Новости рынков

Новости рынков | Сидят трейдуны, дрожат трейдуны, ждут трейдуны корректос…

Ребята, объясните мне: как, глядя на индекс ММВБ, можно безапелляционно ждать его коррекцию вниз?

Давайте вместе посмотрим график и я расскажу, как я понимаю его. И буду благодарна вашему обоснованному взгляду.

График 1. ММВБ (дневной срез)

Сидят трейдуны, дрожат трейдуны, ждут трейдуны корректос…

 

Если бы это был график не индекса ММВБ, а какого-нибудь торгового инструмента, то на пробое восходящего тренда от декабря 2014 года нужно было бы открывать «шорты». Так как глобальный тренд на графике восходящий, размер «шортов» и срок их удержания не должен быть слишком большим. Кто-то особо ловкий мог бы провернуть шорт и когда бумага касалась исторического посткризисного хая, но, скорее всего, эту сделку опытные трейдеры бы уже закрыли, ибо на тот момент под бумагами был жив и декабрьский восходящий тренд. Игра та была, как вы любите говорить, на «отбой».

Сейчас риск на доход при входе что в «шорт», что в «лонг» на бумаге составляет 1 к 1. А значит приемлем для владельцев волшебных хрустальных или хозяев железных … нервов! Судя по настрою биржевого сообщества – таких товарищей среди нас немного.

Но вернемся к анализу индекса ММВБ. Индекс посередине между средней по силе поддержкой и сильным сопротивлением.  «Диверов» на индикаторах нет (RSI21, Momentum 34, MACD 13,26,9). «Перекупленностью» не пахнет. Фигурка разворотная «неудавшийся размах» на самом индексе пока не пробила «шею».

Почему вы нацелены однозначно на 1700, а не на 1850? Я не понимаю.

Понимаю, что хочется коррекции, что рынку якобы надо падать. Я сама считаю, что сценарий с походом к восходящему тренду марта 2014 года не только для индекса ММВБ, но и для российских акций просто шоколадный. Потому, что нам можно будет здорово и дешево закупиться. Вот только я не живу надеждой или ожиданием этого события. Просто смотрю за рынком и выбираю те сделки, которые можно совершить здесь и сейчас. И все мои позиции, даже последние по «Северстали», «ММК», префу «Сургута» и «Лукойлу» легко доказывают как это эффективно. Легко разбивают мифы о страшном и дорогом рынке.

Если вы пытаетесь предугадать будущее – вы шаман, гадалка, или экстрасенс. А трейдер – это тот кто выбирает оптимальный риск на доход. Жизнь шаманов, гадалок и экстрасенсов веселее, работа более творческая, график плавающий. А в трейдинге нет ничего приятного и творческого, зато трейдером быть морально лучше.

Определяйтесь уже!

 Афанасьева Юлия, аналитик (Учебный центр «ФИНАМ»).

★1
12 комментариев
+

на графике много палочек, циферок и индикаторов — сразу видно профессионала
avatar
какая разница что там нарисовано, ликвидность сожмется и пойдет он и на 1620 и на 1550
avatar
websan, правильно, все так думают — значит, лонг)))
avatar
«диверов нет»?
вы просто не умеете их готовить
учить вас, однако, уже поздно, останемся «при своих»
avatar
это не новости рынков, в общую ленту нужно публиковать
avatar
по вашему графику хоть на 1800, хоть на 1700,1600 — вы даже незаметите
avatar
«Быть или не быть, в шоколаде?» — вот в чём вопрос. Хороший обзор.
avatar
«Сейчас риск на доход при входе что в «шорт», что в «лонг» на бумаге составляет 1 к 1» — я вам по секрету скажу он всегда составляет 1к1, и все зависит от тейка и стопа:)

На вашей картинке поход что к 1700 что к 1850 такие мелочи, что можно было и не писать. При таком масштабе нужно мыслить глобально 1500 или выше 2000, вот то была бы аналитика :))

Если же брать нормальный масштаб, то Мамба сейчас формирует унылый, но локальный боковик, в котором мы ОБЯЗАТЕЛЬНО увидим и 1850 и 1700, одну цифру раньше другую позже, но обе две… и какая разница какая будет первой?
Вот если бы Вы могли уже сегодня ДОСТОВЕРНО предстказать выход из этого унылого боковика, вот это было бы ДА! :)

Трейдуны типа меня в боковике не торгуют, потому что херовато получается (уж всяко не из середины боковика, от границы еще туда-сюда), так что я если и дрожу, то только от злобы на тупость других трейдунов, которые никак не могут найти выход из боковика и сформировать достойный для заработка тренд, и пофиг в какую сторону :))))))))
avatar
У Вас три индюка снизу и все перекупленность показывают. А не пробовали на более крупном ТФ посмотреть более широкую картину? Коррекция м.б. и боковой, не обязательно всё упадёт, но мне повезло лучок и тн, которые я зашортил, припали малость, по крайней мере БУ а мабуть и профит будет.
К вечеру не поменялось мнение по мамбе?

теги блога Юлия Афанасьева

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн