Блог им. ssome1

"Тренд на миллион" - неделя позади.

    • 03 апреля 2015, 23:12
    • |
    • ssome1
  • Еще
Всем доброго времени суток!

Ну вот и не успел моргнуть — неделя пролетела :) В масштабах моей жизни — ничто, в масштабах робота — целая эпоха!)) Благодарен ему что эпоху закончил на мажорной ноте! Я считаю что довольно не плохо вышло, планирую к концу 5 лет выйти на доходность (в результате усреднения) в район 50% годовых, это в самом лучшем случае, при просадке около 8-10%

"Тренд на миллион" - неделя позади. 

Отступление от себя.
Сегодня не было особо возможности следить за роботой робота, было время почитать смартлаб))

заметил такую тенденцию… человек приходит на рынок, заносит денег броку, и хочет сразу в князи… Да, некоторым везет, некоторым везет достаточное количество времени чтоб почувствовать себя царем зверей :) и выйти на лидирующие позиции в пищевой цепочке. Но… Вы обречены. Не спорьте, вы обречены… знаете почему я так уверен? — я пришел также)))

Нет на рынке космических процентов. Нет легких денег… Есть дядя Фарт, который в какой-то момент повернется к вам спиной. Рано или поздно кнут хозяина настигнет нерадивого холопа.

Вы не уцелеете, вероятность 100%.

Теперь поближе разберем, что я имею ввиду… Вы приносите 100 000 рублей, вы надеетесь разбогатеть! :) — и тут вы зрарабатываете в течение недели 10 тыс рублей… «Че за хрень?! этого даже не хватит хорошо отдохнуть! сводить тиелочку в кино!» — вот мысли 99% людей))) — но давайте разберем… 10 тыс руб в неделю это 10%, в месяц это 30%, а в год?))) вы реально думаете, что если бы все было так просто то в каждом банке не сидело бы с десяток таких хлопцев которые бы шарашили эти шальные деньги по уровням и паттернам и прочим приливам и отливам?)))

Вот сейчас смотрю на своего робота… за неделю получилось 4.96% при просадке в 0,6%… Да я готов ему в ноги падать если это все сохранится на протяжении года! :)) я его расцелую! :)) при подобном «мииииизерном» движении вы посмотрите сколько он мне в год наколотит! :))

А теперь представьте если увеличить количество контрактов на десяток :) — во во!

Но вы скажете — откуда столько денег… да ты гооонишь… тут у 99% даже 100 тыс еле еле наберется… итд итп. Да! Вы чертовски правы! А кто сказал что доход от капитала это дешевое удовольствие?!...
Вы опредилитесь чего вы хотите? — стабильности или фелигранно и с фанфарами слиться? дадададаааа… не спорьте! вы сольетесь в погоне за высокими %. Это неизбежно, иначе бы компания «Ф» не забабахала себе офис в центре москвы в несколько тыс квадратов. Это факт!

Трейдинг это прежде всего терпение и только потом торговля.

И если вам удалось раскрутить 100 тыс до 1 млна — забирайте и бегите!!! Бегите так далеко насколько только можете)) Это как прогрессивная шкала, — ваша уверенность растет даже не в геометрической прогрессии… Она просто отвесно еб%#ит в космос. И не забывайте, чем сильнее взлетишь, тем больнее падать.

Теперь возвращаясь к нашим баранам — я постараюсь чтоб робот сохранил тенеденцию. Даже если годовая доходность упадет до 30-40 — я все равно буду наращивать депозит.

Совет, ни разу не панацея к действию.
Не слушайте никого кто бы вам пообещал доходность больше 100% в год. Это развод… Вы сольетесь, следующий после вас тоже сольется. Это факт.

Медленно и верно, только так вы достигните своей цели и сохраните нервы. Терпение надо адовое, поэтому у меня есть робот, ибо у меня нет терпения)))

Хороших выходных! Теплых объятий любимых и ярких эмоций! :) 
★3
26 комментариев
Каждый робот считает своей обязанностью учить людей жить.
avatar
margin, вы чуть неверное трактуете, в данном случае я учу робота жить. Периодически усмиряя. Я бы мог втопить на 100% все плечо, доходность за неделю была бы уже около 35%… :) но с чего бы мне думать что он не всадит мне эти бабки?...

Тоже самое в конкретно заданном случае… Почему вы думаете что ваша голова умнее машины? Откуда это берется?)
Потому что вы умеете читать новости и анализировать запасы нефти по EIA?))
avatar
Дмитрий Филиппов, есть у меня тоже робот, трендовый… На тесте более менее стабильно работает, на реал боюсь ставить, так как депо меньше 20 т-р… Про обречение, в посте, прочитал…
avatar
Forest (Динар), положа руку на сердце — я считаю пропастью использование в роботе даже 3 плеча.

Попробуйте в полуавтомате.
avatar
ещё одна будущая жертва в пищевой цепочке. сколько их уже было, таких технарей-программистов, наивных и максималистичных, ничего не понимающих в экономике и финансах.

Хотя нет, некоторых я всё же отговаривал, ещё в 2006 году
Александр Быстров, как раз таки такие технари, если они правильные, они и шарят в финансах и экономике, ну шарят только в основном арбитражеры, высокочастотники, тру опционщики, а если индикаторшики то пиши пропало)
avatar
Андрей Ерохин, индикаторов нет))) А Александр даже не удосужился спросить какой университет я заканчивал))) — а делает столь громкие выводы)))

Собака лает — караван идет)
avatar
Александр Быстров, по прочитанному я бы не сказал что ожидания автора сильно завышены. Сейчас рынок для плох для алгоритмов. Если на старте будет сделано ожидание по макс. просадке (10%), то дальше считай безубыток.
Понимать в экономике такой подход не требует. Нужно понимание как работает рынок + методов поиска алгоритмов путем исследования истории.
avatar
Александр Быстров, а к чему интересно «приговаривали»
avatar
Настрой автора совершенно правильный. Для уверенности в контроле риска и величине прибыли нужны тесты на истории и поглубже.
Что там за робот я не знаю, но практически никакой алгоритм из мной виденных на длинной дистанции не дает хорошего отношения прибыль/риск. Плюс алгоритмы имеют склонность со временем портиться. Спасает диверсификация по алгоритмам и торгуемым инструментам. Мне кажется тут этого не хватает.
avatar
ivanovr, правильно. Десять ботов спасут депо.
avatar
ivanovr, не хватает, полностью с вами согласен :) я и не ориентируюсь на данный момент диверсифицировать, но заверю — данная машина учитывает возможность использовать 4-5 инструментов, причем в 3 валютах :)) К этому я пришел после 08 года))

более того, они сидят на скамейке запасных) все эти 4 инструмента прошли этот же алгоритм на той же истории (2006 — 2014)

Когда дойдем до хорошего объема (думаю предел одного ртса, в разумных приделах проскальзывания (30-60) пунктов где-то около 500 контрактов, а это по текущим 46 300 000 руб) — да даже если снизить количество контрактов в 2 раза, это уже снизит просадку диаметрально и в разы, тогда можно даже более чем просто смело диверить по 3 инструментам :)
avatar
Дмитрий Филиппов, постепенное увеличение объема плохо тем, что при увеличении объема та самая точка безубытка от вас уплывает. Т.е. сделали 10%, вроде безубыток. Потом увеличили объем в 2 раза и теперь уже не безубыток. На малых объемах торговать есть смысл разве что ради обкатки движка и проверки, что тесты на истории соответствуют торговле. Когда с этим все гуд, то чтобы узнать работает ли алгоритм торговать не нужно, достаточно протестировать на новых данных.
Когда появляется уверенность что все гуд, то лучше заряжать на всю катушку и ждать выхода на безубыток. Может даже удачное время подгадать чтобы больше шансов было не уйти в минус а выйти на бузубыток (например летом я бы не стал это начинать).
Понемногу увеличивать сумму и диверсификацию — это тянуть кота за хвост и тратить впустую время. Лучше понаблюдать, решиться и там пан или пропал. Первая цель — безубыток, фейл — сразу просадка на величину безубытка.
avatar
ivanovr, не не… алгоритм сам расчитывает количество контрактов исходя из волы. тут совершенно не показатель 1 млн или 10 тыс руб. ММ у него во главе
avatar
Дмитрий Филиппов, это неважно, от какой суммы ты исчисляешь проценты прибыли? От депо? Вот оно и ограничивает максимальный объем.
Вот например у меня много стратегий и каждая торгует небольшой частью депо. Вроде нет активного ММ, но по факту текущий используемый объем зависит от суммарной позиции по инструменту.
И в расчетах у меня есть некая сумма депо от которой смотрю процент прибыли. И она ограничивает максимальный объем на который могут открыться боты.
Причем реально на счете бабла несколько меньше чем «депо». Но это не важно, если плечо позволяет.
avatar
нужен код. можно в личку. сразу скажу рабочее или шлак
если есть опасения что украду — нет, не украду. а если украду, то дам взамен что нибудь годное
avatar
На кубиках написан? Или жесткач?
avatar
Karmanoff Fedya, C# в велсе, дальше просто адаптированный под кубики. проще уже только если графитом по стене))) убрал все возможные в шарпе параметры оптимизации
avatar
продолжайте трансляцию. через месяц расскажу как работает. кое что уже сейчас понятно, сам такое торгую
avatar
Цитата: Но… Вы обречены. Не спорьте, вы обречены… знаете почему я так уверен? — я пришел также)))

Не надо судить по себе! )))
avatar
KiborGTradeR, согласен! :) но вы же реально понимаете, что большинство, львиииииное большинство — идет на рынок именно за быстрым обогащением :))
avatar
жаль, что ни один алкотрейдер никогда не расскажет историю: «как я осознал, каким был наивным и глупым»

теги блога ssome1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн