Блог им. lowriskru

Опасные корреляции VXX/VXZ с SP500

Последнее время сплю и вижу крах всему американскому. Но начать нужно естественно с S&P500. Послкольку и я и мои многочисленные коллеги уже нашортились его вдоволь и есть острое отторжение к самой идее, я ищу подтверждения.

Опционы — это конешно волшебно, но я обратился к ETF и прежде всего к дальней волатильности, поскольку она «мягче». В процессе анализа мне пришло в голову сравнить эти 3 тикера и я увидел, что корреляция сменила знак, а это значит, что кто-то легонечко двинул в длинную по воле, что не может не настораживать. В любом случае, давно этого не было.

Сравнение индексов волатильности с идексом SP500

^GSPC на картинке - это S&P500, VXZ — дальная волатильность, VXX — ближнаяя волатильность.

Не знаю, что в итоге с этим будет, давайте посмотрим через месяцок, а я пожалуй прикуплю сегодня немного VXZ.

★6
16 комментариев
как «нашортились его вдоволь» так и напокупаетесь низкой волы.
удачи!
avatar
Понятно стремление автора обеспечить себе ликвидность, чтобы выйти хотя бы в ноль.

Спасибо, нет.

:-)
avatar
BoobTitSky Sergey, вы обеспечите мне ликвидность? Не смешите мои тапочки!
avatar
С низкой волой все просто, она не падает ниже определенного уровня, что намного приятнее, чем отрицательная дельта на сипи.
avatar
Думаю, что хеджировать такой ценник сипи вполне логично, учитывая возможное начало повышения ставок, которое хоть и могут еще сто раз отложить… Одним словом, может быть обычное желание застраховаться, нежели направленная поза… Рано или поздно всплеск волы будет конечно
avatar
rofunt, я просто как индикатор показал, к S&P. Что проще, продать в такое время S&P (опасно очень) или купить VXZ с пониманием, что около 12 оно встанет само, опять же, при таком ценнике?
avatar
Крупенич Андрей (lowrisk.ru), ну это к вопросу первой строчки поста: «Послкольку и я и мои многочисленные коллеги уже нашортились его вдоволь» :)
Есть фонды вроде, которые специализируются на стратегии лонга волы, но там результаты при таком рынке вряд ли сильно далеко ушли от результатов просто шортящих сипи. Хотя в целом да, идея хорошая и логичная, согласен
avatar
Вола штука такая — низкая-низкая, а ночью что-то где-то бахнет, и улетит в моменте, зайти не успеешь))
avatar
โอเล็ก, нужно в ней сидеть против портфеля из акций…
avatar
Перед сном ТВ не смотри с пивом (как в Нашей Раше персонаж) и будешь спать спокойней.
avatar
aps, веришь, нет, у меня даже телека нет дома.
avatar
Крупенич Андрей (lowrisk.ru), везёт же — значит нет тёщи)))
avatar
А чё шортить то беспутно. Американскому индексу ужо 120 лет почти, есть у него условно говоря сложившиеся традиции. Статистически, тупо если смотреть зима и весна для шорта (тем паче долгосрочного на обвал) не подходят в принципе. Есть строго определённый сезон (там и в кучу зачастую фундаментальные факторы сходятся) когда точки для шорта следует искать.
А впереди паровоза бежать занятие неблагодарное.
avatar
Открытый интерес в коллах на VIX стремительно сыпется и достиг 3-ёх летних минимумов, в то время как во фьючах рекордный чистый лонг у спекулянтов за всю историю. Исторически это вело к снижению волы в среднесроке, хотя выборка не велика

avatar
А вообще есть из-за чего понервничать. Большая часть выходящей статистики за последние 1.5 месяца хуже ожиданий, о чём свидетельствует пикирующий surprise index

avatar
ganjatrader(getstar), спасибо! вы меня еще больше убеждаете.

Может быть на всей этой основе есть какие-то еще более размумные торговые идеи? Другие ETF?

3*х direxilon это круто, но страшно :)
avatar

теги блога Muhozhuk

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн