Блог им. kramin

Сессия вопросов и ответов 3 (про торговых роботов)

Ну что, пробуем последний заход?

Задаем вопросы в комменты, на 10 самых интересных, я отвечаю отдельным постом развернуто.  
★2
28 комментариев
Как у Вас у самого с эксплуатацией роботов дела обстоят?
Есть ли прибыльные роботы?
Почему не участвуете в ЛЧИ-2011, к примеру?
ведется ли где-то статистика ап-тайма Российских брокеров?
avatar
Что по Вашему мнению есть хороший робот, которому стоит доверить 1, 10 или 100 миллионов в управление?
Каковы критерии?
Считаю что торговля через робота это бредня, автоматизация некоторых моментов в торговле — вот это интересная тема)
avatar
livladimir. вы категоричны! думаю по всякому бывает, кому что нравится, я всю жизнь торгую робтотами. а руками не совершенно не умею(научил бы кто))) ). И автоматизаяция некоторых моментов тоже тема отличная. Думаю даже чем больше автоматизации тем деньги легче. Можно трашею руками рыть, а можно трактором.-не скажу что руками хуже, просто все люди разные, у всех свои интересы.)))
avatar
Роботорговец, я уже мало чему удивляюсь на рынке, но впервые встречаю человека который верит в лёгкие деньги), фолс чую на расстоянии)
avatar
livladimir, а чё в них верить вот они).
а можно для новичков кто такой «фолс». я половину слов на смарт лабе не понимаю. а ещё тут говорят «фейк» может тоже знаете кто это?
avatar
Роботорговец, не забивай себе голову, к роботорговле это не имеет отношения), просто подобных твоим предложений на данном ресурсе хватает сполна и почти все они фолс и фейк), так что сам понимаешь)
avatar
livladimir, да вроде ниче не предлогаю особо. то что на сайте в конце так это часто спрашивали покажи счёт и ....(не буду рекламировать).

Так что такое фолс и фейк? кто или что он, я не разбираюсь в тредерском слэнге.
avatar
Роботорговец, вот и слава богу), так держать)
это не сленг, а для тех кому лень писать длинные русские слова)
фейк — подделка, бред, необоснованные предположения
фолс — ошибка)
avatar
самые доходные высокачастотники имеют в основном контртрендовую стратегию?
и можете ли вы примерно оценить какая доля трендовых и контртрендовых роботов в обороте в деньгах?
Артем, что на ваш взгял сложнее для меня новичка. Идея алгоритма работы робота или её релизация с доведением до ума?
И стоит ли c не новой идеей пробовать писать и тестить робота, есть ли смысл?
avatar
есть задача — на основе сделок (допустим за последние 10 мин) рассчитывается некий показатель и на основе него принимается решение о покупке или продаже. решения принимаются достаточно часто. как наилучшим образом организовать расчет данного показателя? пробовал включить расчет внутри события появления новой сделки на рынке, но сделки появляются быстрее, чем происходит расчет, т.е. либо создается очередь из событий либо каждое новое событие начинает обрабатываться в новом потоке — в итоге расчет постепенно начинает все больше и больше отставать от рынка. как решить данную проблему? делать расчет по таймеру? тогда встает вопрос какой интервал выбрать… или сделать какую-то проверку на окончание расчета и только после этого делать проверку на событие появления новой сделки? ))
ты так и не привел пример торгового робота…
avatar
какие особенности есть при написании скальпера ( я имею ввиду в сигналах, проскальзываниях, и т.д.) какие то приемы дополнительные используются?
avatar
тезка скажи пожалуйста.вот я на графике вижу как реально можно делать деньги на истории индикаторов.каким образом с этого добра делается робот? просто я не программист я идеолог можно так сказать.знаю закономерность в поведении.есть ли у меня шансы найти человека с которым можно воплотить мою идею?
avatar
Wizard, для начала все надо тестировать — то что видишь глазами и то что скажет статистика за продолжительный период — вещи разные. Могу помочь.
avatar
DrJeka, глазами видно все отлично.должно работать.как это потестить и какие параметры вводить вот в чем вопрос.
avatar
DrJeka, давай займемся?
avatar
Wizard, отписал в личку
avatar
Очень интересный вопрос, ответ на который безусловно нужно осветить отдельным постом — почему Вы решили, что можете грамотно отвечать на вопросы о торговых роботах?
avatar
Евгений (evus), а что нет? Я в посте только одну грамматическую ошибку нашел (запятую).
avatar
Имеет ли смысл заниматься разработкой робота, основанного на индикаторах или их любой комбинации? Т.е. существуют ли в природе такие роботы, работающие внутри дня, и прибыльные достаточно, чтобы окупить затраты на разработку?
Или сосредоточиться на котирвальных роботах, арбитражерах, спредтейкерах и т.п.?
avatar
Spekyl, я торгую только роботами по индикаторам всю жизнь. (см профиль.) тема вполне реальная, для этого не надо быть супер гуру и иметь опыт 5лет.
avatar
Имеет ли смысл заниматься арбитражными роботами рядовым трейдерам или это удел проф участников с дорогостоящим высокоскоростным оборудованием и прямым доступом на биржу? На какой процент доходности можно рассчитывать, если не использовать кредитное плечо?
На какие относительно безрисковые автоматизированные стратегии по мимо арбитража стоит обратить внимание
??
avatar
Артём, я бы хотел задать пару вопросов об усовершенствовании торговых роботов, в частности — о внедрении туда алгоритмов искусственного интеллекта. Например, нейронные сети и генетические алгоритмы. Чтобы торговля была не по принципу «сигнал -> торговля -> сигнал(стоп или тейк) -> выход -> сигнал...», а реально более сложная в зависимости от ситуации. Например автоматическия смена стратегии, в зависимости от характера рынка, самообучение, контроль ошибок и т.д.

В чем именно вопрос: стоит ли переходить на такие более сложные вещи или всё-таки по опыту вы можете сказать, что чем проще — тем лучше?

И ещё один скорее философский вопрос: если человек, довольно хорошо знающий программирование, скажем, в течение полугода-года будет заниматься только тем, что исследовать рынок, смотреть учебные материалы по нему, писать торговые системы — есть ли гарантия, что он чего-то добьется, или необходим всё-таки многолетний опыт на рынке чтобы добиться более-менее достойной прибыли оттуда?

Ну и третий, если вдруг заинтересует: Знание высшей математики как-то сможет существенно помочь при исследовании рынков? Использовали ли вы когда-нибудь такие программы как матлаб?
avatar
abernusknage, доказано историей что из программистов получаются лучше трейдеры, чем из трейдеров программисты
avatar
а почему последний заход, вы покидаете нашу планету, родину, разбогатели и больше не будете включать компьютеры? за вас уже все делают горничные в бикини?
avatar

теги блога Артем Крамин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн