Блог им. SimZim

Важный вопрос по возврату НДФЛ за прошлые года

    • 20 апреля 2015, 12:07
    • |
    • SimZim
  • Еще

Привет, Смартлабик!

Такая ситуация: в предыдущие годы был убыток, а в 2014 прибыля. Заказал у брокера справки, но он (Айти) подготовил пока что только за 2014 год, а остальные «приняты к исполнению».

Вопрос: надо ли спешить подавать именно до 30 апреля или, если мне не надо декларировать доход, о котором налоговые агенты не сообщили, то можно позже?

Заранее спасибо

★4
9 комментариев
халявщики же вы, в реальном секторе хрен ты все года ссальдируешь
Николай, А что тут халявного? Налог на доход? Так? Так! А почему тайминг сальдирования должен ограничиваться годом?
avatar
Makler, да я только за, а по поводу халявного ты с предпринимателями поговори
До 30 апреля подай в налоговую 3-НДФЛ по результатам 2014 года на основании 2-НДФЛ, а заявление на возврат излишне уплаченного налога с приложением справок об убытках за предыдущие годы и реквизитов счёта, на который следует перевести деньги, можно написать когда-угодно, хоть и позднее 30 апреля.

В прошлые года, когда был убыток, желательно было тоже запрашивать справки об убытках у брокера и подавать в налоговую 3-НДФЛ в «нулевом» варианте с приложением копии справки об убытке за соответствующий отчётный период для упрощения процедуры сальдирования в дальнейшем.
avatar
smartFARTER, никогда не слышал, чтоб кто-то обсуждал или подавал в налоговую декларацию об убытках. так делают?
avatar
SimZim, тут вопрос стоит так. Вроде бы закон не обязывает подавать 3-НДФЛ за убыточный год. Но, если самому не трудно и беря во внимание «подкованность» наших налоговиков, лучше заполнить «нулевую» декларацию с приложением копии справки об убытке, чтобы впоследствии не было никаких вопросов.
По крайней мере, мне так сказали в налоговой, и я так делаю. Т.е. сдаю им 3-НДФЛ всегда, независимо от того, убыточным был год или прибыльным.
Это моё частное мнение, а более компетентный ответ можно получить, обратившись к smart-lab.ru/profile/Ndflka/
В прошлом году я получил возврат налога, уплаченный за меня брокером по итогам 2013 года, предъявив справку об убытке за 2012 год.
avatar
smartFARTER, понял. проплюсадинить не могу, поэтому словами: спасибо :)
avatar
SimZim, да не за что.)))
avatar

теги блога SimZim

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн