Блог им. Diccont

"Горе от ума" или как логика и ум мешают в трейдинге!

Всем добрый вечер! ;)


         Хочу озвучить и в последующем разобрать одну «КЛЮЧЕВУЮ» проблему в трейдинге! (естественно только со своей точки зрения)! ;)

         Эту проблему можно назвать по разному, или же разделить ее на три состовляющие, на которые каждый трейдер смотрит по своему:

— первое название это «свое мнение»;
— второе название это «логика»;
— третье название это «убежденность в чём либо при торговле на ФР».
 
         И так разбираем по порядку:

        1. Многие могут сказать якобы «свое мнение» обязательно должно быть и без него никуда, потому как если сам не будешь анализировать ситуацию а слушать вездесущих гуру и/или аналитиков — неизбежный игог «слив» ДЕПО! Все верно, НО здесь как говориться не об этом! Я подразумиваю под понятием «свое мнение» как раз наоборот, т.е. «Все нихрена не понимают/не знают, короче один Я Д, Артаньян» данная позиция приводит к обманыванию самого себя (!) и как следствие составляющая №3 «КЛЮЧЕВОЙ» проблемы (убежденность в чём либо при торговле на ФР)! Но самое парадоксальное в этой ситуации, что решения данной проблемы на начальном периоде НЕТ (!!!) эта проблема решается сама собой по истечению определенного времени (т.е. с опытом)! ;)


         2. Логика. Очень интересный предмет для обсуждения… Логика это верный помощник интеллекта (не путать с умом) в решении различных проблем (именно бытовых проблем), по жизни без логики никуда! ;) НО, мы то трейдеры, и движение цены ВООБЩЕ логике не поддается, потому как на рынке как правило цену двигает эмоция (не важно чья, «быка» или «медведя»)… а как говорится эмоции логике не поддаются (!) Человек имеющий твердую пятерку как оценку по предмету «Логика» в школе/институте/университете, на ФР сольестся в момент! т.к. он будет пытаться рассуждать логически, а тут вдруг цена раз и… ну в целом понятно! (это моя точка зрения, возможно Я заблуждаюсь). Решение этой части проблемы можно сравнить с раздвоеним личности, потому как то что работает и поддается логике в жизни/быту, то абсолютно не работает на ФР, поэтому нужно вырабатывать в себе новое понимание, и определить его как «рыночная логика»! ;)

         3. Убежденность!!! Это самое страшное что может быть при торговле на ФР (!!!) Именно убежденность в том что рынок перекуплен/перепродан, что рынок «должен» (кстати он вообще никому ничего не должен, его вообще не существует как однородного тела, рынок это миллионы трейдеров/инвесторов которым наврятли можно объяснить, то что они кому то что то должны,… это тема для отдельного разговора) вот вот взлететь/обвалиться приводит к сливу ДЕПО! На своем примере могу сказать что Я шортил весь 2010 год! потому как был убежден что: во первых это не логично так рости, и во вторых Я был убежден в перекупленности, и каждый вынос шортил! ;)) закончилось все это ОЧЕНЬ ху… во(!!!) потери с шестью нолями!!! Решение этой проблемы, звучит банально НО очень просто, «забыть что рынок что то должен, и пытаться идти с ним в ногу, т.е. торговать по тренду»… и не важно какой это тренд, микро/мини/макси (!!!) ;)
 
         Ну в целом вот так Я определил для себя и на своем опыте «КЛЮЧЕВУЮ» проблему трейдеров, или если хотите 95-ти% трейдеров! ;))
 
Ps: как обычно хотелось бы услышать/увидеть конструктивную критику, мнения, пожелания, и если с чем то не согласны, прошу представить свое видение! Буду только рад! ;)
 
Спасибо! ;)
 
UPDATE:
Кстати, у многих «КЛЮЧЕВОЙ» проблемой является психология при торговле! С этим Я абсолютно согласен! НО, психология это ОЧЕНЬ крутая тема, и размышлять на неё у меня нет права, ввиду отсутствия должных знаний в этой области! ;)) (мне самому бы разобраться)
    ★11
    52 комментария
    И все и каждая из этих трёх составляющих могут не просто помешать, а просто выпотрошить депо так, что не поднимешьсО никогда…
    avatar
    XoXoL-T, да, мое депо об этом помнит! ;)
    avatar
    Kliment Efimov Sc, Моё тоже… И периодически таки испытывает попадалово на логЕку :)))
    avatar
    XoXoL-T, ;)) да, нет нет да шевельнется мозг! ;)
    avatar
    Kliment Efimov Sc, точно :))) А зря… мог бы и помолчать со своим «Я» :)))
    avatar
    И согласен и не согласен ;) А если серъёзно, нужна золотая середина — острие бритвы, во всех перечисленных вами качествах(впрочем как в любом мастерстве).
    avatar
    Yevgen35, согласен! ;) нужно отточить до такого уровня, чтоб невозможно было пропить! ;))
    avatar
    Kliment Efimov Sc, о — тост созрел! :)
    avatar
    Yevgen35, ;)) Я не пьющий, тож кстати пришел к этому через определенный процент слива депо! ;))
    avatar
    Kliment Efimov Sc, даже не знаю поздравить вас или пожалеть… но в таком случае уж точно не пропъете! :)))
    avatar
    Yevgen35, ;))) жалеть не нужно! ;) а поздравлять пока несчем! ;)) вот такая вот загогулина! ;)
    avatar
    Kliment Efimov Sc, прошу не обижаться, но то о чем вы пишете я называю рефлексией начинающего трейдера. К примеру, если бы у Гугенота не было убежденности, его бы уже не раз выбросило по стопу :) Пройдет, если раньше не бросите эту «нервную работенку»
    avatar
    Yevgen35, ;) обижаться здесь абсолютно не на что! ;) все имеют право высказать свое мнение! ;) НО видимо ты не понял что Я имел ввиду! (также прошу не обижаться)
    avatar
    Kliment Efimov Sc, Кто не пьющий, тот льющий :))) Хотя, чаще бывает наоборот…
    avatar
    XoXoL-T, согласен, и развозящий!!! ;))
    avatar
    Kliment Efimov Sc,… а кому сильно повезёт — разводящий :)))
    avatar
    С психологией, у Вас, как раз все в порядке… шортить на растущем рынке в течении года, я думаю 99% трейдунов сошли бы с ума))) И по полочкам Вы разложили все очень аккуратно +++ Теперь распечатайте все, что написали и поставьте(повесьте на стену) как икону, и каждый день повторяйте как молитву, закрепляйте материал. Серьезно!
    avatar
    DDLCOM, ;)) спасибо конечно за совет распечатать и… НО это не требуется потому как это уже в подкорке! ;) а насчет психологии, да, Я ей доволен! ;))
    avatar
    DDLCOM, Я кстати так и сделал и перед торговлей буду читать в месте со своей стратегией.
    avatar
    Sandr601, на здоровье! ;) (депо) ;))
    avatar
    Согласен на все 100%, сегодня у меня такой «отрезвляющий» день. Хотите заработать? Спросите у меня как и сделайте наоборот. :)
    avatar
    Sandr601, это проходит! ;) Я когда только начинал, на открытие торговой сессии метался как загнанный… в резултате ловил ЛОСЯРУ месячной нормы! ;))
    avatar
    Sandr601, Спасибо! ;)
    avatar
    А что именно? Логика и ум мешают трейдингу? Сама постановка вопроса говорит о том что, ты этому не веришь. Существует ли логика, которой следуют рынки? Да, существует. Она не видна сразу? Да, невидна. И что тут такого?
    avatar
    mobius, Скорее ум, т.к. логика это производное ума! ;)
    Не верю чему именно!??
    Я не сказал что на рынке нет логики, Я сказал что она в корне отличается от «классической» логики! ;)
    avatar
    mobius, позвольте вмешаться, логики на рынках НЕТ! Если бы была логика, например, правительство сказало все хорошо — рынки вверх, плохо — рынки вниз (не важно волнами, треугольниками и т.п.). На рынках есть лишь некий импульс в направлении которого смещается вероятность продолжения движения, причем импульс зачастую опережает понимание происходящего. То есть все против логики — рынки обвалились и только потом уже все узнают, что оказывается все плохо…
    avatar
    DDLCOM, +, согласен! ;)
    avatar
    DDLCOM, да и в продолжение, Вы скажете — ну как же, например перед открытием новостной фон негативный, сипи и другое в негативной зоне, бда-бла-бла… и о да — рынок открывается вниз, стремительно набирает обороты и вдруг БАЦ! Разворот! Ну это коррекция — следуя логике… БАЦ! СТОП! Какжешь… такжешь… Аналитики Вам потом объяснят, что оказывается все не так уж и плохо, бла-бла-бла… 50/50 и вся логика!
    avatar
    DDLCOM, + в профиль за понимание сити! ;)
    avatar
    DDLCOM, просто логика рынка и ваша в данном случае основывались на разных условиях, только и всего. логика она как счастье — у каждого своя, но важно не это, а то, у кого логика круче. а круче на рынке она всегда у того, у кого бабла больше.
    avatar
    Зов KTULHU, ;)) эт с какого момента так стало "… у кого логика круче. а круче на рынке она всегда у того, у кого бабла больше." интересная точка зрения! ;) напрашивается вывод, что на рынке искуственная логика! ;)
    avatar
    Зов KTULHU, полностью согласен на счет бабла, а на счет логики, да не в ней самой дело, а в подчинении ей. Бльшинство попадает, когда следуют логике, потому что как Вы правильно заметили бабло творит чудеса))) и ломает любую логику не подкрепленную этим же баблом)))
    avatar
    DDLCOM, и еще раз повторюсь на примере, «внешний фон позитивный, сипи и иже с ним в положительной зоне» — берем какую-нибудь бумагу, она растет, все идет хорошо, но приходит большой продавец (инсайд, крупный фонд, да нам и не важно), важно то, что происходит слив… что логика поменялась?! Но логика либо есть, либо нет, она не может меняться. Рынки не логичны, но предсказуемы на коротком отрезке времени, за счет импульса, который возникает в момент начала слива как в данном примере выше и следуя логике мы получаем стоп в награду за верность логике, «единорогу» которого нет… ;-)
    avatar
    Спасибо! +
    avatar
    Timiryazeff, Всегда пожалуйста! ;)
    avatar
    Плюсик зслуженный
    avatar
    bav0303, Благодарю! ;)
    avatar
    Абсолютно согласен. Причем все эти вещи более чем очевидны, достаточно почитать посты наших уважаемых участников смартлаба. Если в обычные дни у многих еще хватает выдержки, то в такие волатильные, как сегодняшний, к примеру, даже самые, казалось бы, опытные и хладнокровные люди нет-нет, да и выскажутся в стиле «а рынок-то сегодня бычий/медвежий».

    Плюс вам, естественно.
    avatar
    staff_03, за + спасибо! ;)… очевидность этих вещей приходит с опытом, не раньше!!! ;)
    avatar
    Kliment Efimov Sc, я конечно же согласен с тем, что очевидность этих вещей приходит с опытом. Я имел в виду немного другое — очевидность ключевой проблемы. Это видно невооруженным глазом. Люди терпят колоссальные убытки только из-за того, что им «некомфортно» признать себя неправыми. Типа раз вошел в сделку, а цена пошла в другом направлении — значит ты не прав. А если будешь сидеть, то может цена и пойдет в твою сторону, тогда может окажешься правым.

    А чтобы было не так скучно (и больно) сидеть (и пасти лосей) люди строчат мириады постов из серии «вижу нефть/сипу/ризу там-то и там-то выше/ниже» и т.д. Будто эти посты к чему-то обязывают нефть/сипу/ризу, в отличие от писателей.

    Обоснованные прогнозы с вариантами развития событий в стиле Василия Олейника, либо утренние «вью» Вискитрейдера, либо ветки Эгоинвеста — это более-менее хладнокровный, действительно, анализ. На основании которого осуществляются действия. А не так, что сначала зашортили/затарились «на всё», а потом давай писать сотни топиков в надежде, что бог (кукл) увидит и сжалится :)
    avatar
    staff_03, абсолютно согласен! ;) +
    avatar
    эмоции очень даже хорошо поддаются логике. дай ребёнку игрушку — будет щастье. отбери — будут слёзы. причина — следствие. логичней некуда. на рынке тоже самое.
    avatar
    Зов KTULHU, очень хорошо! ;) Я рад что для тебя все очевидно! но думаю для многих это не так! ;)
    avatar
    ну и убеждённость нужна. если ты не убеждён в своей стратегии, то плачевны твои переспективы. я к примеру знаю, что если сработал сигнал, то в 90% случаев цена пройдёт такое-то расстояние — ну и сижу спокойно, не дёргаюсь при её колебаниях.
    avatar
    Зов KTULHU, НЕ НУЖНО ПУТАТЬ УБЕЖДЕННОСТЬ С УВЕРЕННОСТЬЮ!!! ;)
    avatar
    Kliment Efimov Sc, это точно. Не нужно путать. Можно, как вариант, в словаре поглядеть.

    Убежденность — особое качество личности, определяющее общую направленность всей ее деятельности и ориентации ценностных и выступающее регулятором ее сознания и поведения.

    Уве́ренность — психическое состояние человека, при котором он считает некоторые сведения истиной.
    avatar
    Зов KTULHU, ну, плюс за это! ;)
    avatar
    Kliment Efimov Sc, а на самом деле разница между этими словами в том, что убежденного надо было убеждать, т.е. его убежденность она как бы вынужденная, а уверенный — он сам уверовал. Хотя, конечно, он может уверовать вследствии убеждения, но вот такая тонкая разница — относительный актив или пассив.
    avatar
    Зов KTULHU, это игра слов! и об этом можно рассуждать часами! ;) предлагаю прочесть пост между строк в этом случае! иначе если сделать ссылки на словари, да на учебники/литературу о логике и психологии выйдет абсурд!!! ;)
    avatar
    протестированная мтс — лучшее лекарство от своего мнения…
    avatar
    ves2010, ;)) +
    avatar
    ves2010, далеко не все торговые правила и системы можно формализовать.
    avatar

    теги блога Fresh blood ㋛

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн