Блог им. sinoptic

Как вывести акции с биржи ?

То есть как остаться собственником компаний, но при этом не башлять ни бирже не брокерам ?
Я просто не пойму, если я собственник компани, почему я должен кому то платить? какой то другой компании (депозитарию)? Акция это всего лишь документ подтверждающий владение долей, купля продажа этой доли это уже вторично 
★14
44 комментария
в реестр переводишь и все
avatar
а что за реестр?
Адольф Куницын, Это вам в школу за парту тогда.
И учиться, учиться и еше раз учиться…
avatar
sergik99, давайте без этой херни, я задал вопрос, можете ответить, ответьте, а кому куда идти это и я рассказать могу
Адольф Куницын, Даете поручение брокеру перевести принадлежащие вам акции в депозитарий который ведет реестр кампании акциями которой вы владеете.
Брокеру и бирже вообще-то за сделку платим (при покупке/продаже), а не за владение акцией...
Не пойму, в чем проблема?
Владислав (Pilot), я не хочу спекулировать и не хочу посредников
Адольф Куницын, приходите к брокеру и просите помочь в переводе ваших акций в депозитарий компании. Скорее всего напишите заявление на перевод ваших акций от брокера в депозитарий. Брокер скорее всего направить вас в ту компанию, которая назначена хранителем реестра акционеров данной компании. Возьмете необходимые данные, передадите их брокеру. Так же скорее всего попросят определиться с организацией в которую будут перечисляются девиденды.
В общем по любому начните с похода в офис брокера.
Если оставите акции на брокерской счёте, то и девиденды и процент от пользования брокером вашими акциями бедут капать на ваш биржевой счёт.
avatar
пишешь заявление депозитарию брокера о сбросе акций регистратору
avatar
VpnS, а кому принадлежит этот депозитарий?
Адольф Куницын, брокера
акции хранятся у регистратора
когда ты торгуешь у брокера, твои акции в номинальном владении у брокера
avatar
надо из регистратора брокера перевести в другой регистратор. Но зачем, за хранение бумаг примерно одинаковую сумму придется платить, а продавать то удобнее на бирже.
avatar
хранение акций в БКС бесплатное и удобное, за перевод в реестр вы заплатите бабки, за перевод обратно заплатите ещё больше бабок, продать из реестра на бирже невозможно, надёжность хранения в реестре или на счёте депо одинакова, дивиденды получать, если акции в реестре целый гемор.
Я первый раз вижу человека, который так хочет заработать себе гемор, да ещё и заплатить за это! Кроме того — у большинства реестродержателей очень мало филиалов, т.е. придётся работать по почте, заверяя каждый документ у нотариуса
avatar
AlKuTrader, Всё так, но есть минус. Если папирки в депозитарии брокера, то брокер спокойно может их РЕПОвать, если иное НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО в договоре с брокером или если брокер не наплевал на сам договор, где клиент запретил его папирки реповать :-) Были случаи… 2008… :-)
avatar
FonSmirnov, у мну так финам поигрался моими акциями. И что интересно, деньги за пользование моими акциями на своём счёте я видеть не мог. Когда я вывел ден. средства и стал закрывать счёт, а он не закрывался, оказалось, что у меня ещё 41 рупь есть за энто дело. Во как хитро все.
avatar
у многих брокеров бесплатный депозитарий. за депозитарий компании надо будет платить скорее всего. у брокера правда удобнее. если buy & hold я бы взял сбербанк (бывшая тройка) — там всё бесплатно — квик, депо. нет сделок — нет комиссий. ну и надёжность сбера думаю высокая. ещё и начисляют каждый год 118 рублей, зачем то )
avatar
ovazhnev, сбербанк не бывшая тройка
avatar
AlexeyT, есть два сбербанка вроде бы один из них бывшая тройка
avatar
ovazhnev, да, но тот который бывшая тройка новым клиентом уже не стать
avatar
ovazhnev, во, не меня одного мучает вопрос, откуда эти 118 рублей ))
avatar
Ничего не трогай, за реестр копейки ( у брокера ). Пусть лежат, внуки обалдеют.
avatar
Я просто не пойму, если я собственник компани, почему я должен кому то платить? какой то другой компании (депозитарию)? Акция это всего лишь документ подтверждающий владение долей, купля продажа этой доли это уже вторично
Адольф Куницын, Ну если Вы собственник машины, Вы же тоже платите за бензин и налоги Вы платите с нее тоже)))
avatar
Иван Петров, в том то и дело что )))
Адольф Куницын, заморачиваться с переводом к рееструдержателю нужно если ожидаещь банкроства брокера, точнее 98% брокеров. Боллее ни для чего этого делать не нужно. Найди надёжного брокера, типа Отрытие, ВТБ, Альфа и спи спокойно. лишние телодвижения инвестрора, лишние потери
avatar
Адольф Куницын, Я бы тоже купил Акции, минуя Брокеров, или вывел по крайне мере со счета, что бы это было на долгий срок и на бумагах. А не то что бы платить за каждый перенос акций на следуюший день, с меня брали проценты.
avatar
Tiger and Viper, пожалуйста покупайте, компании 5х эшелонов на внебиржевом рынке — и брокер не нужен. Ну или позвоните одному из акционеров компании (список можно получить у реестродержателя).
Ну и как то так: Здравствуйте Дмитрий Анатольевич, у Вас 8% голосующих акций АО «Ромашка» продайте мне их, я Вам вот стока $$$$$ бабла заплачу.

Ну и если Дмитрий Анатольевич согласится, сделаете договор купле-продажи акций, придете с ним к регистратору и он на основании договора перепишет акции с Дмитрий Анатольевича на Вас.

Ни каких Вам брокеров и прочих гиен )))) вот только геморойненько немного для простого парня.
avatar
Адольф Куницын, люди, учитывающие акции, должны зп получать?
avatar
Адольф Куницын, Вы платите «за хранение», это как в банке снять сейф например, в ней будет лежать ваше имущество, но платите вы за сейф
avatar
Адольф Куницын, У многих брокеров есть тарифы, по которым вы не платите за хранение акций в депозитарии брокера. Например в АТОНе тариф «Стартовый»
avatar
Адольф Куницын, ну во первых не путайте, владение акцией не делает Вас собственником, оно делает Вас акционером, а это разные термины, посмотрите закон об акционерных обществах.

Собственником компаний котирующихся на бирже боюсь Вы не станете никогда, как и никто из здесь присутствующих.
Вы будете лишь миноритарным акционером (по русски — говном от которого ничего в компании не зависит), если жизнь будет к Вам благосклонна то возможно станете полноценным акционером, но когда у Вас буду деньги на приобретение существенной доли в компании, Вам не нужны будут дилетантские советы. как то так извините если грубо получилось.
avatar
Я тоже хотел бы узнать по подробней об этом. Может если кто знает напишет статью. с удовольствием почитал бы)
avatar
Tiger and Viper, тут писать особо нечего. У меня была обратная ситуация. Я заводил акции из депозитария в брокера. Пришёл к брокеру, открыл счёт, взял реквизиты. Пришёл в депозитарий Газпрома(Газпромбанк) написал заявление о переводе ценных бумаг на брокерские реквизиты. Оплатил перевод. В газпромбанке Попросили открыть счёт для перечисления девидендов. Все.
avatar
Номинально вы владелец, лишить Вас доли в компании, сами понимаете — не есть возможно без вашего согласия. Если сильно жмёт найдите реестродержателя компании — позвоните, отдайте — всёёёё. Ну за вычетом ( бывает круто )
avatar
Если папирки в депозитарии брокера, то брокер спокойно может их РЕПОвать, если иное НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО в договоре с брокером или если брокер не наплевал на сам договор, где клиент запретил его папирки реповать :-) Были случаи… 2008… :-)

Не забывайте где живем…
А вы думаете как шорт по тому же Сберу народ открывает? Брокер берет чужие папирки и вам отдает в долг, вы продаете, а потом откупаете и возвращаетет брокеру… Клиент может не знать, что его бумаги отданы другому в долг. Вспомните 2008. Такое было на каждом шагу. Вы думаете, что у вас бумаги есть, а брокер банкротится и бумаги ваши в долг отдал клиенту, а клиент на маржинколе :-)
avatar
FonSmirnov, А вот как защититься, если не торгуешь, если только инвестиции в даааалекий лонг — лет на 20.
avatar
Перевести акции можно так же как деньги вы переводите из банка в банк. Первый шаг узнаете реквизиты куда вы будете переводить, далее даете поручение на перевод брокеру. Комиссию заплатите по-любому. Бесплатно никто ничего делать не будет.
avatar
Купи акции => закрой счет уброкера :-)
avatar
Попробую разъяснить т.к. работал и в регистраторе и в брокере.

Изначально вы не должны платить за ведение реестра в регистраторе платит эмитент, суммы не маленькие. Если вам акции достались при первичном размещении то ваши акции учитывались в реестре из него можно уже перевести в депозитарий, у депозитария под брокером есть торговый раздел где и учитываются акции во время торговли на рынке. Сорри, на статью меня не хватит, но на вопросы ответить могу.
avatar
Евгений С, позвольте я Вас спрошу, дайте совет как себя обезопасить если не торгуешь, а инвестируешь. Каждый месяц докупаешься на № сумму денег у брокера (в моем случае Атон), и когда там видишь что цифра начинает переваливать за 7 нулей, становится тупо страшно однажды услышать — Извините брокер «Атон» бла бла бла — жопа.
avatar
Вам еще необходимо перед переводом в реестродержатель, съездить туда и открыть счет. Иначе распоряжение на перевод не пройдет, так как непонятно на какие реквизиты вы переводите.
Какая бумага? У разных акций — разный реестр. Узнаете, ишете в инете, какой у вашей компании реестр. Берете у них реквизиты, скорее всего, на сайте. Подаете брокеру поручение на вывод ценных бумаг в реестр по этим реквизитам. Это платно, раньше было 3000 рублей за эмитент, сейчас хз.
Самым надежным местом я бы посчитал регистратор т.к. у него деятельность меньше подвержена риску, но это будет более затратно. В разных регистраторах по разному у ЦМД было 600р за передаток в статусе на сколько я помню они брали процент от стоимости цб. Так что вам правильно написали ищите регистратор который ведет реестр ваших ценных бумаг, я думаю на сайте есть тарифы ознакомьтесь обычно регистраторы взымают деньги только за действие т.е. открытие счета, передаток, выписка, а так же узнайте сколько стоит перевод в регистратор у вашего брокера. Процедура такая едите в регистратор с паспортом заполняете анкету и возможно заявление на открытие счета с указанием название эмитента. регистратор должен открыть счет по моему в течении 3 дней можете сразу заказать выписку со счета в ней увидите данные счета. Реквизиты для перевода вроде не нужны ими служит обычно ФИО номер счета вы увидите в выписке. Едите к брокеру и подаете поручение на вывод ЦБ в реестр. По дивидендам там все просто, что в брокере, что в депозитарии, что в реестре в анкете вы всегда пишите реквизиты куда вам их переводить налог все равно уже будет удержан. Главное посчитайте две суммы сколько будет стоить завести в реестр и вывести.
Ну и второй вариант надежный депозитарий, посоветовать не могу отбанкротить могут кого угодно в нашей ситуации. Тут скорей всего придется ежемесячно платить за ведение счета а так же за операции.
Ну и оставить у брокера. (но на этот случай прочтите статью про брокера МФЦ и его депозитарий Ингосдеп.)

Кстати продать в регистраторе цб можно. В каждом регистраторе раньше сидели скупщики, щас не знаю их и тогда гоняли. Они с удовольствием купят у вас цб с небольшим дисконтом. При мне часто бабушки и дедушки узнавшие что у них есть цб и что за них можно прям щас получить деньги сдавали их этим скупщикам.
avatar
Stitch, едите в регистратор  Едите к брокеру  т.к. работал и в регистраторе и в брокере.
интересно, кем вы там работали с таким знанием русского языка
avatar

теги блога Адольф Куницын

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн