Блог им. SergeyPigarev

Работать будем за еду

    • 04 марта 2015, 12:36
    • |
    • AMClub
  • Еще

В 2015 году россияне потратят более половины зарплаты на еду, сообщают аналитики «ВТБ Капитала»

В 2015 г. расходы россиян на покупку продуктов питания вырастут до 50–55% от всех трат – такой прогноз дают аналитики «ВТБ капитала» в обзоре российского продовольственного ритейла.

Если еще осенью 2014 года на еду уходило около 36% бюджета средней российской семьи, то к концу года доля продовольствия в семейных расходах начала расти, и по итогам всего года вышло уже 40%. Настолько сильно этот показатель не рос даже в кризис 2008–2009 гг.

Однако, аналитики считают, что в феврале мы прошли пик продовольственной инфляции, поэтому во 2 квартале ситуация стабилизируется: продовольственный спад затормозит инфляцию, которая по итогам года должна составить 9,6%.

Сложившаяся ситуация вынудит россиян сокращать расходы. Согласно данным Росстата, в январе 2015 года впервые с 2009-го оборот розничной торговли сократился в годовом выражении на 4,4 процента.

Несмотря на то, что в текущем году россияне купят на 8,5% меньше товаров, чем в прошлом для крупнейших продовольственных ритейлеров 2015 год может оказаться удачным: ситуация способствует консолидации участников рынка. В частности, его лидер – сеть «Магнит» сможет нарастить долю рынка по выручке на 1,6 п. п. до 8,9%, а X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») – на 0,4 п. п. до 6,5%, прогнозируют они.

«Ведомости» опросил ряд экспертов, которые уверены, что все не первоочередные статьи расходов попадут под сокращение.Розничные продажи одежды, обуви и аксессуаров могут сократиться на 25–30%, считает гендиректор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. В прошлом году, по оценке ее компании, на одежду, обувь и аксессуары россияне потратили 2,252 трлн руб. (на 8% меньше, чем годом ранее). В среднем ценовом сегменте продажи упадут на 35–45%, в высоком – на 15–25%, в нижнем – на 10–15%, ожидает Лебсак-Клейманс; станет меньше крупных покупок, таких как верхняя одежда, меха.

Магазины бытовой техники и электроники пережили ажиотажный спрос в декабре 2014 г., а что будет в этом году, их представители предположить затруднились. «После нескольких недель падения в январе сейчас мы снова видим рост, но будет ли он устойчивым, можно будет сказать только после I квартала», – говорит сотрудник одного из ритейлеров. На рынке тяжелая ситуация, некоторые его участники будут вынуждены уйти, предрекал в прошлую пятницу основной акционер сети «Эльдорадо» – чешская PPF Group.

Аналитическая компания GfK Rus тоже не спешит делать прогнозы по рынку бытовой техники и электроники, но роста в натуральном выражении «мы не ждем», осторожна ее представитель Наталья Моржова. Продажи новых легковых автомобилей в 2015 г. (без учета легких коммерческих) сократятся на 35% до 1,52 млн, прогнозирует PwC.

Согласно официальному прогнозуМинэкономразвития, по итогам года инфляция в России составит 12 процентов. Как отметил глава ведомства Алексей Улюкаев, пик роста цен придется на март, когда стоимость потребительских товаров вырастет в среднем на 17-17,5 процента.

Опрос ВЦИОМ, проведенный в феврале, показал, что почти четверти россиян (23 процентам) с начала года пришлось отказаться от покупки некоторых товаров. Еще 20 процентов были вынуждены перейти на более дешевые продукты.

★1
72 комментария
стабиль ©
avatar
VpnS, про стабильность уже не вспоминают, так как ее уже нет, сейчас новая тема — «кругом враги»
avatar
VpnS, уже разбирали- аналитеги как всегда пернули в лужу.
avatar
Пойду куплю меха.
avatar
Вы белоленточники-армагедонщики определитесь!

Олесь пишет еды не будет (с Украины списывал сюжет)!

Вы 50% на еду (опять же на Украине уже больше 80% — сказывается помощь запада).

Так БУДЕМ ТРАТИТЬ 50% или ЕЕ НЕ БУДЕТ?
avatar
мне пох. у меня есть огород, а в деревне есть скот.
avatar
B.Vladimir, колхозники на рынок пришли
во времена настали
avatar
VpnS, у родственников в деревне ферма. а огороды у нас у каждого второго в нашем городе, все овощи с огорода. а мясо вот поеду в апреле теленка сразу возьму и на пол года хватит ))
avatar
B.Vladimir, горожане-огородники в сверхдержаве звучит смешно _))))
avatar
VpnS, я не в москве живу. у нас город 100-110 тыс человек. большая часть частного сектора, а так же большая часть дачных поселков. смейтесь а я автономно смогу год прожить, запасов хватит.

сельское хозяйство не думал что плохо? оказывается в сверх державах его нет… стейки растут сами по себе а хлеб в печке растет )
avatar
B.Vladimir, а вы бюджет то посчитали а то частенько в магазине на порядок дешевле купить можно чем самому вырастить
avatar
vavan, выгодней и намного. особенно мясо. дело только в том есть ли доступ к корму дешевому.
avatar
VpnS, ИДИЕТ?
Вы про кого?
Ваш шеф, ОБАМА ОГОРОД У БЕЛОГО ДОМА ПОСАДИЛ!

Прокололись? Аккуратней, печенюшек не дадут. Жевать нечего будет, сосать придется!
Поляк уже в этом признался!!!
avatar
Shmulia, болезный
во-первых, не Обама, а его жена
во-вторых, сажает огородик не с целью собрать 10 мешков картошки и сожрать её за бутылкой водки, а с целью приобщить детей к труду.
avatar
VpnS, зачем приучать к труду детей в сверх державе, тем более к сельскохозяйственному.
avatar
VpnS, Откуда вы знаете с какой целью мы?
Откуда знаете, что обамка по вечерам в оральном кабинете не жрет картошечку жаренную под холодненькую водочку?

У них там все непросто!
Оказалось даже, что охранники вызывали проституток похожих на обамку.
avatar
Shmulia, у тебя весеннее обострение
всё ясно
avatar
VpnS, Стандартный ответ тролля!
Нет конкретики — переходи на личности.
avatar
Shmulia, а смысл комментировать бред?
к тебе случайно не ходят проститутки, похожие на лаврова, например?
avatar
VpnS, Так реально, просто многие это дело любят. Мой отец любит.
Мать мужа моей сестры, благодаря огороду жива. Ей лет 8 назад сказали, что осталось жить немного а до сих пор жива именно благодаря огороду, вернее подсобному хозяйству.
Хотя с экономической точки зрения не выгодно. Было подсчитано, что корма для кроликов в итоге дороже стоят, чем выход продукции, но пусть занимается ведь гимнастикой заниматься в этом возрасте точно не будет.
Потеряев А, А, да. у нас у всех как еще с ссср это повелось так и все дачи держат… кто то по две кто то одну. на счет кормов, да, если негде брать подешевке то невыгодно… а если есть то выгодно.
avatar
B.Vladimir, В курсе, что повелось, но одни любят работать на даче как мой отец а другие такие как я не любят.
Насчёт кормов муж сестры не нашёл где брать дёшево. Кроме того кролики ещё иногда болеют и дохнут. Скажем так у его матери это практически всегда убытки.
весной начнется новый восходящий тренд на семена, спрос на дачные участки, спрос на дачную продукцию, бабушки дачницы будут рады и поднимут много денег.
avatar
yuku, Уменя в этом году больше 500т сои импортной семенной. Цена уже больше, чем в 2 раза с сентября, но у хозяйств ДЕНЕГ НЕТ, а кредиты им еще никому не дали.
avatar
Shmulia, осенью по 17 р покупал сою.
avatar
Olleg, Да ладно!
Семенную? Сорт какой?
Около 30 цена осенью крутилась, сейчас 60.
avatar
Shmulia, да. )) в личку загляни
avatar
это вранье уже баян и тут перетерто
smart-lab.ru/blog/240056.php
avatar
Alexis1273, это ваше мнение и Шадрина.
avatar
pramen, это зафиксированные данные объективного наблюдения
avatar
Alexis1273, хорошо если так. Там у него есть табличка за 2012 год. В ней указано, что расхода на продукты в РФ были 30%. Это при цене доллара в два раза ниже сегодняшней. Если вы утверждаете, что цены на продукты в 2015 года не выросли, то значит сегодня расходы на питание выросли на размер реальной инфляции за два года(2013-14).
avatar
pramen, какие таблички вы по своему опыту сказать ничего не можете чтоли? сколько расходы и т.д.
avatar
B.Vladimir, мы мало едим. Меня повышение цен на продукты коснется последним. Поэтому приходится ориентироваться в торговле на официальную статистику.
avatar
pramen, вы едите меньше среднестатистического гражданина? с чего вы взяли это?
avatar
B.Vladimir, друзья говорят, что давно бы загнулись с моим рационом.
avatar
а может вы с украины?
avatar
Alexis1273, это что-то меняет?
avatar
за что боролись на то и напоролись. Остальные 50% уйдут на коммуналку, лекарства и пр. Шоу продолжается.
avatar
pramen, А что есть выбор!
Смотрю на тех, КТО ПЕРЕД НИМИ ПРОГНУЛСЯ (Украина), вижу результат и ГОТОВ к 50% на еду!

На Украине 80% на еду, а остальные НА ГРОБ!!!
avatar
Shmulia, там война идёт и ресурсов нет никаких
каким надо быть недалеким, чтобы сравнивать несравнимое?
avatar
VpnS, ДА?
Фонд Сороса опросил потенциальных инвесторов Украинны и выяснил, что на первом месте причин, по которым инвесторы боятся инвестировать -КОРРУПЦИЯ, которая за год увеличилась в РАЗЫ.
На втором месте- запутанное налоговое законодательство.
И всего лишь на ТРЕТЬЕМ месте-военные действия.
avatar
Shmulia, и можно ознакомиться с результатами этого опроса?
на английском языке, естественно
avatar
Shmulia, Ну КОРРУПЦИЯ это бич и РФ, разница только в том, что на Украине временщики и надо взять за короткий период больше, но и обстановка конечно способствует.
В РФ при антологичном стечении обстоятельств была бы такая же.
VpnS, так каким надо быть дебилом чтобы сделать такое со своей страной? полтора года назад жизнь видать у них была хуже
avatar
B.Vladimir, ты про российское правительство и президента?
avatar
VpnS, нет про украину. у нас нет войны, кладбища слава богу не растут с такой прогрессией. а выйдя гулять на улицу в меня не прилетит осколок снаряда. )
да и сказать честно жизнь как то не поменялась в течении полутора лет у нас… цены, ну на бананы цены выросли. а так на товары которые в основном беру, такие же практически… рост всегда был… и сейчас он есть
avatar
B.Vladimir, А вот загнивающая европа страдает от падения цен.Может все таки также будем загнивать а не говорить что в России всегда рост цен был.
avatar
vavan, я не говорю про загнивание. я говорю о взаимосвязи экономик стран… в епропе не было развала ссср и 10 лет практически полного хаоса.
avatar
VpnS, интересно, а КТО же там войну ведет то ????

завтра если Киев прикажет вывести войска — то война сразу и закончится. Это ж не Донецк расстреливает Киев, а наоборот
avatar
Petr S, не, порошенко же и так мира хочет, он за мир, он просит миротворцев прийти, просит мира… только зачем то при этом просит оружия, военных инструкторов. зачем неизвестно…
avatar
Petr S, Ребят, я там бываю.
С ними поступили, как с нами в 91. Пообещали и не выполнили.
Им сказали:«Рвите все с Россией, мы поможем. Наши рынки откроем, денег дадим немерянно, без виз работать в Европе будете»!
И ПРОЛЕТ!

Когда задаешь упертому вопрос:«Если война, то почему предприятия закрываются на Западе, в Центре и везде?
Какие траты на войну, если боеприпасы и техника со времен Союза (много в Западном округе всего было)?»

В ответ МЫЧАНЬЕ ТИПА ПСАКИ!
avatar
VpnS, Так у каждой странны свои ресурсы у одной природные богатства ( допустим РФ) У других технологии ( Япония) У третьих мозги ( Индия)
Кто виноват, что на Украине нет никаких ресурсов?
Цель правительства как раз открыть эти ресурсы. А не клянчить деньги на прокорм. Украина очень большая и прокормить её Европа не сможет.
Shmulia, давайте будем сравнивать Россию с более успешными странами. Меня как-то не греет сравнение с Украиной. Можно тогда и с Венесуелой, Сев Кореей сравнить. Давайте уважать Россию.
avatar
pramen, Да ВЫ ЧТО?
ДАВАЙТЕ в тенденции!
Вы знаете какой ВВП на человека на Украине был 24 года назад?
Сравните с нами или Польшей. И?
Погуглите лекцию Кахи Бендукидзе в Киевском универе, вроде в марте.
Там цифр много, приведу две:

1991 год — ВВП Украины в ТРИ раза меньше российского и НАИЛУЧШИЕ стартовые возможности среди стран СНГ.
2013 год — ВВП Украины в ВОСЕМЬНАДЦАТЬ раз меньше (в этом году больше 40 будет)
avatar
Shmulia, я об этом не спорю. Но меня Украина абсолютно не интересует. Это их экономика, пусть сами с нем разбираются. Я хочу видеть и сравнивать Россию, среди успешных развитых страх.
avatar
Shmulia, выбора нет. Это точно.
avatar
Ахахаха, два портяныча и оба не смогли не вспомнить про Украину. Что же она вас спать спокойно не дает?)))
avatar
owner, так все беду от них. самим спокойно не живется и другим не дают жизни.
сами в жопе из за своей дороги к светлому будущему и других тянут
avatar
B.Vladimir, я живу в России, украинцам сочувствую, конечно, но меня больше волнует как выросли цены у нас, а то что 80% расходов украинцев уходят на еду у меня не вызывает, как у некоторых, резкого прилива радости и ликования
avatar
owner, у ватника умерла корова
но у хохла умерла корова и коза

это повод накатить!
avatar
VpnS, это как раз ваша, хохлятсякая логика :) не надо валить с больной на здоровую
avatar
owner, да мне тоже пофиг, но я лично напрямую связываю наши проблемы, санкции рост цен и т.д. с проблемами украины.
avatar
owner, вы недалекий человек. события на украине-санкции-нефть и рост доллара у нас — это все взаимосвязанные события в рамках глобальной войны. Если вы этого не понимаете — Вас жаль
avatar
Petr S, да и на европе это скажется и сказывается. все экономики взаимосвязаны. не бывает такого чтобы кризис был в отдельно взятой стране и не задел другие
avatar
Petr S, спасибо тебе, о форумный ноунейм, что не позволил мне сгинуть во тьме невежества. Где я писал, что украинская авантюра не повлияла на экономику России? Это не повод постоянно все дискуссии о проблемах России переключать на «а вот на Украине...»
avatar
owner, А что вам Россия?
Вы же шпротник?
avatar
Shmulia, ну все, «расстрелял» меня штампами — «белоленточник», «шпротник ©)))
avatar
Инфляция тока за 1,5 месяца с начала года составила 5%, а они хотят чтоб за год 9% было? Сказочники.
avatar
я стока не сьем
avatar
После словосочетания «Аналитики ВТБ Капитала» читать дальше перестал.
avatar
Хипстеры теперь не смогут купить айфончик даже в кредит и все митинги потеряют смысл, т.к. постить в твиттер будет затруднительно.
avatar
butteff, Да к белоленточникам на митинги стало меньше приходить, чем на ГЕЙтусовку.
К навальному вообще 500 человек с хохлами проплаченными пришло.
Вывод?
Не все геи либерасты!
avatar

теги блога AMClub

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн