Блог им. OKe

Лебединая песня рубля.

    • 13 апреля 2015, 20:10
    • |
    • KIG
  • Еще

Рассмотрим движение российской валюты к доллару.
Лебединая песня рубля. 

На дневном графике видно, что формирование 4-ой коррекционной волны выполнено полностью.

Рубль пробил декабрьский низ и отскочил от психологически значимого уровня 50 рублей за доллар. Центробанк на этом уровне обозначил свое отношение к укреплению национальной валюты.

С волновой точки зрения, коррекция имела форму треугольника АБС, где финальная волна была 5-волновым импульсом. Цели коррекции выполнены.
Лебединая песня рубля. 

Отскок прошлой пятницы имеет импульсную структуру. Если это начало восходящего тренда, то формация понедельника – это заходная волна. И можно ожидать начало нового растущего тренда с первой целью 87 рублей. Позиции можно набирать вблизи низов понедельника. С коротким стопом. Фундаментальным факторам за кратковременное укрепление рубля, может явиться импульс вверх по нефти, при неблагоприятных событиях в Йемене. Ожидание периода налоговых выплат, может быть нивелировано ожиданием снижения ставки рефинансирования на ближайшем заседании ЦБ РФ.

Однако, пятничный импульс может, также являться коррекцией к падающему тренду. В этом случае, необходимо ловить последующий отскок после снижения в район 50 рублей и входить в него сайзом. Больше подарков не будет. Сроки достижения первой цели в 87 рублей, оцениваю до конца июня. Исходя из аналогии прошлой осени. 

Фундаментальными факторами могут являться: падение нефти, тренд на укрепление доллара, изменение взгляда ЦБ РФ на рост национальной валюты, обострение ситуации на востоке Украины. 
График нарисован в терминале Saxobank: ru.saxobank.com/trading-platforms/ 

★8
42 комментария
согласен, но фундаментальные факторы тут вторичны(идут как объяснения).главное, тот кто закрылся об толпу по 70-80, сейчас(на панике толпы)формирует позицию вверх.
avatar
all silver, Да, так и есть, золотой наш :)
Просто приятно видеть, что фундаментальные факторы только подтверждают технический анализ. Хотя конечно, фундамент часто от лукавого, если его не понимаешь.
avatar
бред сивой кобылы, раньше 47 никакого похода на перехай… а скорее всего в этом году выше 57 не поднимемся, а после болтанки между красной-серой пикирование на 38
palka, Лишь бы профит был ;)
Успехов в трейдинге!
avatar
all silver, согласен
оранжевую линию можно нарисовать вправо куда угодно
avatar
Watto, Не счел нужным отматывать вправо, чтобы отмасштабировать тренд 3-х месяцев. Цель описана 87 рублей, и срок тоже — 18 июня. При подходе конечно, надо корректировать.
avatar
как можно на таком чудо-юдо графике что то прогнозировать?
avatar
Milkweed, график да не айс, что-то у Саксобанка.
avatar
кухонные терминалы зло, покажите где там 1 волна? Посмотрите влево и вся ваша разметка разрушится.
Oskolkov, 1 в 1 могла пройти в пятницу. Объемы есть, скорость есть. Как вариант, нарисовали сегодня 2 в 1, а дальше увидим.
Ну или останется последний импульс вниз.
avatar
KIG, нет, у вас же хай на 80 руб — 3 волна, а где первая?
Oskolkov, Влево отмотайте и мелко-мелко нарисованы 1-2 волны. Но график и так фиговенький, вы опытный, сами знаете где там 1 и 2 волны. На глаз скажу: 25.09.14 считаю началом 3 волны. Высота первой волны получается в районе 33-35 рублей. Давно это было.
avatar
давайте предположим ситуацию, что рубль не уйдет ниже 65 (т.е от 0 до 65) за доллар как минимум до конца года… что вы тогда скажете и в какой мы будем волне?
avatar
Nordstream, Мое мнение — сходим в район 87-110 рублей, на падающей нефти. А потом можем скорректироваться к концу года на вашу цель 65 рублей. Это будет в рамках коррекции к данному 5-ти волновому движению, которое закончится вместе с движением нефти на 32$.
avatar
Многие ждут вверх и накупают, задача кукла свозить на маржины, а уже потом, когда на каждом шагу будут орать, что рубль крепкая валюта, то вверх, хотя я думаю стабилизация и новый многолетний диапазон будет 36-47 примерно
avatar
не треугольник АВС, а обычный зигзаг АВС, где ж вы тут треугольник то увидили?))
Алена Кеседи, Да, Алена, оговорочка по Фрейду. Зигзаг. Треугольник он был до пробития низа.
avatar
Алена Кеседи, в С зигзаг окончится ниже 50
avatar
Рановато на 87, не все еще избавились от бакса, нужен настоящий паник селл процентов 5-10 %, чтобы очереди у обменников выстроились, тогда можно будет тарить
Владимирович(KUKLriu1), в пятницу все и было. -3% с утра и +3% к вечеру. Я не жду бакс сильно ниже 50р. Проколоть конечно могут, но на краткосроке.
avatar
Да, чувствуется вы ребята снова сядете в лужу с этим $.На основании каких экономических данных будет расти $ до таких небес?
евгений пятунин, открываем всю историю рубля и задаем тот же вопрос на всех участках укрепления доллара против рубля :) каламбур…
KIG, профиль таким пикассо попортить можно… ну или как минимум карму-))
avatar
Mr.PO, Карму после появления на Смарт-Лабе уже не отмыть :)))
avatar
Доллар полетит наверх тогда, когда все накупившие трудящиеся его сдадут и будут тихо-мирно отдыхать по дачам. Вот тут то ценник и переставят.
тьфу на вас отскочисты проклятые, первый серьезный откат на тренде, и сразу — лебединаааая пееесня, фи! :))
Пара еще даст всем просраться и шортилкам и лонгилкам, и уж всяко прям сейчас к 80 не побежит, не раскатывайте губ, за 80 пара уйдет годика через три, хорошо если:)
avatar
eagledwarf, Пятница дала хорошо, конечно был аккуратен, взял не все 6% движения и не максимальным сайзом. Но взял. Посмотрим, думаю повторить. Крайняя дата для рубля 25-26 апреля, потом бакс полетит без вариантов.
avatar
KIG, зуб на отсекновение не дам, конечно, но ИМХО не полетит он никуда. После великого тренда должен быть великий ФЛЭТ. Поползет — возможно, но еще и не известно в какую сторону :))

Я пятницу взял и вниз (чуть-чуть) и вверх (прилично) — только это никоим образом не повлияло на то, что подтверждения смены тренда пока еще не сформировано :)))))
avatar
eagledwarf, флэт уже отстоялся. Теперь снова по тренду вверх. И Кстати район 100 рублей — только первая цель. Финальные пока не буду обсуждать.
avatar
KIG, ню-ню, после девальвации 2008 бакс когда хай переписал?

флэт состоялся… насмешили, он только только границы обрисовал (да и обрисовал ли)
avatar
Че это за 45 рублей на первом графике? Там минимум был 50.27 :)
Аскольд Игнатьев, Кухня Саксобанк :) Они 5-ые в мировом рейтинге надежности. Но вот с графиками экзотических валют порой косячат. Нравится их терминал, но рублем торгую в другом.
avatar
KIG, а кто первые четыре?
avatar
Вроде ЦБ дал понять, что ниже 50 не будет, не понимаю, с чем связаны надежды на новое укрепление рубля? Бакс подорожал, вряд ли его продолжат сливать в таких же количествах, только если нефть улетит за $60, что тоже под вопросом.
avatar
mousetank, Именно так! Единственный шанс — краткосрочное укрепление нефти. И полагаю, оно состоится до конца апреля. Но рубль может начать валиться и на слаборастущей нефти.
avatar
mousetank, АГА, ЦБ, помнится, давал понять (не далее как пол-года назад) что 48 — это красная цена бакса и выше он не пойдет, ссыль на газетенку с интервьюями давать или сами найдете? :)))))

Так что, при условии что рупь нонеча ОФИЦИАЛЬНО свободноплавающеея кака валюта, что там и кому дал понять ЦБ — большой роли не играет :)
avatar
eagledwarf, ЦБ в декабре повысил ставку, чем обвалил рынок ОФЗ, после чего деньги с рынка облигаций пришли на валютный рынок, где уже Роснефть втаривала баксы для выплат по долгам. Боливар не вынес этих двоих.
Умейте различать абстрактные заявления чиновников и реальные действия регулятора.
avatar
KIG, логичное мнение, однако спорное. Обвал ОФЗ начался задолго до декабря — раз. Задирание ставки в декабре — как повод уйти в валюту из ОФЗ — ИМХО действие не от большого ума, если вообще таковое было, в чем я лично сильно сомневаюсь.

Кроме того, я какбэ трейдил в те дни и видел объемы, — ну не было там сверхбольших сайзов, рынок валюты узкий был как ушко игольное. ПрыгИстопторги.

Реальное действие регулятора — предоставление долларовой ликвидности до усрачки в декабре, которую никто брать не хотел. то ли ставка жабу провоцировала, то ли рублей не было — ХЗ, но факт в том что доллары у ЦБ не брали.

То что сейчас ЦБ приподнял ту же самую ставку на ту же самую долларовую ликвидность, которую можно было брать и в декабре — это не повод к остановке укрепления рубля, ИМХО.

Так что реальные действия регулятора
а) непротиворечивы если цель — стабилизация рубля в новом коридоре
б) выглядят загадочно, потому что рубль официально свободноплавающий и никто о границах коридора не заикнулся пока ни разу.
в) в данный момент в совокупности (и высокая ставка не последний фактор) играют на дальнейшее укрепление рубля.
avatar
Думается покупать рановато, кукл сначала должен высадить пассажиров, думаю будет неплохой заход вниз на объёме, а потом по резкому вверх с пробитием нескольких локальных уровней чтоб жизнь мёдом не казалась. Ну и, естественно, могу быть не прав…

теги блога KIG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн