Блог им. Long

А вот и старт для черного рынка обмена валюты - Правительство обложило доходы физлиц от продажи валюты подоходным налогом

    • 13 апреля 2015, 20:42
    • |
    • Long
  • Еще
 

 Тех, кто не внесет до конца апреля прибыль в налоговые декларации, ждут пени и штрафы. Правда, нововведения коснутся только тех граждан, кто имел несчастье легально продать крупную сумму евро и долларов. Имеются в виду суммы от 250 000 рублей.


Источник МК
★3
5 комментариев
Придется по 240 покупать.
avatar
Во новость!!! точно 100- ником попахивает после такого.Явно спецы работают в экономическом блоке нашего правительства.
avatar
Lee Kwan-Yew, это попахивает смывом банков из спекулятивных игр на курсе
avatar
Самое интересное не написали-:)


Растолковываю: доходы от продажи валюты физлицами подлежат обложению подоходным налогом. При этом доходом считается сумма продажи, зафиксированная кассовым узлом уполномоченного банка (в форме справочки из того самого обменника, в котором наш абстрактный гражданин продал валюту).


Правда, есть одно «но»: если наш герой сохранил квитанцию о первоначальной операции (покупке валюты), то потраченные средства относятся к расходам, а доходом признается та самая положительная разница в 24,7% от вложенного. Если же наш незадачливый «физик» данную бумажку потерял (а так поступают 99% соотечественников), то доходом признается вся сумма, которую он получил в обмен на сданные доллары или евро.


С лета прошлого года ФНС имеет право доступа к операциям по всем банковским счетам, а также к операциям без открытия счета (ко вторым относится купля-продажа валюты). Больше того, если сумма операции превышает 600 тыс. рублей, сведения автоматически и незамедлительно поступают… куда? Правильно, в Росфинмониторинг. ФНС же интересуется валютно-обменными сделками эквивалентом от 250 тыс. рублей и выше. Так что весь середняк и крупняк сегодня под колпаком.


avatar
А что хотели на бирже же облагают спекуляции, а что народ рыжий, что ли?
Если вы спекулируете с финансовыми бумагами должны платить с доходов, если убыток можете зафиксировать и уменьшить налог в будущем.
avatar

теги блога Long

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн