Блог им. s_point

Если MegaEuroQE тогда Россия в Лонг!?

    • 15 января 2015, 23:18
    • |
    • s_point
  • Еще

            Значит Франк отвязали от Евро. Ожидаем масштабного количественного смягчения от ЕЦБ и Марио Драги? В таком случае выигрывают все рисковые активы, особенно перепроданные в связи с эффектом низкой базы.

Тут еще и горящий нефтедобывающий ближний восток и север Африки, риски которых постепенно исключали из котировок черного золота, также сворачивание сланцевой добычи из-за потери рентабельности.

Есть все предпосылки к отскоку по нефти, а следовательно, стоит ждать частичного восстановления цен на перепроданные отечественные активы.

Золото видимо развернулось еще в ноябре - начале декабря 2014. Это подтверждается увеличением объемов при развороте и дальнейшем росте цены. Желтый металл - традиционная защита от инфляции. Получается, что фонды ставят на увеличение денежной массы европейской валюты уже с ноября 2014. Отчетливо видно из котировок XAU/EUR и EUR/USD, а теперь и в EUR/CHF.

Что касается России: национальная валюта будет дорожать медленнее, так как все еще многие спекулянты будут стараться играть против рубля, а крупные компании хеджировать валютные риски будущих операционных платежей и валютных долгов. 

 

Облигации, номинированные в рублях и евробонды в иностранной валюте будут восстанавливаться значительно быстрее, что будет являться отражением восстановления кредитного доверия к обязательствам эмитентов РФ и постепенным снижением ключевой ставки ЦБ.

На рынке акций возможно настоящее ралли, особенно по перепроданным госкомпаниям. Однако серьезные коррекции будут иметь место на фоне санкционной вербальной войны и тлеющей Украины.

  

 

7 комментариев
а все МегаQE от ФРС нашему рынку сильно помогли?
avatar
Rotmistr, конечно помогли, в это время мы не падали!
avatar
С чего это еврокуе вызовет отскок нефти? Нефть торгуется за доллары. Еврокуе приведет к еще большему укреплению доллара (и франка кстати). Которые с нефтью находятся в обратной зависимости.

Насчет влияния еврокуе на рост нашей фонды спорить не берусь. Скорее повлияет положительно. Но может и никак не повлиять, как не повлияли три долларовых куе. Рынок болтается в районе 1500 уже пятый год.
Михаил Сиражетдинов, чота какта нынешние уровни не особо в районе 1500… нет?
avatar
это приведёт к росту доллара. Думаю ММВБ вверх, РТС вниз
avatar
Для справки: американский QE3 закончился 29 октября, а нефть перла вниз еще летом.
avatar
nk1, летом, когда заговорили о конце куе

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн