопы кому-то посносило из влиятельных = вот и начали копать. Им можно, а другим нельзя. Рынок.
avatar
netlink, тут вопрос зачем он это делал, если докажут что со злоумыслом то пиши пропало. на самом деле это имеет смысл ведь наперед законы под каждый случай не предусмотришь. просто чувак этот гипертрофированная версия Хомяка с его методом гуппи. и его гуппи попали в момент креша и произвели эффект домино. не он его начал конечно он возвожно он сдвинул самую шаткую костяшку
avatar
НЕГОРО, все торгуют с умыслом получить прибыль.
Хотите бороться — меняйте систему снятия ордеров, задачка решается за час программирования.
А так это обычный совок на капиталистический лад.
avatar
Нельзя объемами «десятки миллионов долларов» флешкрешнуть базар. Такое даже энергобанку не удалось.
avatar
«А не поцеловать ли вам меня в задницу»

похоже на выдумку
avatar
VpnS, из статьи, «At one point in 2010, Mr. Sarao said in an email that he had called the exchange, in response to its questions, “and told ’em to kiss my ass.”
Откровенно говоря, „достучаться“ до трейдера, находящегося за рубежом, в такой ситуации, действительно, может быть сложно. Рычагов влияния мало. Сам по себе факт спуфинга не является противозаконным, и он вполне мог игнорировать вопросы. Другое дело, что и биржа не особо, видимо, давила, но это все сейчас будут копать, конечно.
Очередная трейдерская байка
За что в действительности его задержали большая загадка, с той суммой которой он оперировал даже с макс плечами нельзя было устроить флеш. Дело в чем-то другом и скорее всего в интересах следствия просто не раскрывают реальную инфу. Рассчитывают дожать его в камере и вынудить пойти на сотрудничество.
avatar
Good Amigo, добрый день, я не увидела в статье сумму, которой он оперировал… где-то в других источниках есть?
Светлана Орловская, здравствуйте,

Сумма мне на глаза тоже не попадалась, но в тот день он якобы модифицировал более 19 миллионов лотов, действуя в одиночку, что внушает большие сомнения даже с учетом автоматизации.

Kind regards.
avatar
Mérovingien, добрый день. Очень много непонятного, да. Будем следить за этой Санта-Барбарой.
Светлана Орловская, Две цифры на глаза попадались общая прибыль в 800к и сумма рабочего депо (на то время) в 40 лямов. Видел в английской прессе, сейчас уже сложно ссылки искать.

Само собой не претендую на достоверность и прочее, просто высказываю свое мнение.
avatar
Eric Hunsader, Nanex's founder, tweeted: «Dear Financial Media, Are you this stupid? Or cowardly? 'OMG! Guy trading from home causes flash crash!»
avatar
Mérovingien, :)) я думаю, что это не только его реакция )
То есть по сути он не виноват? Он ставил-снимал ордера, а потом кто-то крупный продал огромным лотом?
avatar
prescott, добрый вечер. Виновность или ее отсутствие будут определяться очень долго. Текущая формулировка- его активность «предположительно способствовала» флэш-крэшу. :)
Светлана Орловская, с такой формулировкой Васе надо ограничить активность и Транснефть с Аэрофлотом посадить

теги блога Светлана Орловская

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн