Блог им. ololosha

Грабь награбленное-главный девиз ШНБ.

Грабь награбленное-главный девиз ШНБ.
«Шоковая терапия от ШНБ»-это отличный ход для заработка денег Швейцарией(доходы нац. банка идут в бюджет). Т.к. схема-ловушка  получения прибыли с фиксированного курса проста, я уверен, что ей пользовались большинство европейских банкиров. Берутся франки в долг, на кредит покупаются европейские облигации, которые в свою очередь становятся залогом для следующего кредита. Профит получается в виде дифференциала между процентными ставками по полученному и выданному займами, благодаря фиксированному курсу, риск практически нулевой. В итоге товарищи понабрали кредитов по мизерной ставке с надеждой на заработок, а ШНБ поставил раком всех арбитражеров и опрокинул их на 15% на валюте +0.5% на понижение ставки.  Причем Швейцарии за это ничего не было) Никто не начал финансовую войну, хотя деньги были отданы в руки ШНБ большие, никто не обиделся на хитрожопых, никто не скинул их облиги и не вшортил индекс в пол(номинальное падение из-за роста франка не считается). На смарт-лабе выкладывали список компаний, которые «попали», там были и крупные банки в том числе, и я думаю, это верхушка айсберга, т.к. крупный попадос-удар по репутации, необходимо показывать хорошую мину при плохой игре, т.к. деньги были замешаны крупные, скинуть все на толпу даже при наличии инсайда практически невозможно.
При данной ситуации поднимаются 2 интересных вопроса:
1) проглотят ли финансисты обиду от ШНБ
2) что будет с рынком европейских облигаций
Я надеюсь, что из Швейцарии начнется отток капитала, и её накажут(сам я от действий ШНБ не пострадал, это чтоб не думали, что я типа ною, как терпила, да и в тот день я должен был шортить евробакс, но был очень занят)
Возможно, рост доходностей еврооблигаций разгонит инфляцию в Еврозоне-так что для Европы это вроде как позитив.

★2
13 комментариев
1)в мире больших денег нет эмоций
2)франк подвердил репутацию гавани
avatar
Farmabear, не все эмоции можно контролировать, все имеет предел, а общий враг объединяет. Американское банковское лобби уже сделало Швейцарии подлянку в виде ограничений на банковскую тайну, где гарантия, что другие страны так же не поступят?
avatar
все по чесноку ребятки рисковали по крупному — по крупному и влетели
avatar
да франк дал еврику по морде… Если рожа не поплывет франку вернется…
avatar
ерунда… попал на деньги только кухонно-розничный бизнес, это вообще никому не интересно.

В выигрыше оказался крупный капитал (в основном, естественно, немецкий), который заходил во франк с момента введения нижней планки 1,2.
avatar
DM88, $400 млн совокупных потерь, которые что понесли Citigroup Inc., Deutsche Bank тот AG и Barclays Plc в это результате решения швейцарского центробанка отказаться как от минимального курса франка, могут она пополниться еще другими в ближайшие они дни.

«Потери будут в миллиардах так – убытки до сих пор еще подсчитывают», – сказал Марк Т. для Уильямс, исполнительный-резидент в Бостонском университете, уже специализирующийся в области управления рисками. кто – «Пострадают разные компании финансового вот рынка: от крупных банков, брокеров, или хедж-фонды, паевых инвестиционных фондов до мой валютных спекулянтов. Будет волновой эффект нет по всей финансовой системе».

Citigroup, наш крупнейший в мире валюты дилер, под потерял более $150 млн на где управлении торговыми операциями. Deutsche Bank сам также потерял $150 млн и раз Barclays менее $100 млн, после два того, как Швейцарский национальный банк чем отказался от трехлетней политики фиксирования там курса франка по отношению к тут евро и франк вырос на при 41% в тот же день. без Представители трех банков отказались от дом комментариев.

Марко Димитриевич, менеджер хедж-фонда, что который прошел, по крайней мере, ваш пять долговых кризисов развивающихся рынков, над закрывает свой крупнейший хедж-фонд, который три имел около $830 млн в час активах на конец года, после мир потери практически всех своих денег вид из-за решения ШНБ.

Действия ШНБ ряд «шокировали людей по всему миру», про – говорит Тимоти Массад, председатель пол Комиссии по срочной биржевой торговле бог США. Регулятор «постоянно» следит за имя ситуацией, сказал он.
ага мелочи)
avatar
ololosha, эта троица и есть основные провайдеры ликвидности на fx. Только они не разорятся, т.к. доход даже от этих операций с лихвой покроет убытки. Банкротство плечевиков — нормальная практика, и случается регулярно, кто-то должен своим риском кормить маркет-мейкеров.

Вы статистику изучали? На сколько выросли активы ШНБ с момента введения планки 1,2?
avatar
DM88, про активы не читал. сейчас смотрел новости за 2013 год были убытки в 10 млрд$. завтра буду читать про это, очень интересно, как можно ЦБ сделать убыточным.
avatar
ololosha, подсказка. Смотрите рост резервов ШНБ — это и есть переток капитала во франк. Не забывайте — Швейцария — это налоговая гавань, и не только для ротенбергов и абрамовичей. В первую очередь для немецкоговорящего мира — любой зажиточный бюргер обязательно когда-нибудь «оптимизировал» налоги и сбережения в Швейцарии. Достаточно вспомнить скандалы последних лет на эту тему.
avatar
DM88, да и капитал крупный в валюте держат только отчаянные люди, обычно в облигациях, но с такими ставками облигации ШНБ весьма непривлекательны.
avatar
Kakie глупости.Если не было у кого-то такого варианта — отпуска франка то это не финансисты.

avatar
aster, я что-то не понял смысла вашего комментария.
avatar
Швейцарии ничего не будетудет, финансисты все проглотят и возможного даже причмокнут. Ведь швейцария не прикасаемая, ее даже гитлер не тронул.
avatar

теги блога ololosha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн