Блог им. algorbunov

Старые "песни" о главном

Дисциплина – как много в этом звуке для сердца трейдера слилось! Сколько раз мы оправдывали свои неудачи этим словом? Сколько раз мы клялись всегда ставить стопы? Сколько раз мы обещали себе входить строго по сигналам? Много… :)

Сотни книг написаны о том, как побороть себя но, не смотря на это, проблема самоконтроля все еще актуальна. Лично я считаю, что вырабатывать в себе дисциплину нужно не только в трейдинге но и в жизни, в общем. Сложно себе представить раздолбая, который как только приближается к торговому терминалу каким-то магическим образом превращается в холоднокровного трейдера. Не спорю, такие возможно есть, ну вы же знаете, что работая с «положительным мат. ожиданием» шансы на успех увеличиваются.

Расскажу вам о методе, который мне очень нравится, сразу скажу, я не претендую на его изобретение, но мне он подходит и главное он даёт результаты. Мой рабочий день расписан поминутно, абсолютно всё. Пример: в 13:00 я делаю research одного сектора акций, в 13:30 другого и т.д. В какое время я ем, отдыхаю или читаю тоже расписано. Вы должны загнать себя в определенные рамки, и не давать себе «свободы», свобода расхолаживает человека. Я точно знаю в какое время, что я должен делать.


Вход и выход в позицию у меня расписать до мелочей, для меня не бывает неожиданностей, для каждой ситуации у меня написано, что я должен сделать. Мне абсолютно по барабану закрыл в плюс день или в минус, это никак не влияет на моё настроение или торговлю. Моя цель это следовать своим правилам! Моя работа заключается только, чтобы исполнить написанное на моем листе. Распланируйте не только торговлю, но и весь день, и результат не заставит себя ждать


Перепост с моего ЖЖ: http://a1gorbunov.livejournal.com/3648.html 
★1
6 комментариев
график дн расписывашь от руки или пользуешся каким либо электроннным журналом?
avatar
Николай, Просто в ворде, он у меня с понедельника по пятницу одинаковый, только в выходные что-то меняю
avatar
понял давно задавался этим вопросом веду рукописно, но иногда просто теряю ход времени и планы сдвигаются думаю найти какой нибудь электронный с уведомлением чтоб повысить уровнеь дисциплины :)
avatar
Николай, ru.wikipedia.org/wiki/Getting_Things_Done

Прочитайте книгу, а потом гуглите, есть множество программ и бесплатных, и платных, и очень сложных, и очень простых.
avatar
А как в случае с неожиданными сдвигами? Например в 15:15 позвонили соседи/жена/любовница :) И как долго шел к следованию распорядку дня?
avatar
wavelet, Во время торговой сессии у меня телефон отключен. Пришел к этому после трех месяцев в торговле
avatar

теги блога 1111111111

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн