Блог им. Ambi

Уроки биржевой игры от Николая Носова, автора «Незнайки на луне».

    • 27 марта 2015, 17:13
    • |
    • HAN
  • Еще
Уроки биржевой игры от Николая Носова, автора «Незнайки на луне».

Почему-то Николай Носов не считается великим русским писателем. Его произведение «Незнайка на луне» является сатирой на капитализм. В этой книге он предсказал картину общества, в котором мы сейчас живем. По сюжету власть захватили полиция, аферисты, расцветают самые разнообразные пирамиды и все это при полной безнаказанности. В книге, в доступной форме показаны все экономические процессы, происходящие в капиталистическом мире. Не забыта и биржа. В главе «Паника на давилонской бирже» прекрасно объяснено: почему растет, падает цена, как появляются проигравшие и выигравшие, какие методы манипуляции и игры существуют и т.д. Никакой биржевой учебник не показывает биржевую игру лучше.

★7
19 комментариев
Спасибо, видимо пропустил, изучая астрономию, в выходные полистаю...))))
avatar
evgeny vasilev, Обязательно прочитай и главу про Дурацкий остров. Многое станет ясным.
avatar
Ambi, понял, принял..)))))))))
avatar
Ambi, только недавно вспоминала эту книгу ))) в детстве зачитывали до дыр :)
У меня он считается великим русским писателем.
Я от него в популярной форме узнала про акции и Скуперфилда. У него прекрасные детские рассказы.
avatar
незнайка — это тот источник, откуда я впервые узнал о акциях)
avatar
Любимая книга детства…
avatar
Ambi, извини — не влезло в комментарий
smart-lab.ru/blog/offtop/245163.php
avatar
Фыва, Носов был абсолютно гениален…
avatar
Книгу можно запросто растащить на цитаты, например:
«Многие богачи, которые вместе с фабриками потеряли также свои доходы, вынуждены были поступить на работу и в конце концов поняли, что это даже лучше, чем по целым дням и ночам трястись над своими капиталами, теряя сон и аппетит и думая лишь о том, как бы облапошить кого-нибудь и не дать другим облапошить себя».
да.именно с нее я тоже узнал про биржу и понял чем буду заниматься когда вырасту
или еще:
«По настоящему, обязанность полицейских – защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону?»
Ольга Ткаченко, Наша страна, наши дни…
avatar
А вот это уже про нас:
Мы не хотим также сказать, что, приобретая акции, коротышки ничего не приобретают, так как, покупая акции, они получают надежду на улучшение своего благосостояния. А надежда, как известно, тоже чего-нибудь да стоит. Даром, как говорится, и болячка не сядет. За все надо платить денежки, а, заплатив, можно и помечтать.
Так это мы еще в школе проходили
avatar
В книге обыгрывается игра слов «биржа» и «баржа». По сюжету биржи располагались на баржах, которые плавали в озере, чтобы лунатики не страдали от воплей горлодёриков. Поэтому глава называется «Паника на давилонской барже».

Кстати тот факт, что эта книга — сатира на капитализм, я понял не сразу. Когда в первый раз читал, был ещё маленьким :)
Незнайку на Луне (Носова) и Финансиста (Драйзера) я прочитал еще в советское время, наверное, лет в 10. Почему-то у меня сложилось впечатление, что Носов был точнее и глубже.
avatar
Борис Ельцин, Чубайс, Гайдар и олигархи видимо из этой книги черпали вдохновение
avatar
Носов, всегда был превосходным русским писателем для многих и остается им. Особенно для советских людей. Многие, если не все знакомы, с его произведениями.

теги блога HAN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн